четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 сентября 2005

Очи черные и опасные

«Мне вчера цыганка по руке гадала». – «Ну и как?» – «За 50 баксов узнал, что я лох». Это анекдот, а если серьезно, то в реальной жизни общение с цыганами-мошенниками обходится нашим доверчивым согражданам в десятки, а то и сотни тысяч рублей. За примерами далеко ходить не надо, ими чуть ли не ежедневно пестрят милицейские сводки.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Только на минувшей неделе с заявлениями о фактах мошенничества обратились в милицию трое ярославцев. На проспекте Толбухина мужчина и две женщины убедили пятнадцатилетнюю девушку, что на ее родных наведена порча, и предложили помочь, причем совершенно бескорыстно. Но для снятия порчи, по их словам, необходимы деньги, украшения, ценные вещи, принадлежавшие тем людям, в отношении которых совершается обряд. Цыганки пошушукали над вынесенными девушкой из квартиры мамиными украшениями, долларами и евро и велели ей обежать вокруг дома, мол, положено так. Пока та совершала пробежку, «благодетели» испарились.

В тот же день в Дзержинском районе мошенницы «сняли порчу» с родных тринадцатилетней девочки. Их добычей стали дубленка, два золотых кольца и две с половиной тысячи рублей. Днем позже после визита двух женщин, представившихся работницами собеса, пенсионерка с улицы Шавырина обнаружила, что вместе с незваными гостьями исчезли и 24 тыс. рублей, отложенные на «черный день». Через пару дней жертвой мошенниц, также представившихся работницами собеса, стала восьмидесятидвухлетняя жительница поселка Семибратово в Ростовском районе. 5 тыс. рублей она отдала им «для обмена на новые», поверив в россказни о якобы грядущей реформе.

– Приведенные примеры довольно характерны, мошенничество – это способ существования для цыган, – говорит оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД Ярославской области Владимир (фамилию он просил не называть). Цыгане-мошенники, если можно так выразиться, его узкая специализация.

Если из соседних областей заранее поступает сигнал, что в нашем направлении движется табор, сотрудники УВД и ГИБДД спешат ему навстречу. Когда веских оснований для пребывания на земле Ярославской у незваных гостей не имеется, их транзитом пропускают через область, не позволяя делать остановки. Если же табор успел проскочить незамеченным и разбить лагерь, то, как только об этом становится известно, их навещает милиция.

– Всех фотографируем, переписываем паспортные данные, снимаем отпечатки пальцев и заносим информацию в компьютер, – продолжает опер. – Сейчас в нашей базе данных более тысячи лиц. Что касается местных цыган, как правило, они не промышляют там, где живут, выезжают за пределы области. Раскрыть преступление, совершенное приезжим, всегда сложнее.

Действуют мошенники не вслепую. Благодаря хорошо налаженному цыганскому телеграфу они всегда знают, в какой дом идти. Предварительную работу проделывают местные цыганки – под видом продажи каких-нибудь шмоток или с просьбой вынести воды для ребенка они ходят по домам и вычисляют одиноких пожилых людей. Старики более доверчивы и общительны и потому чаще попадаются на удочку. Кроме того, с возрастом у людей ухудшаются слух и зрение, и они редко могут опознать мошенниц.

Представившись работниками собеса, поликлиники, горгаза или электросети, мошенницы легко проникают в квартиру. В одиночку никогда не работают. Пока псевдосотрудница собеса заговаривает «клиенту» зубы, сконцентрировав на себе все его внимание, незамеченная напарница прошмыгивает в комнату и извлекает из потайного места деньги. Оперативники не перестают удивляться тому, что мошенницы всегда точно знают, где лежит наличка. Часто пропажа обнаруживается спустя несколько дней, а то и недель.

– Тогда шансы раскрыть дело практически равны нулю, – говорит Владимир. – По картотеке слабовидящий человек выбирает до нескольких десятков фотографий похожих персон, а отпечатки пальцев на месте преступления – наш главный аргумент – уже все стерты.

Доходы мошенниц от «снятия порчи» с девочек из обеспеченных семей, как правило, значительно выше, чем от «обмена» денег пенсионерам. Жертву присматривают на улице, предпочтительный вариант: в одиночку выходящая или возвращающаяся домой в дневное время, когда взрослые на работе, девочка 10 – 15 лет. Сначала к ней обращаются с какой-нибудь незначительной просьбой – подсказать дорогу или узнать время, затем, играя на эмоциях, запугивают близкой смертью родных и предлагают свою помощь в снятии с них порчи. Подростки бегут домой и выносят деньги, золото, меха, которые им, естественно, обещают вернуть... Самая крупная сумма ущерба в этом году была зарегистрирована в июне, двенадцатилетняя девочка отдала цыганкам 100 тыс. рублей.

А в августе в Ярославле были зафиксированы два случая, когда мошенницы, чтобы завладеть деньгами, прибегли к гипнозу. 3 августа на улице Депутатской к двадцатичетырехлетней женщине подошли две особы, завели разговор сначала на отвлеченную тему, а затем о порче и смерти. Чтобы «отвести беду», та съездила домой в Заволжский район и вернулась с деньгами и золотыми украшениями на общую сумму 96 тыс. рублей, которые и отдала мошенницам. Аналогичный случай произошел 24 августа на Советской площади (мы писали о нем в номере за 26 августа), ущерб составил 86 тыс. рублей.

– По какому принципу они выбирают жертву, можно только гадать, – разводит руками Владимир. – А ведь умудряются же выбрать из толпы того, кто имеет дома заначку, и немалую. Причем потерпевшие, с которыми мы общались, выглядят ну совершенно среднестатистически, не выделяются ни дорогой одеждой, ни внешним видом.

Когда пострадавшие описывают потом в милиции свои действия, то отмечают, что внутренне осознавали, что не дело делают, но, как зомби, повинуясь какой-то силе, шли до конца. Бывают случаи, когда потерпевшие не могут вспомнить черты лица мошенницы, описывают фигуру и одежду, а вместо лица – пятно. Или узнают преступницу по картотеке, но при проведении опознания оказываются не в состоянии указать на нее.

И все же ситуация небезнадежна, раскрываются и подобные преступления.

В прошлом году мошенницу-гипнотизершу удалось задержать благодаря действенной помощи одной из потерпевших. Она признала цыганку на улице и, следуя полученным в милиции инструкциям, не стала поднимать шум. Не привлекая к себе внимания, попросила находившегося поблизости мужчину присмотреть за указанной особой, а сама сообщила о мошеннице в милицию. Поднимать шум не стоит по одной простой причине – гипнотизерши в одиночку не работают. Из стоящей где-то поблизости машины за ходом операции внимательно наблюдают соплеменники. Заподозрив неладное, мошенница запрыгивает в авто и исчезает.

– А вообще за мошенничество в Уголовном кодексе предусмотрены незначительные сроки: до двух лет, если в одиночку, группой – до пяти.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо четко усвоить несколько простых вещей. Во-первых, цыгане не обладают даром снимать порчу. Во-вторых, они не работают ни в собесах, ни в других госучреждениях. И в-третьих, не надо пускать в дом незнакомых людей, какими бы благодетелями они ни представлялись.

Читайте также
  • 21.11.2012 Внимание, разыскивается мошенница! 6 ноября в Ярославле на улице Чкалова к пенсионерке 1943 г.р. подошли две неизвестные женщины и спросили, где можно купить лекарственные травы. Завязав
  • 05.08.2010 Сняла серёжки вместе с порчей Уж сколько раз твердили миру... Весьма частыми стали в Яро­славле случаи мошенничества, особенно по отношению к людям пожилого возраста, которые
  • 02.06.2010 Не верьте сказкам всяких проходимцев! В конце мая этого года в Иванове правоохранительными органами Ярославской области задержана 25-летняя женщина, которая с 2007 года находилась в розыске
  • 23.10.2003 Под гипнозом С третьего по шестнадцатое октября продолжались «гастроли» дамы в матерчатой длинной юбке, темно-коричневом пиджаке и шарфе зеленого цвета. Такое описание
  • 24.10.2002 Сняли порчу Почти в 47 тысяч рублей обошлось снятие порчи жительнице проспекта Фрунзе. Две цыганки получили за это рубли и доллары, обручальное кольцо, перстни, цепочки,
  • 18.10.2002 Сняли порчу В восемнадцать тысяч рублей обошлось снятие порчи с двенадцатилетней девочки в Ростове. Две цыганки забрали золотые кольца, цепочки, перстни, крест, часы и подвеску.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают