суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2008

ЯТС выходит в лидеры

нет фото

«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирож-ник!» – мудро заметил Иван Андреевич Крылов. А помните, уважаемый читатель, кто всего лишь 10 лет назад официально курировал самую любимую народную забаву – телевидение? ЖЭКи! И если на голубом экране вместо популярной передачи «шёл снег» – следовало обращаться за помощью к коммунальщикам. Откуда же взялось то многоканальное, яркое TV, к которому мы так привыкли сегодня?

автор Василий МЮРАТОВ

 

ПРОСТАЯ

АРИФМЕТИКА

Ещё совсем недавно ярославские телезрители мучились, как умели. Возились со знаменитыми «ёлочками» с ползунком, вручную «нащупывая» в эфире нужный канал, привинчивали на балконах польские антенны. Единственная телевышка в Дубках передавала через одноканальные передатчики «джентльменский минимум» советского образца: два канала. Первые частные студии кабельного телевидения стали предлагать западные фильмы и неизвестные доселе каналы. Правда, работали частники безо всяких разрешений и лицензий, фактически – воровали. И за качество, естественно, не отвечали. Постепенно появлявшиеся в эфире каналы – Санкт-Петербург, Городской, НТВ – могла принимать лишь небольшая часть территории.

И тогда в мэрии Ярославля, изучив опыт других городов, приняли решение без преувеличения судьбоносное для ярославского телевидения: создать специализированную организацию, которая профессионально занималась бы строительством, обслуживанием и совершенствованием всех телевизионных сетей – и кабельных, и оптоволоконных, и гибридных, и чтобы за качество показа телепередач отвечали профессионалы, собранные в один коллектив. Нашлись оппоненты, поборники сугубо частного телебизнеса, но разум одержал верх, и 15 июня 1998 года было создано МУП «Ярославльтелесеть» (ЯТС). На пустом месте, с нуля.

О том, чего достигло это муниципальное предприятие сегодня, лучше любых слов скажет одна цифра. На данный момент абонентами ЯТС являются 200 тысяч ярославских семей! А всё население Ярославля – около 620 тысяч. Если считать, что среднестатистическая семья состоит из трёх человек, получается, что ЯТС – универсальная всеярославская фирма. А недавно с просьбой об установке систем спутникового телевидения в ЯТС обратились администрации городов Данилова, Гаврилов-Яма и Пошехонья.

Но если сфера деятельности и интересов ЯТС – Ярославская область и преимущественно сам Ярославль, то «география» авторитета предприятия многократно шире. Телевизионщики приезжают в Ярославль за опытом аж из Хабаровска.

– На одном из семинаров во время настройки аппаратуры образовалась небольшая пауза, – вспоминает директор ЯТС Анатолий Яблочкин. – Один из организаторов предложил: «У нас тут представитель Ярославля. У кого-то есть вопросы?» Я не готовился ни к каким докладам, но если есть вопросы, почему не ответить? И началось! «Пауза» затянулась минут на сорок. Беседа получилась интереснейшая, и я понял, насколько высок статус нашего города как центра информационных технологий.

ОТ МИНИМУМА

К МАКСИМУМУ

К обилию и многоцветью каналов теперь привыкли все. Практически любой житель Ярославля может смотреть 8 каналов. Это «социальный минимум» сегодняшнего дня. Но за каждым шагом по расширению информационного поля ярославцев – труд коллектива ЯТС (кстати, небольшого – 170 человек).

Программу-минимум ЯТС выполнили. А программа-максимум – расширять технически продвинутые сети и переходить к новым технологиям.

По многим видам деятельности телеинформационных компаний ЯТС занимает в Центральной России третье место – после Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня у ЯТС собственный головной технологический узел на Московском проспекте, способный передавать сразу 24 канала по технологии MMDS, работающая на 28 тысяч заволж­ских квартир станция на Саукова, а всего по Ярославлю – 350 станций. Но для того, чтобы соответствовать стандартам XXI века, одной лишь модернизации транслирующей аппаратуры недостаточно. Старые «доятээсовские» сети изношены морально и физически, на многих участках полностью вышел срок службы кабеля. Поэтому ведётся активное строительство оптоволоконных сетей, к ним имеют доступ уже около 30 тысяч квартир. Их жильцы могут, стоит только захотеть, смотреть до 32 каналов с почти цифровым качеством изображения.

Разумеется, закупка импортной техники, строительство и обслуживание передовых технологических узлов, плата за лицензии и эфир требуют немалых средств. И исчерпывающей, с экономической точки зрения, оценкой деятельности ЯТС служит его самоокупаемость. Предприятие уже шесть лет не нуждается в помощи бюджета, хорошее дело само себя кормит.

ЯТС не только строит и обслуживает сети, но и само выходит в эфир – участвует в передачах двух каналов – ТНТ и ДТВ.

ПРАВО

ВЫБОРА

«А зачем нам столько каналов? – раздаются иногда голоса скептиков, – 30 их или 70 – не всё ли равно? Смотришь-то один, максимум – два».

Анатолий Яблочкин согласен с вопросом, но в ответ рассказывает любимую байку: «Деревенский мужик, уехавший в город, приезжает в отпуск в родную деревню. Вся деревня собралась, расспрашивают: «Как там, в городе-то?» Мужик хвастает: «Там и кино, и театры, и парки культуры – всё есть!» «А сам-то ты когда в этих театрах последний раз был?» – интересуется самая ехидная кумушка. «Никогда!» – отрезает мужик. «А чего ж раздухарился?» «Так я, если в театр захочу, – сразу и пойду! А вы-то – нет, хоть хотите, хоть не хотите!»

Если вдуматься, мужик не так прост, как может показаться на первый взгляд. «Право выбора» – вот ключевые слова современного стиля жизни, и дать такое право ярославским телезрителям – одна из стратегических целей. ЯТС давно не гонится за количеством каналов, наоборот – известные телеканалы стоят в очереди, дожидаясь права трансляции в Ярославле.

Но везёт не всем. Сегодня ЯТС имеет прямой договор о сотрудничестве с Gallap Media и может отслеживать степень востребованности того или иного канала зрителями, выбирать только самых достойных и выгодных партнёров. Обновление данных – каждую неделю. И вырисовывается такая картина – каждый телезритель смотрит один-два канала, но чтобы удовлетворить всех, нужно не менее тридцати. Одним – «мужской», подчеркнуто агрессивный «REN TV» с боями без правил, другим – молодёжный МTV, третьим – «Звезду» и так далее... Чтобы каждый телезритель нашёл свой телеканал, и нужно делать то, чем сейчас занимается ЯТС – строить оптоволоконные линии.

ТЕЛЕВИЗОРЫ

СКОРО ОТМЕНЯТ

С июня в Ярославле начинается плановое подключение цифрового телевидения. И это не просто прогресс, а государственная политика. Правительство России поставило перед регионами задачу: к 2015 году вся страна должна иметь возможность смотреть цифровое TV.

На Западе уже нивелируется само понятие «телесети». Сегодня правильный термин звучит: «телеинформационные или сети передачи данных». Они универсальны и качественно передают любой сигнал в цифровом формате – будь то канал «Eurosport» или SMS-сообщение. Фактически телевидение сливается с Интернетом, а это значит, что создаётся принципиально новый информационный мир. Будут абонентские затраты для желающих приобщиться к новому, качественно иному TV. Но если его внедрением и развитием занимаются успешные профессионалы – затраты окупятся самим качеством жизни.

Читайте также
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 24.07.2012 Ветераны или молодёжь? Публике не угодишь. Она капризна, своевольна и заранее разочарована. Обещанное Общественное телевидение уже кажется ей вчерашней радостью. Тем более что
  • 17.01.2012 Праздник второй свежести В девять часов вечера 14 января ведущие концерта на Первом канале предложили налить шампанское, дождаться боя курантов и, проводив старый год, поднять бокалы за год новый.
  • 12.12.2008 Каналы меняют «русло»Телевизор для многих ярославцев давно уже стал членом семьи. Прошли те времена, когда голубоэкранное чудо предлагало своим зрителям небогатый выбор из пары-тройки телеканалов.
  • 02.09.2008 Дары ПрометеяЧеловечеству никак не удаётся догнать прозорливого Прометея, который принёс людям дар, давно уже превзошедший по своему значению украденный им с Олимпа огонь.
  • 12.08.2008 Никак не обустроить… Обратный отсчёт, возникший в самой жизни, не оставил телевидению никаких шансов на проявление собственной воли, на собственный выбор, тем более на предъявление собственных проб.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают