четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

Чернильная река, бумажные берега

Наконец-то я стал землевладельцем. Де-юре. В конце мая этого года Тутаевское отделение управления Федеральной регист-рационной службы по Ярославской области вручило мне свидетельство на мой де-факто существующий (с 1992 года) участок земли на территории Родионовской сельской администрации.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Это событие должно бы вызвать только радостные эмоции, если бы не одно обстоятельство: с момента подачи заявления в администрацию округа с просьбой о переводе участка из пожизненного владения в собственность минул ровно год. Папка документов моего земельного дела за это время раздулась до толщины тома энциклопедии Брокгауза и Ефрона, вобрав в себя 12 решений, заявлений, справок, включая многостраничные межевое дело и выписку из кадастра. «Бесплатная приватизация» стараниями законодателей и чиновников обошлась мне в 3500 рублей плюс расходы на транспорт, бензин, ксерокопирование.

О начале этой бумажной круговерти я рассказывал, пройдя только часть круга первого и наивно полагая, что уж к новому, 2005 году обзаведусь заветной гербовой бумагой («Северный край» за 15 июля 2004 года, «Хождения по мукам, или Рассказ о том, как я приватизировал собственную землю»). Не вышло. Полугода на замену старого свидетель-ства на землю (образца 1992 года) на новое, российское, не хватило.

Бесплатно – не значит без денег

В прошлом году с мая по июль мне удалось только собрать документы для некоего землемерного тутаевского ООО «Фаза», расквартированного на правом берегу в одном коридоре с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ТМО. Как пояснил мне председатель комитета Александр Фомин, для приватизации земли необходимо представить документы, подтверждающие мои права на участок, а также уточнить его границы. Землемерам комитета эту работу закон почему-то не доверяет (видимо, во избежание подкупа должностных лиц). Поэтому мерить участок будут лицензированные частные предприятия. В Тутаеве их всего два – «Фаза» и «Архитектор». Две фирмы, да еще в одном коридоре с комитетом – это не конкуренция. Цены одинаковые, но я выбрал «Фазу». Обмер стоит 2615 рублей плюс НДС, всего около трех тысяч. Оказалось, что кроме договора я должен представить землемерам оригиналы и копии решения администрации Родионовского сельсовета о выделении мне земельного участка в далеком 1992 году, свидетельство о праве владения, пользования землей того же года, выписку из похозяйственной ведомости и справку районного отдела архитектуры о точном почтовом адресе моего землевладения. Главный документ – свидетельство – у меня был, но дома, за ним надо было возвращаться в Ярославль. Другие не сохранились. И если справку из отдела архитектуры надо было брать на правом берегу Тутаева, то решение сельсовета – на левом, в сельской администрации. Поскольку мои походы начались в мае, а тутаевская переправа не работала до начала июня, то путь туда-сюда из Ярославля оказался неблизким. Попытка договориться с «Фазой» взять все справочные хлопоты на себя за дополнительную плату не удалась. А мне, как и любому работающему человеку, каждый раз для поездки надо было подобрать день, когда можно съездить в Тутаев с меньшим ущербом для работы. В результате все документы удалось собрать и привезти только в июне к началу отпуска.

– Вот и прекрасно, – обрадовались в «Фазе». – Как раз в ваш отпуск мы приедем для обмера земли. Это будет недели через две. Но у нас условие: привезти землемеров и увезти обратно вам придется на своем транспорте. У нас машины нет. Позвоните нам через недельку-другую, мы уточним дату поездки.

Через две недели действительно удалось договориться о точной дате обмера. Бригаду геодезистов из двух молодых людей я встретил на автостанции левого берега и привез в деревню. Вооружение у землемеров оказалось новейшее: не сажень из двух реек, которой нам обмеряла участок 13 лет назад землемер сельсовета, и даже не оптический теодолит, а цифровой аппарат на треноге с компьютером. За полчаса геодезист с помощником сделали необходимые замеры. Аккурат под занавес этого действа у старшего, Владимира Сыромятникова, зазвонил мобильник. Из роддома сообщили, что у него родились сразу два «землемерчика». Новоиспеченный отец двоих сыновей, выйдя из кратковременного ступора, заторопился, оставил мне бланк согласительной ведомости, в которой соседи должны расписаться, что у них нет претензий к огражденной мной территории, и я увез бригаду обратно на автостанцию.

О готовности межевого дела мне пообещали сообщить через месяц.

Вид из космоса на наше «Гадюкино»

Недельки через две, позвонив в «Фазу», я выяснил, что срочно требуется мое присут-ствие в Тутаеве:

– Покажите нам на этих аэрокосмических съемках ваш участок...

Надо же, какой чести удостоился мой огород! На снимке, как мне сказали, с разрешающей способностью до одного метра я впервые увидел в густых кронах берез и тополей свою и соседские фазенды, снятые с космических высот. Не совсем уверенно показал на крышу дачного домика.

Еще через две недели мне вручили приличной толщины папку межевого дела.

– С межевым делом и с заявлением на имя главы муниципального округа вам надо идти в администрацию, – напутствовали в «Фазе». – Глава примет решение, и выйдете на финишную прямую.

Финишная прямая длиной в полгода

«Прямая» оказалась довольно извилистой. Документы в администрацию я сумел представить только в середине ноября. В декабре мне позвонили, что решение главой принято и его можно забрать в земельном отделе администрации. Выбрался я туда лишь в середине месяца. И под новый год получил постановление главы о переоформлении земельного участка из пожизненного наследуемого владения в соб-ственность бесплатно.

Из земельного отдела направили в архитектурный – взять выписку из распоряжения главы ТМО от 1 февраля 2000 года «О присвоении почтовых адресов в сельских населенных пунктах». Очереди к архитектору, по счастью, не было. Я показал постановление главы.

– За выпиской зайдите завтра, – сообщила женщина.

– А нельзя ее сделать сейчас? Ведь для меня это еще один потерянный рабочий день, еще одна поездка в Тутаев, – попытался я разжалобить чиновницу.

– Сейчас мне некогда, у меня прием посетителей.

Между тем в коридоре было пусто. Пришлось использовать журналистский ресурс и сообщить, что о своих хождениях по инстанциям и отношении чиновников к посетителям я поведаю в газете.

Это подействовало: уже готовый текст выписки был за минуту найден в компьютере и распечатан. В бумажке было всего два предложения: моему деревенскому домовладению присвоен № 11. Заверив справку печатью и подписью, отправился в Тутаевский филиал ФГУ ЗКП оформлять кадастровый план участка. Но выяснилось, что надо снимать копии с оригиналов документов и предъявить паспорт, которого у меня с собой не оказалось. Так что в кадастр пришлось ехать специально уже после новогодних каникул. В конце января я выбрался в Тутаев сдавать документы в кадастр. На этот раз все прошло гладко. Пришлось только сходить в сберкассу заплатить какие-то 5 рублей за оформление документов, выстоять очередь в управлении связи и сделать с двух документов ксерокопии. Но до конца рабочего дня я все же успел все это сдать и получить заверения, что через месяц кадастровый план моего земельного участка будет готов.

В феврале мне вручили два экземпляра кадастрового плана с точно указанной площадью. Она оказалась на целых три сотки больше, чем намерили деревянной саженью. Я узнал, что цена квадратного метра моего участка 2,3 рубля, а ставка земельного налога 68,43 рубля за гектар. То есть я буду платить в год около 35 рублей налога.

С кадастровым планом, межевым делом и всеми другими документами я пытался тут же решить последнюю проблему: зарегистрировать свою недвижимость в Тутаевском филиале Федеральной регистрационной службы по Ярославской области. Радостно летел я к финишу. Он был всего в ста шагах от кадастровой палаты, в одном из новых особняков, квартал которых в Тутаеве именуют «Санта-Барбарой». Проваливаясь в снегу по пояс среди новостроек (расчистка снега здесь, по-видимому, на совести владельцев коттеджей), я нашел нужное учреждение.

Посетителей не было. Две очаровательные девушки попивали чаек с печеньем.

Заглянув в мои документы, одна из них сказала: у вас два из них – ксерокопии, привезите оригиналы. Действительно, кадастровой палате нужны были копии, поэтому оригиналы распоряжения руководителя Родионовской сельской администрации и выписку об адресе я оставил дома. Пришлось вернуться восвояси.

В марте я вновь прибыл в «Санта-Барбару» уже с полным набором документов. Симпатичные девчата снова пили чай с печеньем. Посетителей не было. Поглядели мои документы:

– Все у вас в порядке, но нужно заплатить за регистрацию 500 рублей пошлины, а сбербанк сегодня не работает.

– Что ж вы в прошлый раз не предупредили, что нужно приходить с квитанцией об оплате пошлины? Ведь для меня визит к вам – это целиком потерянный день.

Девушки только плечами пожали. В начале мая я вновь появился в «Санта-Барбаре» с квитанцией.

На этот раз в очереди на госрегистрацию было четыре семьи. Так что пришлось ждать два с половиной часа. Наконец мои документы приняли и пообещали выдать свидетельство о госрегистрации права соб-ственности на землю в конце мая. Точно в названный срок гербовая бумага от имени Российской Федерации была мне вручена. Круг замкнулся.

И будто узнав про мои бумажные страсти, сам президент Владимир Путин в послании Госдуме РФ и правительству высказал недовольство запутанной, чересчур сложной системой оформления собственности, когда местные и федеральные органы (общим числом около десятка столоначальников) гоняют людей из инстанции в инстанцию.

Ну и что после его внушения изменилось? Срок регистрации с месяца сократили до двух недель и отменили налог на дарение, наследование имущества прямым родственникам.

Радуюсь я за тех, кто вслед за мной пройдет тернистый путь приватизации земли. Он займет у них все же не год, а на две недели меньше.

Земля, конечно, великая ценность. Но хотелось бы, чтобы законодатели и чиновники все же улавливали разницу между шестью сотками пенсионерки и сотнями га, приобретаемыми предпринимателями для организации бизнеса. Но нет, для всех прописана одна и та же бюрократическая церемония, те же госпошлины и плата землеустроителям.

В довершение всего с 1 января 2006 года лишатся права бессрочного пользования землей садоводческие кооперативы и товарищества, если их руководители не успеют пройти весь тот путь, который я только что завершил. Сокращение срока госрегистрации на две недели вряд ли их спасет. И бывшим бессрочным владельцам придется брать «свою» же землю в аренду за те деньги, которые назовет муниципалитет. Поспешайте, господа!

Читайте также
  • 10.04.2012 Дом для многодетной семьи Многодетные семьи, получающие земельные участки под строительство дома, смогут оставаться в очереди на получение социального жилья.
  • 07.09.2011 Кому оно нужно – это русское поле? «Продаётся поле» – объявление с таким душераздирающим содержанием на растяжке меж двух сосен довелось увидеть в Некрасовском районе,
  • 04.02.2011 И снится нам земля. Земля у дома В скором времени каждый житель многоэтажки сможет оформить в собственность часть земли, на которой находится его дом. Сделать это позволит новый законопроект
  • 10.07.2010 Где дача стоит – там родная земля? С апреля Ирина Дмитриевна начала оформлять в собственность садовый участок, которым её семья пользуется уже более четверти века, – шесть соток
  • 13.04.2010 Земля преткновения по улице ЧайковскогоМудрец сказал: дважды нельзя войти в одну и ту же реку. Понятно, ведь вода течёт. А вот чиновники в Ярославле ухитрились дважды поставить на кадастров
  • 04.03.2010 Служба «одного окна» ждёт клиентовС 1 марта вступили в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают