пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 сентября 2008

А весна-то не за горами

нет фото

Всё чаще наши дачники стали украшать свои участки декоративными кустами, которые и рынок нынче предлагает великое множество. Но что же выбрать?

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Барбарис уже не новичок в наших садах, прекрасно переносит зиму, а уж разнообразие расцветок листьев кустарника вполне может вызвать определённый стресс у покупателя. Жёлтые, пурпурные, зелёные с яркими белыми пятнышками, они ещё и цветут необыкновенно красиво. Барбарис, безусловно, может стать украшением сада. Сажать кусты можно поодиночке или группой. Они неприхотливы к почве, устойчивы к засухе, даже, напротив, не переносят застойного увлажнения. Лучше развиваются на свету, но не боятся и некоторого затенения. К тому же среди них есть как великаны, так и карлики, для манипуляций на участке выбор огромный.

Но барбарис ещё не всё, чем можно украсить сад сегодня. Например, форзиция, которая зацветает одной из первых, самой ранней весной и покрывается красивыми золотисто-жёлтыми цветками, похожими на колокольчики. Редкий кустарник может сравниться с ней обилием и красотой цветков. После них на кусте появляются простые или тройчатые, светло-зелёные листья, которые осенью окрашиваются в яркие тона. В нашей умеренной климатической зоне чаще всего выращивают форзиции яйцевидную или овальную, пониклую или свисающую и промежуточную.

А есть ещё бобовник – степной миндаль – невысокий кустарник, особую прелесть которому придаёт шаровидная густая крона листьев. Бобовник тоже цветёт. Цветки у него некрупные, ярко-розового цвета. Их бывает так много, что кажется, весь куст покрыт ими – очень красиво! Растение морозостойкое, светолюбивое, тоже нетребовательное к почве и влаге.

А гортензия, чебушник, сирень наконец... Какой сад может обойтись без них? Огромные шаровидные белые соцветия гортензии могут украшать его с середины июня до конца сентября. Отличаются её кусты исключительной морозостойкостью. А вот почву гортензия предпочитает влажную. Чебушник цветёт недолго, зато как благоухает. Не говорю уж о сирени. Идёшь иными дорожками в иных садоводческих товариществах как по сиреневому коридору. Вот только за сиренью, чтобы она не засоряла участок и выглядела каждой весной свежей, ухоженной и нарядной, надо обязательно тщательно следить. Впрочем, этого требуют и другие растения. Сейчас самое время подумать об этом, обиходить их, подготовить к будущей весне.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают