четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 августа 2005

Дело о взятках передано в суд

Следственным отделом Красноперекопского РОВД направлено в суд дело в отношении преподавателя ЯГТУ, доцента кафедры химических технологий и электрохимических производств.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Ему вменяется 16 фактов дачи взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и 15 фактов служебного подлога (ст. 292 УК РФ): он вносил ложные сведения об оценках в ведомости и зачетные книжки. «Северный край» писал о том, как после окончания зимней сессии несколько студентов явились с повинной в Красноперекопский РОВД и признались, что вместо сдачи экзаменов и курсовых платили преподавателю деньги (см. номер за 29 января 2005 года). Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ «Дача взятки» лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, «если добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки». Таким жестоким образом нерадивые, но юридически подкованные студенты решили отомстить преподавателю.

История эта долго не имела продолжения, поскольку вскоре после начала разбирательств работниками правоохранительных органов главный ее фигурант слег в больницу с инфарктом. По выздоровлении преподаватель уехал в санаторий, а по приезде вновь заболел. На стадии допросов мужчина отрицал обвинения, но, когда ознакомился со всеми документами следствия, решил сознаться. Как пояснили в Красноперекопском РОВД, выше тройки доцент не ставил никому. Получить эту оценку за экзамен стоило от тысячи до полутора тысяч рублей, полторы за курсовую работу.

В политехе преподаватель проработал более двадцати лет. Коллеги отзываются о нем весьма положительно. По иронии судьбы как раз в мае истек пятилетний срок его контракта с университетом. Доцент отказался участвовать в конкурсе на замещение должности и уволился.

Сейчас он находится в Ярославле на подписке о невыезде.

– Статья 292 считается не очень тяжелой, – рассказывает следователь, которая вела это дело (она не пожелала, чтобы ее имя прозвучало в газете). – Самый максимальный срок – два года лишения свободы. Статья 290, часть 2 предусматривает от двух до семи лет тюрьмы. Но в данном случае, учитывая все обстоятельства – состояние здоровья обвиняемого, характеристику его личности коллегами, семейное положение, – я думаю, что срок будет условным.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 31.08.2011 Взятки брать нехорошо В Ярославле предстал перед судом 65-летний преподаватель кафедры «Выс­шая математика» Ярославского государственного технического университета.
  • 30.08.2011 Взятки брать нехорошоВ Ярославле предстал перед судом 65-летний преподаватель кафедры «Высшая математика» Ярославского государственного технического университета.
  • 08.02.2007 Дал взятку – заплатиВо вторник правоохранительными органами при попытке дать взятку сотруднику уголовного розыска был задержан 18­летний юноша. Четырьмя днями ранее он попал
  • 28.05.2002 Сэкономил... на взятке За совершение разбойного нападения в Переславле был арестован выходец из Армении. Началось следствие. Судя по всему, разбойнику грозил солидный срок. И
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают