среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 января 2009

Гарнизон без госпиталя не останется

Ярославский гарнизонный госпиталь не будет расформирован и останется в том же здании, что и сейчас. Как сообщил «Северному краю» начальник госпиталя Юрий Тимофеев, в этом году порядок медицинского обслуживания не изменится.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Напомним, что в октябре прошлого года появилась директива министра обороны о том, что в числе других почти 60 военных госпиталей страны наш подлежит до 1 декабря 2009 года расформированию. Этот процесс «в целях совершенствования медицинской структуры» должен был начаться уже сейчас.
Ярославцы высказались решительно против. В адрес высоких московских инстанций, вплоть до администраций президента и премьер-министра, пошли возмущённые письма. Заинтересованно отнёсся к возникшей ситуаций губернатор. В защиту госпиталя выступил «Северный край» (29 октября 2008 г., «Гарнизон без госпиталя?»), обратив внимание на то, что судьба госпиталя тесно связана с судьбой исторических зданий, в которых он находится. В случае его ликвидации ансамбль памятников XVIII – начала XIX веков, расположенный в самом центре города, в преддверии 1000-летия Ярославля мог бы превратиться в заброшенные руины.
Судя по всему, мнение ярославцев было услышано. Возможно, свою роль сыграл кризис: расформирование госпиталя требовало определённых затрат. Так или иначе, гарнизонный госпиталь остаётся в своих стенах. Впрочем, ему предстоит сокращение: из 320 имеющихся коек здесь должно остаться 150.
По словам начальника госпиталя, это правильно: в результате реформы, проходящей в Вооружённых силах, солдат и офицеров в войсках становится меньше, и необходимости пролечивать за год 4,5 тысячи человек, как сейчас, уже нет. Военнослужащие составляют из них только половину. Другая половина – пенсионеры Министерства обороны, члены их семей и гражданский персонал. Гражданские имеют медицинские полисы и могут вполне лечиться по месту жительства.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают