пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 апреля 2008

Инвестиции в энергетику – вклад в будущее

нет фото

Значительный вклад в развитие энергомощностей Ярославской области вносит филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», который ежегодно проводит реконструкции существующих электрических сетей и подстанций, а также строит новые, необходимые для развития региона.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Претворять проекты в жизнь помогает увеличивающаяся год от года инвестиционная программа сетевой компании. О результатах выполнения инвестиционной программы за 2007 год и перспективах года наступившего в интервью газете «СК» рассказал заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников.

– Разработка краткосрочных (годовых) инвестиционных программ. «Ярэнерго» ведётся с учётом экономических показателей развития региона и базируется на трёх составляющих: расширение существующих энергетических объектов и новое строительство; техническое перевооружение и реконструкция действующего оборудования; обеспечение технологиче­ских присоединений для подключения новых потребителей, – начал беседу Игорь Витальевич.

В прошлом году «Ярэнерго» направило на инвестиции 928 млн. рублей, что стало возможным благодаря увеличению амортизационных отчислений, которые составили 223 млн. рублей, заемным средствам (кредиты) в размере 337 млн. рублей, как одного из основных источников финансирования инвестиционной деятельности и установлению тарифа на технологическое присоединение к сетям новых потребителей (272 млн.руб). В целом инвестиционный план был выполнен в объеме 101 процента.

Как отметил Игорь Солоников, важным моментом в работе компании буквально за последние два-три года стало постепенное снижение доли ремонта старого оборудования в пользу строительства новых объектов и реконструкции существующих с использованием передовых технологий. Так, только в прошлом году на новое строительство от общей суммы было затрачено порядка 443 млн. рублей.

Самым крупным инвестиционным проектом «Ярэнерго» в 2007 году стал заказ, реализуемый по договору на технологическое присоединение с ООО «Балттранснефтепродукт».

В рамках его реализации для обеспечения электрическими мощностями двух перекачивающих станций, которые возводятся на территории Ярославской области, специально возведены две подстанции (ПС). 35 кВ «ГПС Ярославль» и 110 кВ «Продуктопровод». Для нового строительства построены три новые линии электропередачи (ЛЭП) в Ярославле и Рыбинском муниципальном округе. В частности, в самом Ярославле построены две ЛЭП напряжением 35 кВ и общей протяжённостью 8 км, а в Некоузе – ВЛ 110 кВ от подстанции «Шестихино» до ПС «Продуктопровод».

Не менее важным инвестиционным объектом является строительство высоковольтной линии 110 кВ «Институтская – Южная», которая в перспективе позволит создать необходимую инфраструктуру для подстанции «Сокол», строительство которой начнётся в этом году. Данная подстанция будет строиться для одноимённого жилого комплекса во Фрунзенском районе Яро­славля. Довольно серьёзная работа по техническому перевооружению была проведена на ПС 110/35/6 кВ «НПЗ», обеспечивающей электроэнергией основной промышленный комплекс города. Здесь энергетики увеличили мощности действующих трансформаторов, заменив их на более мощные – с 15 и 16 мегавольтампер (МВА) до 25 МВА каждый.

Пожалуй, самым долгожданным событием прошлого года стало завершение реконструкции и модернизации старейшей и крупнейшей в городе подстанции напряжением 110 кВ «Северная». Общая стоимость реконструкции «Северной» составила порядка 130 млн. рублей.

Знаковым событием для компании стало завершение строительства и перехода к операционной деятельности Центра управления сетями (ЦУС). Новейшие технологии Центра, среди которых уникальный диспетчерский щит с восемью проекционными видеокубами, позволяет видеть каждую подстанцию, подведомственную Ярослав­скому производственному отделению, и оценивать её состояние в режиме настоящего времени. В ближайшем будущем в ЦУС будут переданы функции оперативного управления всеми подстанциями Рыбинского и Ростовского производственных отделений (ПО).

В Ростове значимым инвестиционным проектом стали строительно-монтажные работы по реконструкции и строитель­ству линий электропередачи для строящегося завода «Нексанс».

Существенное техническое переоснащение претерпели и ряд подстанций напряжением 35 кВ в Ростовском районе.

Также в инвестиционную программу 2007 года были включены мероприятия в рамках целевых программ повышения надёжности подстанций по замене отделителей (ОД) и короткозамыкателей (КЗ) на элегазовые выключатели и замене маломасляных выключателей на вакуумные по Ярославской области.

В 2008 году для обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения потребителей «Ярэнерго» направит 607 млн. рублей. Затраты на техническое перевооружение составят 351, 887 млн. рублей, новое строительство и расширение – 225,113 млн. рублей, на приобретение основных средств – 30 млн. рублей.

В соответствии с планом инвестиционной программы этого года планируется дополнительно ввести в основные фонды 81 км линий электропередачи 0,4-110 кВ и 31 МВА мощности на подстанциях напряжением 35-110 кВ.

Первоочередным проектом инвестиционной программы 2008 года станет строитель­ство подстанции «Сокол» с установленной мощностью 80 МВА, которая будет обеспечивать электроснабжение одноимённого микрорайона строящегося в рамках национального проекта «Доступное жильё». В настоящее время уже заложена площадка под строительство и активно ведутся проектные работы. Идёт подготовка к реконструкции подстанции 110 кВ «Чайка», что находится в районе пивзавода.

В этом году в компании будет продолжена масштабная работа по замене отделителей и короткозамыкателей на подстанциях «Ярэнерго» на новые элегазовые выключатели, которые позволят повысить надежность электроснабжения потребителей.

По словам Игоря Солоникова, значительные капитальные вложения в плане инвестирования первоочередных работ по усилению электрических сетей компании, запланированные на 2008 год, во многом станут возможными и благодаря подписанному инвестиционному соглашению с правительством области, заключенному до 2011 года. Необходимость в новой стратегии развития энергетики продиктована ускоренными темпами развития региона, а соответственно, и энергопотребления.

Читайте также
  • 16.04.2009 На работу – в потёмкахВчера часть Фрунзенского района Ярославля больше часа провела без электричества. В шесть сорок утра произошли отключения на подстанциях «Чайка»
  • 10.11.2007 Выбор профессии – со школьной скамьиЛюбая отрасль имеет перспективы развития и успешного роста лишь в том случае, когда есть резерв молодых кадров – творчески мыслящих, заинтересованных в
  • 08.11.2007 Реконструкция «Северной» завершенаПочти вдвое увеличилась мощность подстанции «Северная» после полного завершения ОАО «Ярэнерго» программы реконструкции и модернизации оборудования на этой
  • 30.08.2007 Залог успеха – инвестицииПриближающаяся к концу структурная реформа и развитие рыночных отношений в электроэнергетике позволили перейти к следующему этапу – активной инвестиционной фазе.
  • 02.08.2007 Энергетики готовятся к зимеЯрославские энергетики живут по принципу «Готовь сани летом, а телегу зимой», поэтому уже вовсю ведут подготовку к новому отопительному сезону. Середина
  • 17.11.2006 Энергетический толчок для развития левобережьяОАО «Ярэнерго» в рамках подготовки к зиме завершило реконст­рукцию подстанции «Лесная Поляна» в Ярославском районе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Крематорий построят к 2012 годуМэрия Ярославля планирует начать в 2010 году строительство крематория. Директор департамента городского
  • Год воды В ближайшие 10 - 20 лет нехватка пресной воды может стать одной из главных проблем человечества.
  • Это оккупация МОСКВА. Действия американо-британских сил в Ираке подпадают под термин «военная оккупация».