вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 ноября 2008

Парад «жирафов» возле ЯГТУ

нет фото

В минувший четверг внушительных размеров площадка перед главным зданием Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) напоминала издалека... зоопарк, по которому вальяжно разгуливали, вытягивали высоко в небо длинные шеи гигантские жирафы и... замирали надолго в этих позах.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Словно по команде проезжающие по Московскому проспекту пассажиры автобусов и троллейбусов поворачивали головы в стороны университета и заворожённо созерцали невиданное зрелище. Редко кому из них приходилось в одном месте видеть сразу столько новёхоньких, свежевыкрашеных... красавцев-автокранов.

– Ожидаем около пятисот посетителей, – сказал накануне открытия выставки-семинара с участием предприятий, выпускающих эти великолепные специализированные машины, проректор университета Алексей Маланов.

Но людей пришло, наверное, гораздо больше. Возле автокранов, а также узлов и отдельных запчастей, представленных ЗАО «Промтехмонтаждиагностика», с блеском продемонстрировавшего возможности сервисного центра, сплошь и рядом толпились не только студенты технического университета, которые в соответствии с учебной программой были участниками этой выставки-семинара, но и любопытные горожане, привлечённые неординарным событием.

Надо отдать должное организаторам, сумевшим с помощью хорошо поставленной звуковой информации и великолепного дизайна создать атмосферу приподнятого делового и в то же время весёлого ярмарочного духа и тем самым привлечь внимание большого числа ярославцев. Среди посетителей оказалось немало и старшеклассников, которые, возможно, уже в будущем году придут в этот университет в качестве абитуриентов. К их сведению, в этом вузе есть строительный факультет, автомеханический, машиностроительный, где так или иначе студенты изучают технику и узлы её, широко представленные на нынешней выставке.

Гостями одного из самых престижных вузов нашего города на этот раз были производст-венники ОАО Галичского и Клинцовского автокрановых заводов, профтехмонтажники, московское ООО «Кудесник», которое со своей дилерской сетью является официальным торговым представителем вышеназванных предприятий. Их продукцию столичные коробейники продают по всей России.

– Цель этой выставки – продемонстрировать достижения и возможности техники, оборудования, выпускаемых заводами и тем самым закрепить привлекательный имидж компаний, расширить круг потребителей продукции, производимой предприятиями, укрепить их положение на рынке России, зарекомендовать себя как надёжных деловых партнёров, – говорит менеджер отдела продаж компании «Кудесник» Алексей Яровой.

На площадке, плотно заставленной 25-, 32- и 50-тонными гигантами-автокранами Галичского завода, несколькими единицами спецавтотехники «Клинцовского автокранового завода» и продукцией ЗАО «Промтехмонтаж диагностика», пару часов шло интенсивное знакомство с образцами продукции: студенты залезали в кабины, шуровали рычагами, внимательно слушали комментарии заводских специалистов.

А потом в одной из аудиторий ЯГТУ прошёл семинар, который открыл ректор вуза Александр Ломов. Перед студентами и преподавателями выступили руководитель территориального управления Ростехнадзора по Ярославской области В. Криворотов, заместитель генерального директора Галичского автокранового завода С. Пастух, директор по экономике и финансам Клинцовского завода В. Никоненко, познакомивший участников семинара с новинками модельного ряда «Клинцы».

О тонкостях сервисного обслуживания автокранов поведал директор ЗАО «Промтехмонтаж диагностика» В. Морозов. На семинаре речь шла о лизинге, способах его погашения.

– Все эти знания впо- следствии пригодятся выпускникам наших вузов. Для технического университета такое событие – не только возможность познакомиться с потенциальными работодателями наших выпускников, но и наладить деловые и творческие связи с российскими производителями столь востребованной техники, – считает ректор технического университета Александр Ломов. – Студенты не только визуально ознакомились с образцами, но им также предоставилась возможность потрогать руками реальное воплощение труда больших инженерных коллективов. С этим предприятием мы будем поддерживать самые тесные связи, да и сами заводчане заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, которых готовят в Ярославском государственном техническом университете, были ориентированы на продукцию производственников.

На выставке-семинаре помимо костромичей и владимирцев присутствовали представители Ярославской, Ивановской, Вологодской областей, кровно заинтересованных в надёжном симбиозе «вуз-предприятие».

Одним из самых зрелищных моментов этого отнюдь не рядового мероприятия был конкурс крановщиков. Зрители с восторгом наблюдали, как с виду хрупкие, но крепко скроенные автокраны, способные перемещать многотонные грузы, изящно, не пролив ни капли, поднимали вёдра с водой и с помощью стрелы плавно опускали их в центр мишени. При подведении итогов здесь учитывались время и вес воды.

А культурной частью программы стало знакомство с историческими памятниками Ярославля. Организаторы выставки-семинара преподнесли его участникам... билеты на хоккейный матч.

Читайте также
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 24.03.2010 От коллег секретов нетДва дня в Ярославле работал международный семинар «Высокие технологии эндоскопии пищеварительной системы». В нём приняли участие ведущие специалисты России и Японии.
  • 04.07.2008 Из Москвы с наградамиСегодня в Ярославском государственном педагогическом университете состоится чествование студентов – участников восьмой Всероссийской выставки научно-технического
  • 30.11.2006 Получи образование и сделай карьеру!В Москве в комплексе «Гостиный двор» прошла 24-я международная выставка «Образование и карьера – XXI век». Организованная при участии Правительства Москвы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Призрак голодаНесмотря на статус преуспевающей страны и экономической супердержавы, Америка не может похвастаться тем,
  • Любовь и кошкиВ одном доме жили не тужили две кошки. Справедливости ради надо заметить, что в доме были и люди – взрослые
  • «Живите, люди!..»В понедельник в разных странах отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом