суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 октября 2007

Завтра начинается сегодня

Это – не парадокс, а мудрое правило, о котором следует помнить каждому, кто намерен приобретать электрическую энергию на рынке. На вопрос «почему?» отвечает начальник отдела по работе с потребителями ОАО «Ярославская сбытовая компания» Марина МОРОЗОВА.

автор Антон БЕЛОВ

 

В РЫНОК – ПО КОМПАСУ!

Энергетики предприятий и организаций Ярославской области отлично осведомлены о том, что такое заявочная компания. Это – промежуток времени, когда проходят сбор и обработка сведений о потребности в электрической энергии всех видов производств региона, имеющих или желающих оформить договорные отношения со сбытовой компанией. К 1 октября все заявки должны лежать на столе у сбытовиков. После изучения в течение месяца каждая станет для ОАО «ЯСК» основой правильности закупок энергии на федеральном оптовомрынке.

Чем вернее прогнозная информация, тем точнее можно настроить ценовые «весы». Делается такая настройка для того, чтобы потребителям не пришлось платить за электроэнергию спотовую – слишком высокую – цену. Спохватившиеся в последний момент партнеры рискуют дополнительно выложить серьезные деньги, так как любые отклонения от расчетов в рыночных условиях наказываются рублем.

Стараясь минимизировать свои и партнерские затраты, сбытовики научились точно прогнозировать режимы потребления, варьируя свою деятельность на оптовом рынке электроэнергии практически ежечасно. Таким образом, ОАО «Ярославская сбытовая компания» профессионально способствует стабилизации и снижению розничных цен, помогая клиентам минимизировать их затраты.

Большинство юридических лиц, а это около шести тысяч потребителей электроэнергии на территории Ярославля и области, уже определили и сообщили ЯСК свои потребности. Не прошли даром семинары, на которых работники сбытовой компании разъясняли особенности деловых взаимоотношений при покупке электроэнергии в рыночных условиях. Сбытовикам осталось лишь спланировать и заявить потребности региона в секторе свободной торговли оптового рынка.

Этим круг забот ЯСК не исчерпывается. Кроме формирования взаимоотношений с множеством юридических лиц компания как гарантирующий поставщик на территории нашей области отвечает за надежность электроснабжения населения, обеспечивает точность, простоту и своевременность расчетов за потребленную в быту электроэнергию с каждым жителем. Тариф для частного сектора составляет 1,43 руб. за один киловатт-час. Увеличение его в новом году за счет федеральных факторов прогнозируется не более чем на 12 – 14 процентов.

В итоге каждый ярославец будет вооружен предлагаемым профессионалами надежным «компасом» и не заблудится на пути по ценовым лабиринтам, разобраться в хитросплетениях которых порой под силу лишь специалистам, осведомленным обо всех тонкостях процессов ценообразования в энергетической отрасли.

Стоит напомнить, что в основу структуры тарифа на электроэнергию положены три главные составляющие.

Первая – цена на оптовом рынке, то есть величина расчетов с генерирующими компаниями. Эта часть тарифа – самая значительная и составляет более половины всей стоимости предъявленного тарифа.

Вторая – оплата транспортировки электроэнергии через ОАО «Ярэнерго» и другие сетевые организации. Нормальные деловые взаимоотношения смежных организаций отрасли дают много возможностей регулировать эту часть тарифа в интересах потребителей. От уровня напряжения зависит величина оплаты. А значит, точность определения потребностей в осенних заявках производств в адрес сбытовой компании способна повлиять на правильность ценообразования.

Третья часть тарифа – энергосбытовая надбавка, за счет которой живет и развивается ОАО «Ярославская сбытовая компания», обеспечивая надежность энергоснабжения и соблюдение договорных условий. Ее величина – самая малая составляющая. Колебания цен на оптовом рынке не предусматривают применения к ней никаких поправочных коэффициентов в сторону роста.

КЛИЕНТЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Несколько дней назад вступил в силу приказ Федеральной тарифной службы «Об утверждении правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема электрической энергии».
1 октября – не единственный знаковый рубеж для сбытовиков и покупателей электрической энергии.

Несколько дней назад вступил в силу приказ Федеральной тарифной службы «Об утверждении правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема электрической энергии». Так именуется документ, задача которого – конкретизировать условия применения новых правил розничного рынка электроэнергии. Сами правила действуют в России с 1 сентября прошлого года и регулируют деловые взаимоотношения между производителями, транспортировщиками, поставщиками и потребителями.

После внимательного ознакомления с формулами в тексте документа в Ярославской сбытовой компании пришли к выводу, что и до его официального появления работа с потребителями и поставщиками была организована подобным образом.

Такое подтверждение правильности организации взаимоотношений ОАО «ЯСК» с партнерами свидетельствует о грамотном подходе к делу, о том, что ни один потребитель, имеющий договор об энергоснабжении с компанией, не был вынужден переплачивать ни за один киловатт-час потребленной электроэнергии.

К сожалению, не все поставщики, в том числе – в Ярослав-ском регионе, сумели обеспечить грамотное и законодательно утвержденное финансовое взаимодействие с потребителем. Ссылаются они как раз на долгое отсутствие подзаконных нормативных документов, конкретизирующих применение правил реализации электроэнергии. Чреват такой подход тем, что каждый потребитель, имеющий договор с подобными структурами, рискует получить солидный дополнительный счет по итогам года.

Подобные ситуации случались, к сожалению, и на территории Ярославской области.

Справиться с ними удается порой только благодаря своевременному вмешательству областного управления антимонопольной службы, которое требует от сбытовых организаций не вводить потребителей в заблуждение неправильным формированием цен на поставляемую электроэнергию, а публично отражать всю предусмотренную законодательством информацию о той или иной компании. Сообщать, например, покупателям сведения об уровне свободных цен на поставку электрической энергии. Такие цены – не прихоть энергосбытовой компании, а законодательно утвержденное условие работы в рынке.

Поэтому есть смысл еще раз обратиться ко всем потребителям: будьте бдительны при выборе поставщика электроэнергии! Всю полноту ответственности за принятое решение закон возлагает именно на вас. Ваше завтрашнее благополучие начнется с принятых сегодня верных решений.

Вот набор признаков, подтверждающих надежность сбытовой компании. Проверьте, есть ли у вашего партнера договор, обеспечивающий приобретение электроэнергии на оптовом или розничном рынках. Поинтересуйтесь, обладает ли тот собственным капиталом в размере не менее 5 процентов среднемесячной стоимости электрической энергии либо банковской гарантией. Обязательно также наличие информационно-технологического взаимодействия возможного партнера с системным оператором и НП «АТС». Требуется и отсутствие просроченной задолженности перед производителями и транспортировщиками электроэнергии, а также – наличие соответствующей лицензии на право торговли энергоресурсами.

В Ярославской области решить вопрос о том, с кем стоит сотрудничать, становится одновременно и проще, и сложнее. Проще потому, что количество субъектов рынка, имеющих статус гарантирующего поставщика, уменьшается. Сложнее потому, что появляются новые компании, предлагающие свои условия поставки электроэнергии. Следует отметить, что даже так называемые гарантирующие поставщики второго уровня, то есть те организации, которые до настоящего времени приобретают электроэнергию через ОАО «ЯСК» и существуют за счет разницы между тарифом для конечных потребителей и установленным для таких структур специфичным тарифом, с нового года будут обязаны стать субъектами оптового рынка. Все ли смогут пройти эту сложную процедуру, покажет время.

Ярославская сбытовая компания уже сегодня готова к появлению новых клиентов, готовых сделать выбор в пользу сотрудничества с нею на законных основаниях, при абсолютной прозрачности взаимоотношений со всеми партнерами, которым ОАО «ЯСК» как гарантирующий поставщик не вправе отказывать ни при каких обстоятельствах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают