четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2008

Компания с высоким потенциалом

На прошлой неделе, 22 апреля, в управлении филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» состоялась видеопресс-конференция для представителей СМИ Ярославской области. Она была посвящена итогам деятельности ОАО «МРСК Центра» за 2007 год, а также итогам прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2007 – 2008 годов и присоединению к МРСК распределительных сетевых компаний Центра. Разговор о текущей деятельности компании начался с доклада генерального директора ОАО «МРСК Центра» Евгения Макарова.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

– 31 марта, в день, когда произошла конвертация акций РСК в МРСК, мы завершили один из самых важных этапов реформирования, а именно преобразование распределительного сетевого комплекса, – начал своё выступление Евгений Макаров. Затем он познакомил журналистов с объективными показателями, достигнутыми компанией в прошлом году. – Мы получили общую прибыль в размере 1 миллиарда 982 миллионов 727 тысяч рублей, что превышает плановый уровень на 52 процента и уровень 2006 года на 51 процент. Суммарные чистые активы по итогам 2007 года составили 39 млрд. 086 млн. рублей. При этом рост чистых активов по отношению к 2006 году составил 6 млрд. 450 млн. рублей, или 19,6 процента. Рентабельность по итогам 2007 года составила 5,2 процента, что на 2,56 процента больше планового и на 0,89 процента выше уровня прошлого года.

И ещё один очень важный показатель озвучил докладчик: в прошлом году полезный отпуск электроэнергии составил 56 млрд. 395 млн. кВт-ч, что на 2 млрд. 353 млн. кВт-ч превышает показатели 2006 года.

Говоря о росте чистых активов, Евгений Макаров подчеркнул, что он обусловлен как результатами инвестиционной деятельности компании, так и проведением переоценки основных фондов в минувшем году некоторыми филиалами компании. В 2007 году суммарная капитализация РСК ОАО «МРСК Центра» выросла на 48 процентов, и в сравнении с рынком темп здесь опережающий. Растёт и объём инвестиционной программы.

Компанией освоено более 7 миллиардов 800 миллионов рублей, что на 73 процента больше показателей 2006 года и в два с лишним раза 2005-го. Значительным результатом инвестиционной деятельности явился существенный рост протяжённости линий электропередачи, а это дополнительная возможность как для подключения новых потребителей, так и для увеличения надёжных схем электроснабжения уже состоявшихся клиентов.

Ещё одним важным показателем работы компании является наращивание объёмов присоединённой мощности по договорам технологического присоединения. В 2006 году этот показатель равнялся 284,5 МВт, а в 2007-м – 481,3.

Наступивший год в ОАО «МРСК Центра» объявлен годом клиентоориентированного подхода к обслуживанию своих потребителей. В зоне присутствия ОАО «МРСК Центра» в рамках действующей программы уже открыты 26 центров обслуживания клиентов (ЦОК). До конца 2008 года компания планирует увеличить это число до 50. Продолжает интенсивно развиваться заочная форма обслуживания клиентов. К таковым сервисам относятся интернет-приёмная (действует на сайте компании и каждого из филиалов, в Ярославской области на сайте «Ярэнерго» www.yarene.elektra.ru ) и единый бесплатный федеральный номер 8-800-50-50-115, по которому в компанию могут обратиться потребители выше­упомянутых одиннадцати регионов по вопросам техприсоединения, электроснабжения и прочего.

Молодое, динамично развивающееся в настоящее время открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в декабре прошлого года отметило свое трёхлетие. Компания является дочерним обществом ОАО «РАО «ЕЭС России», владеющим 100 процентами акций общества. В состав ОАО «МРСК Центра» в качестве филиалов входят «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Курскэнерго», «Костромаэнерго», «Липецк­энерго», «Тверьэнерго», «Смоленскэнерго», «Орёл­энерго», «Тамбовэнерго» и «Ярэнерго». Общая площадь обслуживаемой ОАО «МРСК Центра» территории 459,8 тысячи кв. км с численностью населения 14 миллионов 461 тысяча человек. Объём электросетевого хозяйства – 1296700 у. е. Численность персонала компании превышает 25 тысяч человек.
Большая работа проведена сотрудниками ОАО «МРСК Центра» в сфере налаживания конструктивного сотрудничества компании и региональных органов власти всех уровней на территории 11 регионов. Уже подписаны и действуют соглашения с областными администрациями, где определены основные формы сотрудничества, намечены конкретные инвестиционные программы, этапы их реализации совместно с органами исполнительной власти этих регионов. Одной из эффективных форм выработки совместных решений стало проведение расширенных коллегий МРСК Центра, в которых принимают участие менеджмент МРСК Центра, представители областных администраций, как правило, в ранге заместителей губернаторов и председателей региональных регулирующих органов. По оценке генерального директора компании Евгения Макарова, первые же заседания коллегий показали достаточно хорошие результаты, достигнутые на основании тех или иных решений.

ОАО «МРСК Центра» успешно завершило прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок. В течение всего 2007 года на энергообъектах проходили масштабная реконструкция и техническое перевооружение. Всего на ремонты в 2007 году было направлено 1165,3 млн. рублей (108 процентов к плану).

ОАО «МРСК Центра» признано одной из передовых МРСК в стране. Так, компания первой получила сертификат соответствия системы менеджмента качества по требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 с учётом положений ISO 10006:2003 «Руководство по менеджменту качества при проектировании». Внедрение СМК в ОАО «МРСК Центра» стало одним из важнейших шагов на пути формирования единой операционной компании с высоким потенциалом роста капитализации и интегрированной высокотехнологичной системой управления. Немаловажным результатом внедрения СМК станет повышение инвестиционной привлекательности компании.

«Национальное рейтинговое агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО «МРСК Центра» на уровне «А» – высокая кредитоспособность, 2-й уровень. Компания получила также сертификат соответствия 2-му уровню организационно-технологической зрелости в области управления проектами. Есть и ряд других высоких оценок деятельности этой организации.

– Но высокие рейтинги – отнюдь не самоцель, – сказал Евгений Макаров. – Эти оценки мы воспринимаем лишь как признание наших серьёзных достижений, главное, что документально зафиксированные документы, в которых отражены наши успехи, помогают нам двигаться в направлении наиболее эффективной реализации поставленных перед коллективом задач.

Читайте также
  • 20.11.2008 Впереди экзамен года – зимний максимумЭнергетики ОАО «МРСК Центра» отчитались на видеопресс-конференции перед регионами, на территории которых осуществляют свою деятельность 11 филиалов компании,
  • 20.03.2008 Сотрудничество – на новый уровеньНа базе центра лыжного спорта «Дёмино» 13 – 14 марта прошло выездное заседание коллегии ОАО «МРСК Центра» (Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра).
  • 15.12.2007 ОАО «МРСК Центра»: реформирование продолжаетсяМежрегиональная распределительная сетевая компания приступила к новому этапу реформиро-вания. Об этом на видео-пресс-конференции рассказали журналистам
  • 13.11.2007 Экзамен устроит зимаЕсли верить народной примете «Снег на Покрова – зима сурова», нынче мороз в наших краях никому спуску не даст. Подготовке электросетевого комплекса одиннадцати
  • 25.10.2006 Кадровая ротация в «Ярэнерго»На прошлой неделе коллективу ОАО «Ярэнерго», губернатору Анатолию Лисицыну и журналистам был представлен новый управляющий директор компании Игорь Солоников.
  • 15.12.2005 Анатолий АРЗИМАНОВ: «Брэнд «Ярпиво» сохранится»Генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Арзиманов 22 года руководит своим предприятием. За это время он создал уникальное современное производство,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают