среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 декабря 2007

«Автодизель» с орденом и медалью

нет фото

Ярославские моторостроители стали победителями третьего Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2007».

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

На церемонии награждения, которая состоялась в Москве в Государственном Кремлёвском дворце в рамках третьей Всероссийской экологической конференции, работа ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ была отмечена дипломом победителя. Почётный орден «Экологический щит России» вручён главному экологу ОАО «Автодизель» Валерию Галицину. Почётной медали «За отличие в экологической деятельности» удостоен помощник председателя правления Группы ГАЗ Николай Александрычев.

На днях в Ярославле победители были представлены журналистам. Отмечено, что достигнутое выходит далеко за пределы чисто корпоративного успеха. Результаты «Автодизеля» – яркий пример работы в условиях новых приоритетов национальной экологической политики в реальном секторе экономики. Об этом свидетельствует и то, что награды вручали заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ М. Е. Николаев, директор департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ С. В. Калашников, председатель Совета директоров Российского Экологического Союза О. И. Лобов. Высокие награды – свидетельство не только большого личного вклада в разработку и организацию природоохранных мероприятий, но и вклада «Автодизеля» в реализацию государственных экологических программ.

Работа на предприятии ведётся сразу по нескольким направлениям. Новые технологии дали возможность снизить вредные выбросы в атмосферу. «Автодизель» стал инициатором создания единой санитарно-защитной зоны для целого куста прилегающих предприятий. Внедряются мероприятия по охране водного бассейна: за счёт реконструкции очистных сооружений обеззараживаются промышленные стоки не только собственного «происхождения», но и других предприятий.

На «Автодизеле» организован раздельный сбор отходов производства, их сортировка. Идёт разработка проекта полигона промышленных отходов, первую очередь которого планируется запустить в 2010 году. Предполагается, что там же, на полигоне, отходы будут перерабатываться во вторичное сырьё.

Уже сейчас на предприятии научились использовать горелую землю и полиэтилен, находить применение другим отходам, которые прежде вывозились на свалку. Инвестиционные затраты на природоохранные мероприятия составят в 2008 году32 млн. 530 тысяч рублей. По сравнению с 600 тысячами, с которых начинали, – динамика впечатляющая.

При всём при том «Автодизель» заботится и об экологии отдельных рабочих мест, а начав переход к выпуску двигателей по стандартам Евро-3, – и об экологии других регионов.

Высоко оценили работу «Автодизеля» в деле реализации экологических программ советник губернатора Владимир Лукьяненко и начальник управления охраны окружающей среды мэрии города Ярославля Владимир Овчинников.

Поблагодарив за высокую оценку, генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин заверил, что предприятие будет настойчиво продолжать взятый курс на реализацию государственной экологической политики. Очень важным он считает тот факт, что Группа ГАЗ позиционируется как социально ориентированная компания. Заботу об улучшении экологической ситуации в тех городах, где находятся её заводы, она считает своей первейшей обязанностью.

Читайте также
  • 15.11.2012 На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой увеличить расходы на охрану окружающей среды.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 14.09.2012 Не отравить жизнь тем, кто будет после насВ промышленной зоне микрорайона Слип пущена в работу установка термического уничтожения биологических и медицинских отходов, призванная решить одну из
  • 14.09.2012 Не пойти ли в баню? Полузабытый призыв «Идите в баню» неожиданно обрёл свою актуальность в Угличе. В городскую баню на левом берегу, закрытую по причине аварийности
  • 17.08.2012 Рукотворное озеро из нечистотЯрославская межрайонная природоохранная прокуратура на этой неделе обнаружила автодороги Петровский – Щипачево в Ростовском районе целое озеро...
  • 09.08.2012 Отчисления в бюджет и новые рабочие места Вчера губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель совета директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин подписали соглашение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают