пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2008

Как пересаживать растения

нет фото

Все растения, выращиваемые в помещениях, лучше переса­живать весной.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Для улучшения их декоративных качеств необходимы органические и минеральные удобрения: перегной, торф, компост, роговые стружки, костная мука, аммиачная селитра, мочевина и сернокислый аммоний, суперфосфат, хлористый калий и калийная соль. В аммиачной селитре и мочевине до 35 – 40 процентов азота в легкоусвояемой форме. Это быстро даёт эффект, растения обычно хорошо растут, поэтому и подкармливать их этим удобрением надо в первой стадии роста. Но так как азот быстро вымывается из почвы, его вносят небольшими дозами через 10 – 15 дней. Сернокислый аммоний содержит около 20 процентов азота в трудноусвояемой форме, действует на растение медленно, и для повышения его усвояемости необходима известь.

Азотные удобрения усиливают, главным образом, рост листьев и стеблей, но слишком буйно развивающаяся масса задерживает начало цветения, ухудшает качество цветов. Поэтому азот вносят в небольшом количестве.

Суперфосфат неплохо растворяется и усваивается растениями. Вносят его перед закладкой бутонов и цветением. Для горшочных растений пригоден также гранулированный суперфосфат.

Хлористый калий содержит до 60 процентов калия. Это легкорастворимое и легкоусвояемое растениями удобрение. Зола – в основном, калийное и отчасти – фосфорное удобрение. Она содержит около 15 процентов калия и 2 – 3-процентной фосфорной кислоты.

Удобрять комнатные растения надо в зависимости от их биологических особенностей и фаз развития. Подкормки давать нечасто – через 10 – 15 дней. Наукой и практикой установлено, что для цветения растений их необходимо поливать раствором суперфосфата (1 г на 1 л воды). Для лучшего роста и пышных листьев растения поливают раствором азотных и калийных удобрений (0,5 г мочевины или аммиачной селитры или 1 г сернокислого аммония и 0,5 г калийной соли на 1 л воды). На одну подкормку необходимо в среднем 200 г раствора (стакан) на одно растение.

Степень действия удобрений зависит от состава почвы.

Оптимальные условия создаются в хорошей структурной земляной смеси, так как в ней наилучшим образом сочетаются питательные вещества, влага и воздух, необходимые для жизнедеятельности корней.

Удобрять можно хорошо укоренённые, вполне здоровые растения, находящиеся в состоянии роста.

При внесении минеральных удобрений растения пересаживают значительно реже. Чем меньше посуда, тем скорее они зацветают.

Наиболее благоприятное воздействие на развитие комнатных растений оказывает слабый раствор полного минерального удобрения.

Читайте также
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
  • 28.06.2008 Цветы нуждаются в заботеДо фестиваля цветов ещё есть время, а пока в цветнике надо поработать засучив рукава. Прополка и поливка растений – это ещё не всё. Нуждаются в подкормке многолетники.
  • 10.03.2006 За чистый урожайВ борьбе за высокий урожай не следует забывать о его качестве. Мы уже не раз говорили о выращивании экологически чистой продукции. К сожалению, добиться
  • 15.05.2004 Подкормите растения Мечтая о хорошем урожае, садоводы и огородники не должны забывать о том, что растения, как и человек, нуждаются в питании, притом регулярном и полноценном.
  • 19.06.2003 Сад - огород Свекла столовая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Выпадают мучнистые росыМногим садоводам, к сожалению, хорошо знаком белый порошащий налет на растениях. Это – мучнистая роса.
  • Спорткомплекс построят финныДелегация от города Рыбинска вернулась из Финляндии, и в минувший понедельник глава города Евгений Сдвижков
  • К сведению пассажировВ связи с ремонтными работами на Тормозном шоссе с 18 ноября 2006 года движение автобусов № 4 Богоявленская