суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 декабря 2012

Литературная страница

Поздравляем!
Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича Толстого, которая присуждается за произведения историко-патриотического характера. Премии удостоена книга стихов Сергея Хомутова «Всё будет в срок», вышедшая в издательстве «Рыбинское подворье» в 2010 году.

автор Материалы «Литературной страницы» подготовил Андрей КОВРАЙСКИЙ kovrayskiy.ru

 

Копилка литсобытий

17 ноября в Угличе во Дворце культуры Угличского муниципального района на литературно-музыкальном вечере «Поэзия Серебряного века» молодые участники клуба любителей современной поэзии и авторской песни «Созвучие – Углич» Роман Соколов, Валентина Морозова и Сергей Иванов донесли до слушателей стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Сергея Есенина и песни на их слова.

В конце ноября в Рыбинске увидела свет книга «Скнятино и скнятинцы». На её страницах журналист, литератор и краевед Евгений Куприянов увлекательно рассказывает о многовековой истории родных для него калязинских мест, что в Тверской области, и о своих земляках. Среди них первый русский доктор философии и богословия Палладий Роговский, чемпион мира и Европы по скоростному бегу на коньках Николай Струнников, писатель Михаил Волков и другие знаменитости.

28 ноября в одной из кофеен Ярославле продолжилась череда музыкально-поэтических концертов, начатая 24 октября. На сей раз восемь молодых авторов – Иван Золотцев, Надежда Кудричева, Антонина Макрецкая, Алина Прокофьева, Юлия Смурова, Никита Титаренко, Мария Черкунова и Кристина Эбауэр – провели между собой турнир по олимпийской системе, в котором по результатам зрительского голосования победила Антонина.

3 декабря в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова перед читательской аудиторией предстал известный литературовед, литературный критик, филолог и прозаик Павел Басинский. Он является членом Союза российских писателей, входит в состав постоянного жюри премии Александра Солженицына, работает литературным обозревателем в «Российской газете». На встрече Павел Валерьевич уделил особое внимание проблемам книгоиздания и вопросам поддержки молодых талантов. А 8 декабря в областной библиотеке им. Н. А. Некрасова на поэтическом вечере «Читаем Некрасова» произведения поэта прозвучали на английском, немецком, французском, японском, украинском, белорусском, азербайджанском, армянском и татарском языках. Таким образом, творчество Николая Алексеевича становится ещё одним связующим звеном в процессе культурного единения народов.

8 декабря в городской детской библиотеке № 12 литератор из Пречистого Мамед Халилов представил литобъединению «Волжане» свою вторую книгу – сборник стихотворений «Свет камней». Возможностью лично поздравить автора воспользовались представители писательских союзов Евгений Гусев, Тамара Рыкова, Валерий Мутин, Тамара Пирогова, поэты Владимир Поваров, Геннадий Хохлов, Василий Панарин и другие коллеги по перу.

9 декабря в городской библиотеке № 19 на заседании клуба любителей словесности «Тысячелетие» предметом обсуждения стали разногласия между членами жюри III поэтического конкурса «Чем жива душа…», проведённого в нынешнем году в рамках Васильевских чтений. Причины того, что оценки художественного уровня некоторых произведений оказались диаметрально противоположными, искали библиотечные работники Ирина Шихваргер и Елена Константинова, поэты Владимир Поваров, Тамара Рыкова, Алексей Будников, координатор Васильевских чтений Илья Васильев и другие участники встречи.

13 декабря в Доме культуры «Строитель» литературную гостиную «СтихиЯ» посетила гостья из Вологды Мария Запольских, исполняющая под гитару романсы и песни собственного сочинения. В музыкально-поэтическом концерте приняли участие и ярославцы – Настя Вишневская, Надежда Кудричева, Антонина Макрецкая и Алина Прокофьева.

22 декабря в городском выставочном зале им. Н.А. Нужина были названы имена лауреатов литературной премии для молодых писателей нашего региона «Ярославская строка», учреждённой областным отделением Союза писателей России. Обладателями премии за 2012 год стали: в номинации «Книга» – Владимир Столбов за поэтические «Разговоры»; «Сборник» – коллектив авторов сборника «Вдохновение»; «Публикация» – Любовь Афоничева (Серикова) за подборку стихов в книге-альбоме «Семья», посвящённой ярославским художникам Фёдору Новотельнову, Елене Мухиной, Александру и Марине Сериковым; «Открытие» – поэт Денис Зильбер; «Неформат» – Олеся Михейко, творчество которой представлено в сегодняшнем выпуске нашей литературной страницы.

23 декабря в Доме культуры Гаврилов-Яма прошёл однодневный межрегиональный форум, посвящённый 145-летию Константина Бальмонта. Программа мероприятия включала литературно-музыкальную композицию, выступления литературоведов, педагогических работников, представителей писательских союзов и литобъединений области.

Литературный анонс

Рыбинским литобъединением им. Н.М. Якушева объявлен XIV ежегодный литературный конкурс. Он посвящён 210-летию со дня рождения великого русского поэта Фёдора Тютчева, которое будет отмечаться в 2013 году. Тема литературного соревнования определена строкой классика: «И верит сердце в правду и любовь».

Конкурс проводится по трём номинациям: от прозаиков к рассмотрению принимается один рассказ или очерк, от поэтов – подборка объёмом не более пяти стихотворений, а юные авторы могут проявить свои творческие способности в номинации «Первый шаг». На конкурс принимаются ранее нигде не публиковавшиеся произведения, отпечатанные в машинописном виде в двух экземплярах, с указанием индивидуального девиза. К рукописи должен быть приложен запечатанный почтовый конверт под тем же девизом с краткими сведениями об авторе. Присланные работы не рецензируются и не возвращаются. Рукописи принимаются до 15 июня 2013 года по адресу: 152903, г. Рыбинск, ул. Чкалова, 89, ОКЦ, литобъединение им Н.М. Якушева (с пометкой «На конкурс»). Подведение итогов конкурса состоится в 2013 году на традиционной «Литературной ярмарке».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают