суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2008

Кризис пока не заметен

Признаков экономического кризиса статистики Ярославской области пока не наблюдают –по итогам 9 месяцев нет ни спада производства, ни роста безработицы. Правда, и поводов для радости тоже нет.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

За девять месяцев нынешнего года по сравнению с тем же периодом года предыдущего производство в Ярославской области подросло лишь на два процента, сообщает областной комитет статистики. Любопытно сравнить этот показатель с соседями. И что же мы видим? Во Владимирской области за тот же период отмечен рост в 9 процентов, в Костромской – 7 процентов. Ярославцы опередили лишь ивановцев, у которых статистики не обнаружили вообще никакого роста. Вообще же среди промышленно развитых областей Центрального федерального округа наша область по темпам роста на шестом месте.

В разных отраслях дела обстоят по-разному. У нас добыча полезных ископаемых снизилась почти на пять процентов, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось примерно процента на два. У ивановцев и костромичей напротив – как раз в добыче отмечается рост на 36 – 37 процентов.

В Ярославской области рост среднего показателя объёма промышленного производства обеспечен за счёт роста в обрабатывающих отраслях. Так, производство машин и оборудования выросло аж на 40 процентов! Может поэтому сейчас моторный и сократил производство, что в первой половине года работал чересчур интенсивно?

На 34 процента увеличились объёмы в целлюлозно-бумажном производстве, в полиграфической и издательской деятельности, почти на двадцать процентов увеличилась деревообработка.

Некоторый спад наблюдается в таких отраслях, как производство электрооборудования и оптики, резиновых и пластмассовых изделий, в производстве кожи и обуви, в текстильной и швейной подотраслях. Химическое производство упало почти на 9 процентов, а металлургическое и производство готовых металлических изделий снизились почти на 15 процентов.

В финансовой сфере также появились признаки неблагополучия. За сентябрь задолженность предприятий по заработной плате работникам увеличилась более чем в четыре раза! Число работников, которым задерживают зарплату, выросло более чем в пять раз, и если ещё летом долги по зарплате можно было считать редкостью, то к началу октября с ними столкнулся уже каждый 25-й наёмный работник.

В наибольшей степени это коснулось работников обрабатывающих производств, то есть крупных промышленных предприятий области.

Итоги октября по этому показателю областной комитет статистики пока ещё не подвёл.

Читайте также
  • 16.01.2013 Индийские компании создадут в Ярославской области свои предприятияИндийские компании рассматривают варианты открытия в Ярославской области предприятий по переработке молока, производству автокомпонентов, спортивного
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Химия на подъёмеВ январе – ноябре 2012 г. организациями, осуществляющими выпуск промышленной продукции, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 08.12.2012 Растёт число тех, кому платят меньше В октябре 2012 г. по сравнению с октябрём 2011 г. в организациях Ярославской области (без субъектов малого предпринимательства) средняя численность работников,
  • 20.12.2011 Средняя зарплата превысила 24 тысячи рублей Ярославская область сохраняет стабильные позиции по индексу промышленного производства: в январе – ноябре он был на 4,6 процента выше среднего по Россий­ской Федерации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают