пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 июня 2011

Полсотни новоселий для молодых

Начало реализации уникальной жилищной программы в Рыбинске

Редкое по нынешним временам событие в Рыбинске – сразу 50 будущих новосёлов получили ключи от новых квартир в современной высотке. Все они – участники жилищной программы НПО «Сатурн». Программы, не имеющей аналогов в России.

автор Мария ГРАЧЕВА    фотограф Марина МОРОЗОВА

 

По этому случаю прямо у новой секции дома № 21 по улице Новой «сатурновцы» устроили настоящий праздник накануне Дня России. Ночной ливень начисто отмыл чёрный асфальт у подъездов, украшенных воздушными шарами. Новосёлы пришли сюда целыми семьями, взяв с собой малышей и детей постарше, и без официоза стало ясно: хозяевами новых квартир стала завод-ская молодёжь, которой, судя по условиям программы, завод очень дорожит. Несмотря на возраст, это уже высоко квалифицированные люди, которые проработали в НПО «Сатурн» не менее пяти лет и заинтересованы в своём дальнейшем профессиональном росте именно на рыбинском заводе. Среди новосёлов – начальник цеха, старший мастер, зам. начальника отдела, менеджеры, начальник производства, начальник конструктор-ской бригады, полировщик лопаток, зам. главного технолога, начальник корпуса, ведущие инженеры, специалисты, руководитель проекта, инженеры-конструкторы…

По чину и церемония: чтобы поздравить и новосёлов, и завод с большим праздником, сюда прибыли ярославский губернатор Сергей Вахруков, первый заместитель председателя общероссий-ской общественной организации «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», председатель ярославского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Илья Фёдоров, глава Рыбинска Юрий Ласточкин.

Открыл торжество Ярославский губернатор Сергей Вахруков:

– Забота о коллективе – это одна из самых главных составляющих работы предприятия на перспективу. А своя отдельная, комфортабельная квартира, особенно в таком современном красивом доме, рядом с работой, – мечта каждого работника. И эта мечта сегодня осуществилась во многом благодаря последовательной социально ориентированной политике НПО «Сатурн».

Губернатор пожелал новосёлам уюта в новых домах и благополучия, а предприятию – процветания и выразил надежду на то, что новоселья будут продолжаться.

По словам первого заместителя председателя ООО «Союз машиностроителей России» Владимира Гутенева, НПО «Сатурн» является явным лидером, ориентиром для других машиностроительных предприятий и в плане развития технологий, и в плане кадровой политики. «Благодаря осознанной кадровой политике, проводимой руководством предприятия, – отметил он, – у вас есть и замечательная молодёжь, и достаточно зрелые кадры, которые имеют опыт реализации крупных государственных программ».

Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Фёдоров признался:

– Самое главное для «Сатурна» – это люди. Без людей самое современное оборудование ничего не стоит, без них это груда металла. Экономика предприятия достаточно уверенно выравнивается, скоро мы подписываем два очень серьёзных контракта, которые позволят увеличить объём производства почти в два раза, вдвое снизив затраты труда. Сегодня переоснащение завода идёт за счёт федеральных государственных программ. В год мы расходуем на оборудование новых цехов порядка 3,5 – 4 миллиарда рублей. И эта тенденция сохранится. Поэтому с подъёмом экономики, ростом прибыли будем инвестировать солидные средства в социальные программы по строительству жилья, обучению персонала, здоровью, спорту, займёмся благоустройством района.

Поздравляя новосёлов, Илья Николаевич с улыбкой заметил:

– Ни один вождь с НПО «Сатурн» не получает здесь квартиру. А получают простые люди, и это решала независимая комиссия без всякого влияния руководства завода.

– Для города крайне важно, что у этого дома и заказчик, и подрядчик рыбин-ские, и жить в нём будут рыбинцы. Это здорово, потому что, несмотря на высокую стоимость квадратного метра, продолжается стройка, «Сатурн» развивается и улучшает жизнь людей. В городе уже работает программа малоэтажного строительства, но дом, который сейчас сдаётся и строится дальше, действительно один из лучших в городе, – заметил глава Рыбинска Юрий Ласточкин.

С верхотуры соседней секции новостройки за торжеством наблюдали строители в касках, в окружении подъёмных кранов. Им аплодировали участники церемонии и, перерезав красную ленточку, оценили достоинства дома. Первое, на что обращаешь внимание – просторная лестничная площадка и широкий пологий пандус, удобный и для детской коляски, и для инвалидной. Трёхкомнатные квартиры площадью около ста квадратных метров с большой прихожей, двумя спальнями, двенадцатиметровой кухней, раздельным санузлом и высокими потолками. Двушки более 70 кв. метров. Новосёлы, многие из которых доселе снимали «хрущёвки» или ютились в тесных родительских квартирах, сами станут дизайнерами интерьера и выполнят внутреннюю отделку по своему вкусу.

А теперь резонный вопрос: в чём уникальность «сатурновской» жилищной программы? Завод, построив жильё на собственные средства, передаёт готовые квартиры в собственность новосёлам по себестоимости квадратного метра – 34 тысячи рублей с беспроцентной рассрочкой на пятнадцать лет. Таких условий, говорят «сатурновцы», не предоставляет ни одно предприятие в России. Более того, молодые семьи имеют возможность воспользоваться банковским кредитом для ремонта и приобретения мебели под 14 процентов годовых на семь лет. На погашение кредита могут быть использованы средства материнского капитала. Управляющий регионального операционного офиса «Ярославский» банка ВТБ-24 Сергей Лежнин признался, обращаясь к обладателям новых квартир:

– Если б вы видели, с какой жёсткостью руководство НПО «Сатурн» заставляет нас снижать процентные ставки по кредитам, которые будут получать жильцы этого дома, вы бы поняли, как за вас борются. НПО «Сатурн» практически единственное предприятие, где в этом направлении работают системно.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 16.12.2011 Энергосберегающий дом встречает новосёлов Новый девятиэтажный дом в микрорайоне Прибрежный сдан в эксплуатацию в Рыбинске. Среди его новосёлов – семь семей, которые покидают свои аварийные
  • 19.11.2009 Новосёлов в Угличе немного прибавитсяЕщё две квартиры удалось изыскать угличским властям для расселения ветхого жилья. Это получилось за счёт разницы в ценовой политике, чем здесь и воспользовались.
  • 19.12.2007 Ударный год «Сатурна»Отличный подарок преподнёс в канун Нового года НПО «Сатурн» – в Рыбинске только что сдан в эксплуатацию новый уникальный жилой дом по улице Плеханова на
  • 18.11.2004 Квартиры для милиционеров Отличный подарок получили сотрудники первого город-ского отделения милиции Рыбинска, которое работает в микрорайоне Волжский.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Директор Фрол и карасиДень самоуправления в средней школе поселка Варегово, что в Большесельском районе, учителя провели весело.
  • Потехи молодецкиеМасленица отшумела, а снежная крепость между деревнями Палкино и Поводнево в Мышкинском районе ещё стоит.
  • Когда исчезнут брейтовские миражи? Питьевая вода в Брейтове и так не славилась своим высоким качеством. Ну а сейчас она стала объектом прокурорской