среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 34

четверг, 26 апреля 2012

Подростка расстреляли в упор

После обыкновенной ссоры в деревенском клубе 25-летний мужчина достал ружьё и стал стрелять в 16-летнего парня

У шестнадцатилетнего Евгения Богданова жизнь разделилась надвое: до злополучного выстрела и после. Сейчас, в свои 16 лет, он инвалид без ноги и вынужден судиться. То, что виновный должен понести наказание в соответствии с законом, не подлежит сомнению, но почему добиваться этого приходится так долго...

автор Елена ОБУХОВА.

 

В Мышкинском районном суде уголовное дело по обвинению 25-летнего Закова Златко Любомирова в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего Евгения Богданова рассматривается по статье 111 части 1 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Делом занималась старший следователь след­ственного отдела МО МВД РФ «Угличский» майор юстиции Евгения Курицына. Из её постановления о привлечении обвиняемого к суду понятен ход событий.

21 августа прошлого года около 1-30 ночи пьяный Заков находился с двумя друзьями в селе Рождествене Мышкин­ского района. После возникшего с местным пареньком конфликта ушёл из здания клуба и сел в машину своего приятеля. Сидя на заднем сиденье, он, как написано в постановлении следователя, «на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения шестнадцатилетнему подростку тяжкого вреда здоровью» через открытое окно зад­ней левой двери автомашины марки ВАЗ-21074 из имевшегося при себе самозарядного ружья «Сайга-12», прицелившись, четыре раза выстрелил с расстояния пяти метров. Мальчишка упал на землю, а Заков скрылся с места происшествия.

Местные ребята вызвали «скорую помощь», и Женю увезли в районную больницу в город Мышкин. Подросток несколько раз был на грани жизни и смерти: выстрелами была повреждена подколенная артерия, и, чтобы сохранить жизнь Жени, ему пришлось ампутировать правую ногу выше колена. В левой же ноге навсегда осталось более ста дробин!

С Женей Богдановым мы встретились у него дома – в селе Рождествене, которое находится в 30 километрах от любой мало-мальски возможной медицинской помощи, что в положении пострадавшего является одним из жизненно важных факторов. Юноше теперь ничего не остаётся, как привыкать жить инвалидом. В родительском частном доме без удобств жить ему тяжело: туалет на улице, за водой приходится ходить до колодца. Он старается держаться как настоящий мужчина: внешне спокоен, не жалуется на жизнь, грозно поглядывает на постоянно плачущую маму: мол, я сильный, всё вынесу. Но мы-то понимаем, чего стоит ему, 16-летнему мальчишке, вынести такие страшные испытания.

Начинаю спрашивать о злополучном вечере. У самой в горле комок, не разреветься бы мне – сорокалетней женщине. Женя смотрит сурово, и я понимаю – он всё вынесет и останется опорой для родителей. О той ночи он рассказывает:

– Летом ночью мы обычно долго не спим. В тот день мы с ребятами были в клубе, потом пошли в бар. Нас было семь человек: девушки и парни. Посидели за столиком, потом вышли покурить на улицу. А когда зашли, на наших местах сидели трое парней из Мышкина, они были очень пьяные. Мы не стали спорить, забрали свои сухарики и пиво и перешли за другой столик. Потом одна наша девушка вышла, и на её место опять сел городской парень. Я попросил его уйти, тот стал грубить. Мы с ним повздорили, но потом с ребятами встали и вышли – не стали доводить до драки. Стояли около бара, ждали, пока «городские» уедут. Но, выйдя на улицу, те стали снова затевать ссору, мы даже немного поборолись, но потом все разошлись. У нас среди местных парней так бывает: поборемся и расходимся, после чего снова дружим. Я пошёл домой по обочине, как вдруг остановилась машина, и по мне стали стрелять. Я упал. Были мысли: вот мама узнает и будет плакать. Маму жалко было больше, чем себя. Очнулся я только в больнице, было больно и страшно.

Женина мама Ольга Евгеньевна суетится на кухне, и вижу, слёзы вытирает. Ведь впереди у Жени – её единственного сына, её кровинушки – вся жизнь. А как жить, когда вместо правой ноги культя выше колена? И болит она, кровоточит, потом мозоли будут расти, которые надо будет удалять... Как страшно всё то, что произошло! Мать вспоминает:

– Трое суток мы провели у постели своего мальчика. Он то уходил в небытие от нас, то возвращался. Давление было 60 на 20. Самый страшный момент настал, когда нам врачи сообщили, что надо спасать его жизнь, а для этого нужно срочно отнимать ногу. Счёт шёл уже на часы, нога была холодной, и этот «холод» поднимался по ноге всё выше. И мы пошли к Женечке, чтобы он подписал согласие на операцию. Плакали все, он же дер­жался изо всех сил. Мы сейчас понимаем, какой у нас сильный духом мальчик, настоящий мужчина!..

6 апреля в Мышкинском районном суде состоялось очередное заседание. На нём присутствовали обе стороны. Обвиняемый Заков прятал своё лицо от фотокамеры. К сожалению, он не захотел общаться с журналистами. Только его мать сказала:

– Запишите, что всё произошло в пьяной драке, если бы его не спровоцировали, то ничего бы и не было.

Когда я стала фотографировать, Галина Сергеевна Закова возмутилась, что здесь что-то происходит без её разрешения, и бросилась на меня, чуть не разбив фотоаппарат. Я спокойно сказала: «Извините, но это моя работа». И в ответ получила настолько сильный толчок, что не просто отшатнулась, а буквально отлетела к стене. Беря во внимание непростое положение, в которое попала семья обвиняемого, я решила не обращаться с заявлением в полицию. Да и мой фотоаппарат не особенно по­страдал – успела его закрыть руками.

В конце заседания на меня ещё раз пытались оказать давление, но мне снова удалось избежать конфликта. Я дей­ствовала в рамках закона о СМИ, официально обратилась к судье Татьяне Сергеевне Уховой, и та дала мне разрешение и выделила время на протокольную съёмку, после чего я передала фотоаппаратуру судебному приставу. Но меня удивило, что Закова вела себя как хозяйка положения, указывая всем присутствовавшим, кто и что должен делать.

После окончания заседания Женина мама со слезами мне рассказала, что Закова обижает её. Особенно ей было обидно, когда позвонили от семьи обвиняемых и предложили... оплатить психиатра. Тогда Ольга Евгеньевна почти крикнула: «Нам не нужен психиатр, вы нам Женькину ногу верните»... Сам же Любомиров даже не извинился, он даже не осознал того, что совершил.

Суд, назначив очередные судебно-медицинские экспертизы, перенёс заседание на месяц. Покалеченный Женька, пошатываясь, неуклюже пошёл из здания суда, под руки его держали родители. Хоть и предоставленный бесплатно, но жёсткий, самый незамысловатый отечественный протез мешал и натирал культю правой ноги. Но другого выхода, к сожалению, у семьи пострадавшего нет, ведь хороший импортный протез, с которым Женя смог бы почувствовать себя полноценным человеком, стоит больше 250 тысяч рублей!

Читайте также
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 03.10.2012 Третья детская – лучшая детская Если вы поедете в маршрутке по Тутаевскому шоссе, обязательно увидите маму с ребёнком, которая спросит: «Как доехать до остановки «Третья больница»?
  • 06.07.2012 Давыдовский лагерь особого назначения Завершилась первая летняя смена в православном лагере в селе Давыдово Борисоглебского района. «Северный край» уже рассказывал своим читателям
  • 15.06.2012 Глубинка Харчиковых радует На торжественный вечер, посвящённый Дню медицинского работника, проходивший в театре имени Фёдора Волкова, чета Харчиковых немного опоздала – работа не пускала.
  • 12.08.2011 Женя Коврижных представлен к ордену Мужества. Посмертно Год назад, 10 августа, 16-летний рыбинец Евгений Коврижных погиб, спасая жизнь мамы. На днях стало известно, что Женя представлен к ордену Мужества. Соответствующий
Комментарии

Гость | 26.04.2012 в 14:47 | ответить0

Отмахут Закова как пить дать. Пострадавший парень простяга а Заков чувствуется не бедный Да и мамаша сидеть сложа руки не будет а занесет всем кому следует Скорее всего уже занесла раз сидит на суде как хозяйка и толкает корреспондентов

 

Гость | 05.05.2012 в 18:34 | ответить0

Естественно эта тварь уже всем проплатила!!! Но!!! Кроме Мышкинского суда есть и другие(впереди область, столица)ВСЕМ ТО НЕ ЗАПЛАТИШЬ!!!

 

Гость | 26.04.2012 в 16:24 | ответить0

а что это народ из Мышкина помалкивает? Заковых боится?

 

Гость | 05.05.2012 в 19:36 | ответить0

А я вообще не понимаю люди как вы с ним рядом живете, как гуляют и живут ваши дети а он рядом и неизвесно что ему в голову может приити.

 

Гость | 26.04.2012 в 17:56 | ответить0

Удивительно, почему Ольга евгеньевна раньше не плакала, когда её 15-летний сын с «пивом и сухариками» в два часа ночи не сидел в баре? И почему журналист не осветила позицию другой стороны? Зато очень много про себя и свой фотоаппарат

 

гость | 26.04.2012 в 21:34 | ответить0

Ну чувствуется, что гость в 17:56 и есть Заков или его друзья. Недовольны, что преступление прогремело на всю область, и теперь прикрыть сложнее. В Мышкине-то все давно схвачено

 

Гость | 27.04.2012 в 09:19 | ответить0

Журналюга или не знает или побоялась написать, что всё очень непросто в этом деле. Мать Закова какой — то местный начальник в Мышкине, сделала правильный выбор, чем платить потерпевшему, уже договорилась в суде и прокуратуре, что её мальчик получит небольшой условник. У простых людей так не бывает, чтобы причинил тяжкий вред здоровью и гуляет на подписке. Даже прокурор не просил заключения под стражу. и суд уже полгода наверно тянется.

 

Гость | 27.04.2012 в 09:25 | ответить0

Вопиющая безнаказанность! Почему власти не чешутся?! Парнишка без ноги в 16 лет остался из-за какого-то пьяного, извините, придурка. У него поди-ка и разрешения на оружие-то не было. Фу, противно, что в нашей стране деньги решают все! Если Закову назначат условное наказание, а скорее всего все к этому и идет, значит, у нас в стране нет правосудия. И безнаказанность повлечет за собой новые преступления, так как социально опасные люди, расстреливающие 16летних детей в упор, спокойно разгуливают среди нас!

 

Гость | 27.04.2012 в 09:41 | ответить0

На суде свидетели, которых впору называть соучастниками, заврались. Здоровые взрослые мужики изворачивались. Мать одного из этой пьяной компании работает в казначействе, мать другого — сотрудник милиции

 

Гость | 27.04.2012 в 11:57 | ответить0

Вот и получается что Мышкин только про мышей орать умеет на всю Россию а чуть что так все хвосты поджали. Крысы в общем или мыши

 

Гость | 27.04.2012 в 14:08 | ответить0

Я думаю Златко Заков родидся в смешанной русско-болгарской семье (в Мышкине на строительстве работало много болгар в сов время) так что кавказ тут не причем.

 

Гость | 27.04.2012 в 14:12 | ответить0

Я вообще считаю, что вопрос расовой принадлежности рассматриваться не должен. Проблема в другом — в безнаказанности людей, наделенных мало-мальской властью и деньгами. И пренебрежение людьми из малообеспеченных семей. По моему мнению, необходимо организовать фонд помощи, чтобы собрать деньги на протез Евгению. Парень не должен всю жизнь мучиться из-за какого-то выродка.

 

Гость | 27.04.2012 в 15:47 | ответить-2

Говорят, корреспонденту заплатили, потому он и защищает Богданова, не чисто здесь, ведь в статье слова Закову не дали.

 

Гость | 08.05.2012 в 19:00 | ответить0

Корреспонденту платить не чем, нет таких денег как у Закова…

 

гостю в 15:47 | 27.04.2012 в 22:37 | ответить3

Не верьте этому вранью. У Богдановых даже на хороший протез денег нет а уж тем более на корреспондентов. Надо эту тему выводить на Эхо Москвы или на ТВ и придать серьезную огласку а то в Мышкине так и замнут

 

Гостю в 22.37 | 28.04.2012 в 08:55 | ответить1

Полностью с Вами согласна. Слова Закову не дали? Так в статье черным по белому написано: Заков на контакт не пошел. Ему и сказать-то наверняка нечего…

 

Гость | 05.05.2012 в 19:58 | ответить0

Ему не только сказать нечего он даже извиниться не соизволил или не считает нужным…

 

Гость | 05.05.2012 в 22:08 | ответить0

Слово Закову и его приятелям сполна дали в суде. Я их выступления слушала. И было стыдно за здоровых молодых мужиков, которые изворачивались, выгораживая себя. Вот уж точно — береги честь смолоду.

 

Гость | 06.05.2012 в 14:25 | ответить0

Насколько я понимаю, у Заковых в мышсуде все схвачено, а любая огласка им вредна. Вот и наехали на журналистку, чтобы заткуть ее или как-то скомпрометировать. Заметьте, что журналистка не из Мышкина. Те-то все Заковых побаиваются. Даже изивестнейший в Мышкине Гречухин молчит, хотя так любит порассуждать о морали и судьбах Мышкина.

 

Гость | 07.05.2012 в 09:39 | ответить0

А кто такой Гречухин?

 

Гость | 07.05.2012 в 10:41 | ответить0

Ау господин Алексеев, за своего быстро заступились, вот еще тут себя показали бы. Вам не интересно конечно, какого то мальчугана инвалидом сделали, вот если бы он был сыном работника прокуратуры, другое дело.

 

Гость | 07.05.2012 в 17:08 | ответить0

Гречухин самый известный из журналистов живущих в Мышкине. Он долго работал в мышкинской газеге а может и до сих пор работает. Вот мне и странно что он молчит. Дело-то не из рядовых

 

Гость | 07.05.2012 в 22:07 | ответить0

Действительно странно, почему он молчит…

 

Marusya!!! | 08.05.2012 в 19:12 | ответить0

В казначействе работает сама Закова! Гречухин ясно дело будет молчать, ну а Закову сказать не чего…

 

Гость | 09.05.2012 в 13:22 | ответить0

Маруся, видимо ты из Мышкина. Расскажи нам как Мышкин смотрит на эту историю и кто такие Заковы и почему их боятся?
Что пишет местная пресса?

 

Marusya!!! | 09.05.2012 в 19:57 | ответить0

Местная пресса молчит… Заков это избалованный сыночек, которому с детства позволено ВСЕ!!! Мать его такая «личность» которая думает что весь мир должен преклониться к ней, она «ВСЁ», а все остальные для нее насекомые!!! А что Мышкин, Мышкин реагирует по разному, если его осуждает то только за спиной, а в лицо с Заковым любезничают, скачут перед ним…

 

Гость | 09.05.2012 в 21:29 | ответить0

Я б такую «личность» на электрический стул посадила бы >:-/

 

Гость | 09.05.2012 в 22:19 | ответить0

На то что Заков сбивает людей на авто, его мать отвечает" Не чего ходить там где ездит мой сын!«А корова сбитая на ул. Лесной г. Мышкина стала сама виновата что послась на лугу не далеко от дороги, а хозяину пришлось отвечать за свою погибшую Буренку.

 

Гость | 10.05.2012 в 13:27 | ответить0

Да и что за мужики такие, если не умеют отвечать за свои поступки? Тряпки одним словом. Мышкинские жители я так гляжу многие высокого мнения о себе.ненавижу этот чертов городо именно из-за таких ублюдков, как таков.

 

Гость | 13.05.2012 в 12:20 | ответить-1

Мышкинские жители в массе своей трусливы и рабы по натуре. Против сильных они никогда не выступят открыто, только втихаря да и то с оглядкой. Вот уж Гречухин такой борец за справедливость а тут и он хвост поджал и примолк

 

Гость | 11.06.2012 в 01:02 | ответить0

Боженька его накажет за все

 

Гость | 11.06.2012 в 22:50 | ответить0

А хотелось бы наказания судебного, до бога далеко, и такие изверги его и не боятся.

 

Гость | 13.06.2012 в 23:58 | ответить-1

Да уж точно урод поганый загреметь бы ему по полной!!!

 

Гость | 25.06.2012 в 21:53 | ответить0

Да чтоже это такое где же власти? Почему эта сволочь гуляет до сих пор на свободе? Изверг одно слово как он еще своих детей воспитывает???????

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают