суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 июля 2008

Мы открыты для сотрудничества

нет фото

Нынче по окончании посевной в канун Дня России неподалёку от посёлка Андроники Ярославского района состоялась выставка-демонстрация «День поля-2008» с участием самой современной ресурсосберегающей сельскохозяйственной техники и высокотехнологичного оборудования.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Образцы экспонатов сельхозтехники были представлены более чем тремя десятками известных во всём мире фирм, таких как «Bourgan» (Канада), «Valtra» (Финляндия), «Fendt» (Германия) и ряда других. По единодушному мнению специалистов продукция ЗАО «Ярославское РТП» по многим параметрам не только не уступала технике своих конкурентов, но и значительно её превосходила.

Не случайно ведь в конце прошлого года на российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2007», проходившей в Москве с 12 по 16 октября, наше «Ярославское РТП», представившее уникальные образцы сельхозтехники, было награждено золотой медалью «За организацию серийного производства типоразмерного ряда резервуаров-охладителей молока рабочей ёмкостью от 650 до 8000 литров», а также впервые в России было удостоено серебряной медали «За производство комплекса машин для выполнения технологии минимальной обработки почвы». В этот комплекс входят культиваторы стержневые комбинированные (КСК) с элементами ножевой бороны или турбодисками для основной предпосевной обработки почвы, дисковые агрегаты комбинированные (ДА) с элементами ножевой бороны или с турбодисками для основной и предпосевной обработки почвы. Фактически эти два агрегата «дают отставку» старым, добрым, но вытесняемым пытливым умом современных инженеров плугу и традиционной вспашке.

– На той столичной выставке представители нашего предприятия разъясняли посетителям суть преимуществ этого комплекса, – говорит начальник коммерческого отдела ЗАО «Ярославское РТП» Сергей Бранкин. – Она в том, что при обработке почвы на глубину до 16 см эти машины за один проход полностью готовят почву под посев, позволяют значительно снизить расход топлива за счёт увеличения скорости и ширины захвата, а также в два раза (!) повысить производительность и сократить сроки обработки почвы. Немаловажный факт: в этом году у нашего предприятия сменилась вывеска. Теперь оно называется ЗАО «Производственная компания «Ярославич». Полагаем, это справедливо. Ведь раньше ремонт был главной составляющей в нашей производственной деятельности. А сегодня, поскольку ремонт менее актуален, именно выпуск современных, востребованных на рынке сельхозмашин составляет 70 процентов нашего производ­ства.

– Регулярное участие ярославцев в аграрных выставках-демонстрациях указывает на то, что богатырю «Ярославичу» уже тесны рамки внутреннего рынка. Не так ли?

– Именно так, – соглашается первый заместитель генерального директора, начальник производства Анатолий Боев. – Сейчас конъюнктура такова, что для производственников главное состоит не столько в том, чтобы произвести продукцию, сколько в том, чтобы её реализовать. Ярославскую область, можно сказать, наша компания насытила. Более того, почвообрабатывающей, холодильной техникой мы с успехом снабжаем соседние области – Вологодскую, Костромскую, Ивановскую. Но и этого рынка нам уже мало. Так что если хотим безбедно жить, развиваться, рынок надо интенсивно развивать. Вот почему мы «положили глаз» на богатые южные аграрные территории – Краснодарский, Ставропольский края, Белгородскую область и другие. К примеру, в Белгородской области на развитие сельского хозяйства в год выделяется до 15 млрд. рублей на инвестиции. Вот куда надо продвигать наши отечественные машины, пока этот рынок не завоевали нередко более дорогие, но менее эффективные зарубежные аналоги.

Ярославская «Сельхозтехника» в Лесной Поляне всегда была в масштабах области флагманом ремонтно-технического направления. А с приходом на должность руководителя ЗАО «Ярославское РТП» Геннадия Хаецкого под влиянием серьёзных изменений в агропромышленном комплексе России это предприятие стало ещё более стремительно приобретать черты по-настоящему современного, с серьёзными деловыми амбициями предприятия.

– Нашими принципами являются профессионализм, обязательность, доброжелательность,– так коротко, но ёмко выразил кредо возглавляемого им предприятия генеральный директор ЗАО «Производственная компания «Ярославич» Геннадий Хаецкий.

Сейчас «Ярославич» представляет собой современный завод. Здесь есть свой кузнечно-прессовый цех, корпуса, где производятся сварочные работы по металлоконструкциям, изготавливаются различной сложности рабочие органы для уникальных сельхозмашин. Успешно освоена плазменная резка.Имеется трубогибочный станок, с помощью которого производятся сложные конструкции различных конфигураций. Перечень выпускаемой серьёзной, исключительно востребованной на рынке сельхозтехники постоянно расширяется и насчитывает сейчас около 50 наименований.

ЗАО «ПК «Ярославич» стремится и умеет показать «товар лицом». Более чем в двадцати областях России побывала на выставках продукция «Ярославича» только в 2007 году, почти в сорока регионах она успешно реализуется. Причём с нарастающим итогом. К примеру, за 6 месяцев 2008 года объём продаж техники оказался равен объёму реализации за весь 2006 год.

У ЗАО «ПК «Ярославич» целый «иконостас» всевозможных наград. Так в 2006 году ярославский культиватор блочно-модульный (КБМ-10,8 ПС) был удостоен Гран-при в номинации «Лучшая почвообрабатывающая машина года» на «Дне российского поля» в Мордовии. В прошлом году по итогам конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» за комбинированный дисковый агрегат с элементами ножевой бороны ДАКН-3,3Н предприятие удостоено диплома лауреата, а сам агрегат получил статус «Новинка года».

И вот очередной успех.

– По итогам пятой выставки демонстрации «День Россий­ского поля», которая проходила в этом месяце в Борисовском районе Белгородской области, наше предприятие было удостоено диплома и золотой медали «За производство универсального блочно-модульного ресурсосберегающего почвообрабатывающего комплекса «Ярославич», – говорит заместитель генерального директора ЗАО «ПК «Ярославич» Евгений Тихов.

– Нашу продукцию хорошо покупают и доверяют нам не без оснований, – продолжает Евгений Николаевич. – Скажем, культиваторы блочно-модульные КБМ, применяемые для предпосевной обработки почвы, за один проход по полю выполняют культивацию, выравнивание и предпосевное прикатывание, мульчирование. Эти машины, выпускаемые у нас почти десять лет, уникальны по своим ресурсосберегающим характеристикам. Наших клиентов подкупает то, что, продав машину, мы следим, по меньшей мере, в течение года за тем, как она себя ведёт в конкретной почвенно-климатической зоне, выслушиваем замечания, пожелания и, если понадобится, вносим коррективы в конструкцию.

Как бы подтверждая именно такой подход и уважение к клиенту, гендиректор «Ярославича» Геннадий Хаецкий сказал:

– С каждым годом требования наших клиентов растут, и мы всегда идём им навстречу. Мы открыты для сотрудничества.

Ну что ж, порядочность, открытость, стремление работать со своими партнёрами на паритетных началах – залог успешного развития любого бизнеса.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ГОДОВОЙ ОТЧЕТ открытого акционерного общества «Славнефть-Ярославский НПЗ им. Д. И. Менделеева» (Русойл) за 2001 го
  • Что-то стало холодать... Поселок Приволжский Некрасовского района второй год живет по программе энергоресурсосбережения. От самих
  • Дефицит ушел вниз Члены бюджетной комиссии облдумы вчера так и не дали ответа на вопрос: будет ли в 2005 году губернская