среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2008

К земле – бережно

Весной у любого садовода-огородника полно забот. Одна из основных – перекопка почвы под посадку и сев. Но так ли она необходима? Исследования последних лет показывают обратное: частая перекопка лишь вредит почве.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Специалисты отмечают три основные причины, по которым копать её нежелательно. Первая: черви проделывают множество каналов в почве, которые образуются в результате перегнивания корней растений, и по ним поступают воздух и влага. При перекопке каналы разрушаются, и после хорошего дождя или полива почва оседает, превращается в воздухонепроницаемую массу. В итоге – воздух к корням не поступает, растения развиваются гораздо хуже, а органика не разлагается.

Вторая причина заключается в том, что в верхнем слое почвы, примерно на глубине 10 см находятся бактерии, нуждающиеся в кислороде (аэробы). Ниже живут бактерии, для которых кислород губителен (анаэробы). Каждая из этих бактерий делает свою работу по повышению плодородия почвы на своих этажах. В результате перекопки губятся и те, и другие, а почва становится стерильной.

Третья: вскапывая землю, мы зарываем семена сорняков на разную глубину. Одновременно поднимаем на поверхность семена, закопанные раньше (потомство каждого куста сорняка прорастает постепенно в течение 10 – 15 лет и дольше). Пытаясь перекопкой уничтожить сорняки, мы создаём в почве постоянный запас семян. Таким образом, землю можно обрабатывать лишь на глубину 5 см, а более глубокие слои трогать не стоит.

Но чтобы выполнять такую обработку, придётся заменить обычную лопату на плоскорез Фокина, почву же на грядках не копать, а только рыхлить. И делать это достаточно всего один раз за сезон, надо только решить, какие грядки подготовить с осени, а какие оставить на весну. Пойдя по этому пути, вы сможете готовить грядки раза в три быстрее, а растения на них будут развиваться гораздо лучше, чем на перекопанных.

Но есть одно исключение, когда перекопки всё-таки не избежать, – это при освоении целины. Её всё равно придётся копать лопатой, одновременно избавляясь от камней, корней растений и прочего. И после этого о перекопке лучше забыть. Правда, сделать это можно только при условии, если вы будете соблюдать ряд нехитрых правил.

1. Сажать растения так, чтобы при уходе за ними не приходилось наступать на землю возле стеблей, избегая малейшего уплотнения почвы. Между грядками имеет смысл проложить временные, а лучше постоянные дорожки.

2. Поверхность почвы необходимо мульчировать органическими материалами.

3. Поздней осенью после уборки урожая с целью обеспечения хорошего воздухообмена необходимо глубокое рыхление почвы. Идеальным инструментом для этой цели является плоскорез Фокина, но подойдут и обычные вилы, хотя плоскорезом работать намного легче и быстрее. Цель при этом – не переворачивание и не поднимание почвы наверх, а только рыхление её по всей глубине.

4. Поздней осенью же после глубокого рыхления гряд под корнеплоды их нужно покрыть тонким, 3 – 5-сантиметровым слоем компоста.

5. Весной, сразу после схода снега, потребуется поверхностное рыхление почвы обычными граблями.

Читайте также
  • 25.03.2010 Рассада заболела? Вылечим!Чтобы не потерять урожай из-за неправильно выращенной рассады, необходимо также бороться с вредителями и болезнями растений. Их в природе более чем достаточно,
  • 05.07.2008 Анатолий КОНОНЕЦ.Синоптики предсказывают, что средняя температура июля ожидается в пределах нормы, а вот осадков может выпасть в полтора раза больше обычного.
  • 21.07.2007 Огородная аптекаВ прошлом выпуске мы начали разговор о том, как помочь растениям в саду и на огороде в борьбе со всевозможными вредителями. И вот бывалые огородники подсказали свои методы лечения.
  • 24.06.2006 Агротехника садаСложность агротехники на садовом участке – в ограниченности площади и чрезвычайно широком наборе культур.
  • 10.03.2006 За чистый урожайВ борьбе за высокий урожай не следует забывать о его качестве. Мы уже не раз говорили о выращивании экологически чистой продукции. К сожалению, добиться
  • 17.02.2006 Ода компостной кучеГоворят, что садовый участок, как в зеркале, отражает особенности личности своего хозяина, его отношение к жизни, к природе, к самому себе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают