пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 декабря 2007

Ударный год «Сатурна»

нет фото

Отличный подарок преподнёс в канун Нового года НПО «Сатурн» – в Рыбинске только что сдан в эксплуатацию новый уникальный жилой дом по улице Плеханова на 100 квартир с улучшенной планировкой. Это – очередной вклад ОАО «НПО «Сатурн» в решение жилищной проблемы горожан. Кроме этого в нынешнем году НПО «Сатурн» ввело в строй ещё один дом по проспекту Ленина.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Приехавших в Рыбинск вместе с губернатором области Анатолием Лисицыным ярославских журналистов любезно пригласили в гости жильцы нескольких квартир из дома по проспекту Ленина. Неподдельное восхищение выразили представители СМИ, осмотревшие просторные, уютные жилые блоки, а также вместительные (на 8 – 10 человек) пассажирские лифты, боксы для... детских колясок. И ведь это отнюдь не «гетто» для миллионеров, а на самом деле вполне доступное жильё для горожан.

– Большая часть этих квартир предназначена для работников нашего предприятия, – сказал взявший на себя роль экскурсовода по этажам заместитель генерального директора НПО «Сатурн» по капитальному строительству Анатолий Вишняков. – Квартиры для моторостроителей реализуются на льготных условиях по беспроцентному кредиту с первоначальным взносом 25 процентов от стоимости с завершением оплаты в течение последующих 15 лет.

Кстати, у новосёлов тем более есть основания для радости, что новые фешенебельные квартиры предоставляются им при условии зачёта старого жилья, то есть фактически «новые квадраты» счастливчикам достаются за вполне доступные деньги. В целом в 2007 году НПО «Сатурн» построило и сдало 200 квартир, это почти 26 тысяч кв. метров общей жилой площади.

Вообще в Рыбинске четверть жилого фонда построена руками моторо-строителей. Два года назад строительный комплекс ОАО «НПО «Сатурн» выведен из состава головного предприятия в форме дочерней компании ЗАО «Строй-Инжиниринг», которая фактически целиком обеспечивает освоение объёмов по промышленному и гражданскому строительству и реконструкции объектов ОАО «НПО «Сатурн».

Даже невооружённым глазом видно, как стремительно, динамично меняется в последние годы облик Рыбинска, обретающего былую славу мощного индустриального центра. В ряду особо важных для перспективного развития самого ОАО «НПО «Сатурн» и города в целом безусловно особое место занимает испытательная база, возникшая в уходящем году в рамках реализации российско-французской программы создания двигателя SaM146. В нескольких километрах от деревни Никольское в живописном сосновом бору вдруг открывается прибывшим по вновь строящейся автодороге поражающее воображение зрелище: среди вековых деревьев на открытой заснеженной площадке на гигантских пилонах закреплён работающий на полных оборотах авиамотор. А по соседству в суперсовременном и по дизайну, и по технологическому оснащению модуле за мониторами сидят молодые инженеры и внимательно наблюдают за меняющимися показаниями параметров двигателя в ходе испытаний. Испытательная база соответствует самым высоким требованиям российской, европейской и американской сертификации, она обеспечивает проведение любых видов испытаний.

Анатолий Иванович Лисицын, совершавший в этот день одну из своих последних деловых поездок в родной Рыбинск в качестве губернатора Ярославской области, особо подчеркнул:

– НПО «Сатурн» является на сегодняшний день безусловным лидером российского авиационного двигателестроения, впечатляют также и грандиозные по своим масштабам и качеству воплощения социальные проекты, которые смело берёт на себя это мощное градообразующее предприятие. Его генеральный директор Юрий Васильевич Ласточкин всерьёз заботится не только об имидже завода-гиганта, но и многое делает для своих работников в плане улучшения производственных, бытовых, жилищных условий.

Был в этот день торжественно открыт для движения и участок автодороги в районе деревни Никольское. Эта автомагистраль не только свяжет город с уникальным открытым испытательным стендом, но и пройдёт рядом с десятком окрестных деревень. Это позволит проживающим там жителям почувствовать себя не столь оторванными от благ цивилизации.

На состоявшейся после осмотра объектов пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО «НПО «Сатурн» по капитальному строительству Анатолий Вишняков подчеркнул:

– За 35 лет работы на предприятии я не припомню, чтобы одновременно строилось, реконструировалось и сдавалось в эксплуатацию такое количество столь значимых объектов. Общий объём строительно-монтажных работ в 2007 году составил более 1,5 млрд. рублей.

Читайте также
  • 17.06.2011 Полсотни новоселий для молодых Редкое по нынешним временам событие в Рыбинске – сразу 50 будущих новосёлов получили ключи от новых квартир в современной высотке. Все они –
  • 25.12.2008 Новоселий будет большеДесятиэтажный дом во Фрунзенском районе Ярославля, десятиэтажный 108-квартирный в Рыбинске, где уже справили или вот-вот справят новоселья сотни жителей
  • 06.12.2007 Квадратные метрыНекоузская прокуратура, проверяя реализацию в районе программы «Молодая семья», обнаружила любопытный факт: в очереди на жилищную субсидию оказалась семья
  • 01.03.2007 Просьбы и ответыС просьбами и вопросами в администрацию Пошехонского городского поселения за прошлый год обратились 101 человек. Причем 56 просили о получении квартиры
  • 18.11.2004 Квартиры для милиционеров Отличный подарок получили сотрудники первого город-ского отделения милиции Рыбинска, которое работает в микрорайоне Волжский.
  • 25.12.2002 Как приобрести квартиру в Ярославле? Жилищное строительство в Ярославле за минувшее десятилетие сократилось втрое. Если на рубеже 80-х и 90-х в городе ежегодно сдавалось в эксплуатацию более
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают