суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 мая 2005

Продолжаются поджоги в нехорошей квартире

В понедельник около восьми вечера ярославские пожарные были вызваны по хорошо знакомому им адресу – Урицкого, 49. Блочная брагинская пятиэтажка приобрела печальную известность в ноябре прошлого года, когда на протяжении двух недель семь раз (!) горела одна и та же квартира на пятом этаже («СК» писал об этом в номерах за 25 и 26 ноября).

автор Ирина ФИЛИППОВА.

 

После шестого случая ее хозяин – одинокий, безработный и пьющий Валерий Степанов, на которого пало подозрение в поджогах, стал известен не только службам 01, 02, 03, но и местным СМИ. Корреспондентам мужчина говорил, что не знает, откуда берется огонь в его квартире, и даже предполагал, что у него в доме завелся «барабашка». Буквально на следующий день после того, как все ярославские СМИ рассказали о Валерии, он погиб – задохнулся в дыму седьмого пожара. Жилище ярославского пиромана после его смерти опечатали, и соседи вздохнули с облегчением.

Ко всеобщему удивлению, вечером 2 мая из пустующей 19-й квартиры опять повалил дым. Прибывших на место огнеборцев встретила с балкона криками о помощи обитательница двадцатой квартиры. В подъезде сильно пахло гарью. Пожарные поднялись наверх и первым делом направились к той двери, из-за которой взывали о помощи. Дверь никто не открывал, пришлось ее выломать. И тут откуда ни возьмись выскочил молодой человек с ножом. Четверым мужчинам не составило труда скрутить агрессора, который оказался младшим сыном хозяйки. Лишь передав его в руки сотрудников милиции, огнеборцы смогли приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей.

На тушение пожара в девятнадцатой квартире много времени не потребовалось. После ноябрьских событий в ней практически ничего не осталось, и на сей раз обгорали входная дверь и дверцы встроенного в стену шкафа в прихожей. Как нам сообщили в ОГПН Дзержинского района, судя по следам огня, разгорелся он под входной дверью, а уж потом его затянуло внутрь пустующего помещения.

Впрочем, пустует оно лишь на бумаге, жильцы подъезда слышат там шаги. А пару месяцев назад кто-то открыл кран, и вода затопила квартиры на нижних этажах. Приписать все это некоему «барабашке», на которого ссылался Степанов, или его собственному не нашедшему успокоения духу мешает то, что бестелесным созданиям не потребовалось бы отдирать доски, которыми один из соседей заколотил хлипкую дверь.

А 10 апреля в том же подъезде загорелась дверь в одну из квартир на третьем этаже – под нее кто-то насовал бумажек и поджег их. Хозяин жилья самостоятельно справился с огнем, но в милицию о случившемся сообщил. Указал в заявлении и то, что за полчаса до этого у него была стычка с шестнадцатилетним сыном хозяйки двадцатой квартиры Сашкой. С тем самым, что набросился с ножом на пожарных. Паренька тогда забрали, но и в его отсутствие кто-то опять попытался поджечь под дверью бумаги.

Семейство из двадцатой квартиры вообще никому в доме расслабиться не дает. Хозяйка и ее сожитель нигде не работают, пьют, за квартиру уже пять лет не платят, зимой им отключили электричество. Частенько гостит там и первый муж хозяйки, тоже поклонник «зеленого змия». Старший их сын сидит не первый раз, а младший Сашка, по словам соседей, не то токсикоман, не то наркоман. Во всяком случае, бросаясь на пожарных, он был явно невменяем.

Жильцы подъезда неоднократно жаловались в милицию на обитателей двадцатой квартиры. Стражи порядка реагировали: проводили беседы и делали предупреждения. Но люди, с такими соседями живущие как на пороховой бочке, недоумевают: почему тем все сходит с рук, никто их не выселяет, за хулиганство к ответ-ственности не привлекает?

А еще соседи поговаривают: может, напрасно они в свое время на Валерку-то из девятнадцатой грешили, обвиняя его в поджогах? Кстати, тот, седьмой пожар в ноябре, ставший последним для Валерия Степанова, тоже начался в прихожей, горела входная дверь.

Читайте также
  • 28.04.2011 Водная стихия по-домашнемуНеисправная сантехника – как мина замедленного действия. Трудно спрогнозировать, когда где-то что-то прохудится и рванёт. Наверное, каждый может
  • 24.09.2010 Как теперь не веселиться... Известную мажорную песенку «В нашем доме появился замечательный сосед» жильцы дома № 7 по Ленинскому шоссе в Угличе могут
  • 06.07.2010 Жильцы невидимого фронта Знаете ли вы своего соседа сверху? Нет? И напрасно. Может возникнуть такая ситуация, когда вы многое бы отдали, чтобы узнать его имя-отчество и фамилию, а также мобильный телефон.
  • 30.09.2009 «Нехорошая» квартираЖильцы дома по улице Чкалова, что в Ленинском районе Ярославля, уже давно замечали, что из квартиры их соседа идут какие-то странные запахи, а из окна
  • 26.09.2009 Огонь не щадит никогоДва человека погибли во время пожара, случившегося в ночь на 23 сентября в Ярославле. Задымление в двухкомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного
  • 26.11.2004 Огнепоклонник сгорел Во вчерашнем номере «Северного» в статье «Сосед – стихийное бедствие» мы рассказали о человеке, регулярно поджигавшем свою квартиру на улице Урицкого, 49.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дорогами Чечни Моздок
  • Взрыв в Левашове Когда днем 8 июня прогремел взрыв, вздрогнули все жители села Левашова. В избе, из окон которой тянуло
  • На смену в Чечню 118 сотрудников управления внутренних дел Ярославской области отправились на смену своим коллегам, несущим