вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июля 2003

ТМЗ можно продать и за доллар

Вчера на собрании акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» должно было определиться будущее предприятия, а точнее, как именно будет продаваться его имущество для погашения долгов перед кредиторами.

 

Собрание прошло быстро. В зале ДК ТМЗ присутствовало всего несколько десятков человек, которые представляли интересы акционеров, владеющих 76 процентами акций завода.

Внешний управляющий Игорь Соколов предложил акционерам включить в план внешнего управления возможность использовать замещение активов должника путем создания на базе имущества ТМЗ нескольких открытых акционерных обществ. Впервые были обнародованы подробности, как планируется расчленить завод. Первая и главная «дочка» – ОАО «Тутаевские моторы» (это основные используемые производственные мощности).

Остальными дочерними предприятиями станут некогда структурные подразделения завода – строительное управление, подсобное хозяйство, комбинат общественного питания. Акции всех вновь созданных на базе имущества ТМЗ акционерных обществ должны быть выставлены на продажу, а деньги пойти на расчеты с кредиторами. На все эти процедуры потребуется около полутора лет.

Управляющий также предупредил акционеров, что в случае отказа одобрить эту схему «замещения активов» завод окончательно будет объявлен банкротом. Это означает, что в отношении ТМЗ начнется процедура конкурсного производства (рабочие будут уволены, а имущество продано с молотка).

Председательствовавший на собрании Михаил Володарский, генеральный директор ОАО «Промышленно-крестьянский фонд» (владеет 1,57 процента акций завода), еще раз повторил свои требования к потенциальным покупателям имущества ТМЗ – объявить оферту и выкупить акции у 7,5 тысячи миноритарных акционеров – жителей Тутаева.

– ТМЗ можно продать эффективному собственнику и за один доллар. Так поступили в свое время с крупнейшим автомобильным концерном «Крайслер». При этом покупатель должен выкупить акции у рядовых акционеров ТМЗ и дать обязательство вложить в предприятие инвестиции, – уверен Михаил Володарский.

Когда пришло время голосовать, внешний управляющий ТМЗ вышел на трибуну и объявил, что окончательное решение пока принять не удастся. Как выяснилось, Министерство имущественных отношений РФ, владелец 25,48 процента акций предприятия, так и не определилось со своей позицией и его представитель на собрании – заместитель директора департамента по управлению госсобственностью Николай Журавлев – не имел письменного указания, как голосовать.

Итоговое решение так и не было принято, собрание акционеров прервано на неделю, до 17 июля. Не исключено, что на ситуацию повлияла и позиция миноритарных акционеров, которые не хотят остаться с обесценившимися акциями ТМЗ.

Виктор ФЕДОРОВ.

Читайте также
  • 30.06.2009 Собрание акционеров ОАО «НПО «Сатурн»В Рыбинске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн». В собрании приняли участие
  • 02.07.2008 Определены стратегические задачиВ конце прошедшей недели в Рыбинске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн», в котором приняли участие
  • 11.08.2007 «Кондитерка» снова на замкеВчера вновь обострилась обстановка в ЗАО «Ярославлькондитер». Для участия в собрании акционеров предприятия прибыли представители Сергея Михайловича Сушкова,
  • 14.04.2007 «Кондитерку» могут ликвидироватьВ ЗАО «Ярославлькондитер» появилось сразу два гендиректора, которые в суде оспаривают полномочия друг друга.
  • 21.02.2006 К нам пришел ИНВЕСТОР, или «Консолидация» отрасли по-русски...Объединение предприятий одной отрасли в условиях жесткой международной конкуренции дело хорошее, но только если проходит это объединение на законных и взаимовыгодных началах.
  • 17.01.2002 Кто был здесь «всем», тот стал «никем» На новый год десятки акционеров ОАО «Ярославский полиграфический комбинат», в основном пенсионеры, получили от совета директоров свое-образный подарок-извещение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Питание будет лучшеИсполняющий обязанности главы Рыбинска Андрей Антропов подписал постановление «Об утверждении денежных
  • «Ярославич» покоряет Россию и мирНа дворе ХХI век – век продолжения гигантского технологического прорыва во многих видах производства,
  • 2 млрд. долларов за день США. Билл Гейтс разбогател почти на 2 млрд. долларов за один день. Произошло это в понедельник, 4 ноября: