понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 июля 2005

Юридическая консультация

Юридическая консультация

 

Мой ребенок сейчас не может посещать детский сад, и в связи с этим я подала заявление с просьбой установить мне неполный рабочий день. Однако сотрудники отдела, где я работаю, возражают против этого. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?

Маргарита С., Тутаев.

Неполное рабочее время согласно ст. 83 Трудового кодекса РФ устанавливается по соглашению между работодателем и работником, то есть решение принимает работодатель, а не коллектив, где вы трудитесь. К тому же вы входите в число лиц, которые имеют право на такой режим работы. Поэтому работодатель не вправе отказать вам. Добавлю, что труд на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Где и как можно отказаться от отцовства? Мой муж хочет отказаться от отцовства по отношению к своему трехлетнему ребенку. Я не возражаю. Куда мы должны обратиться и с какими документами? Можно ли это сделать у нотариуса?

Инна, Ярославль.

В вашем случае нужно обращаться в суд. Либо ваш муж подает заявление об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ (формально это требование об аннулировании прежних сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка), либо вы подаете заявление на основании ст. 63 Семейного кодекса РФ о лишении родительских прав. Другим путем данный вопрос не решается, оформить такое соглашение у нотариуса невозможно.

Сотрудники милиции задержали меня за административное правонарушение и продержали в отделении милиции двое суток. Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Алексей Т., Ярославль.

В вашей ситуации действия сотрудников милиции правомерны. Согласно ст. 27.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ сотрудники милиции вправе задержать гражданина за совершение административного правонарушения на срок, необходимый для проведения административного расследования, но срок задержания не может превышать 48 часов. Административное расследование оканчивается составлением протокола об административном правонарушении. После этого задержанное лицо должно быть уведомлено о месте и времени рассмотрения административного материала и отпущено. В случае задержания лица, не имеющего при себе документов, удостоверяющих его личность, сотрудники милиции вправе подвергнуть гражданина задержанию только на срок не более трех часов. Начало течения срока задержания исчисляется с момента доставления гражданина, в данном случае – в отделение милиции. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

Моему сыну в конце июля исполняется 16 лет. Возможны ли в таком случае льготы по оплате путевки в детский оздоровительный лагерь за счет средств Фонда социального страхования?

Елена Андреевна, Ярославль.

В 2005 году за счет средств обязательного социального страхования могут поехать в такие лагеря дети школьного возраста до 15 лет включительно, то есть до исполнения ребенку 16 лет (15 лет 11 месяцев 29 дней) на первый день начала срока путевки. Ваш сын еще сможет получить путевку на третью лагерную смену.

Подробнее о правилах использования средств Фонда социального страхования на оздоровление детей в 2005 году читайте в номере «Северного края» за 25 июня.

//На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА, заведующая центром правовой информации.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Книжный рейтинг На прошлой неделе нашим читателям пришлось нелегко, и наверняка они не один вечер ломали голову, мучаясь,
  • Супоньевский дворец «...Аналогичные предания приурочены к различным городам России...»
  • Стать зомби добровольно Как известно, простота хуже воровства. А поскольку «простых людей» у нас достаточно, то великие и не