пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2008

Дешевеют бензин, автомобили и мука

В последнее время, отмечают эксперты, в России наблюдается тенденция снижения цен на бензин, автомобили и недвижимость. Горючее дешевеет из-за падения мировых котировок на нефть, а автои квартиры – из-за снижения покупательского спроса.

автор Елена КУКОЛ, Марина ГРИЦЮК, Михаил ЧКАНИКОВ, Татьяна ЗЫКОВА.

 

Впрочем, автомобили дешевеют в рамках предновогодних акций, проводимых компаниями, а потом цены могут пойти вверх, предупреждают аналитики. Сейчас продавцы изо всех сил стараются привлечь покупателей. Но давать дисконт больше чем на 15 – 20 процентов они не будут, потому что это уже находится за пределами рентабельности, поясняют аналитики.

Недавно о новогоднем подарке для своих покупателей объявила и группа «ГАЗ». Она продаёт со скидками свою новинку – автомобили Volga Siber, которые были запущены в продажу в начале октября. До конца года компания планировала произвести около 10 тысяч таких авто, но из-за кризиса планы пришлось скорректировать более чем в два раза. О скидках на свои авто в России объявлял и концерн «Крайслер».

Однако в ближайшее время цены на некоторые иномарки поползут вверх. С 8 декабря Toyota в среднем на 6,5 процента поднимет их на свои импортные модели. Уже подорожали на 5 – 7 процентов отдельные модели Mazda. В начале следующего года готовятся повысить цены Subaru и Ford, причём последний и на машины, собранные в России. Эти изменения связаны со снижением курса российской валюты. Для компаний становятся дороже основные производственные расходы на поставляемые автомобили и на завозные автокомпоненты для машин, производимых в режиме промсборки.

БЕНЗИН ТОРМОЗИТ

Что касается горючего, то пока не произойдёт очередного всплеска цен на мировом рынке, вряд ли в России оно подорожает. Только за послед-нюю неделю, с 18 по 24 ноября, цены на топливо упали на 1,1 процента, сообщает Росстат. При этом, как утверждают статисты, горючее дешевеет восьмую неделю подряд.

По последним данным, бензин подешевел в 58 региональных центрах, а в Республике Мордовия его стоимость снизилась сразу на 8,1 процента.

ДВИЖЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Из-за снижения спроса пошли вниз и цены на недвижимость. По итогам ноября стоимость квадратного метра жилья в Москве в среднем уменьшилась на 5 процентов. При этом больше всего дешевели новостройки эконом-класса – цена на них упала почти на 9 процентов. Однако, по информации аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в реальности купить жильё можно ещё дешевле: скидки на 15 – 25 процентов предлагают и риэлторы, и ведущие застройщики. Эксперты уже сравнивают это падение с ситуацией после дефолта 1998 года, но говорят, что и это не предел. В начале следующего года, по их мнению, продавцы будут вынуждены пойти на новые уступки. В среднем цены на недвижимость могут потерять, по подсчётам экспертов, 20 – 30 процентов. Правда, это снижение будет неравномерным: сильнее всего уйдут вниз явно завышенные цены, которые сразу назначались в расчёте на рост рынка. «Период, когда даже хрущёвские пятиэтажки по цене тянули на элитное жильё, рано или поздно должен был уйти в прошлое», – радуются эксперты. Впрочем, не исключено, что уже к осени вновь начнётся рост цен на недвижимость на 1 – 5 процентов ежемесячно, прогнозируют аналитики.

МУКА РАССЕЯЛАСЬ

Замедлили свой бег и цены на некоторые продукты питания, свидетельствуют данные Росстата. Подешевели рис, пшено, мука, подсолнечное масло и сахар. На них цены с 17 по 24 ноября снизились на 0,2 – 0,7 процента.

Но зато стали дороже мясо, мясные консервы, колбасы, творог и чай на 0,5 – 0,6 процента. Больше всего подскочили цены на кондитерские изделия, которые подорожали на 0,8 процента. Да и хлеб в России продолжает потихоньку дорожать. На прошлой неделе он поднялся в цене на одну десятую процента. Однако с начала года хлебный ценник, по данным Росстата, вырос примерно на четверть.

При этом продовольственное зерно непрерывно дешевеет с апреля, и сейчас уже стоит вдвое меньше, чем весной. Да и на муку цены падают. Это рыночное противоречие вызвало интерес у Федеральной антимонопольной службы. И в течение последних недель её специа-листы проверяли хлебозаводы, не завышают ли они цены.

Данные проверки будут обнародованы, как корреспонденту «РГ» сообщили в ФАС, в конце этой недели. Но определённое напряжение в настроение пекарей привнёс сам факт интереса антимонопольной службы к их деятельности. Хлебопеки сейчас говорят, что в структуре цены батона или буханки стоимость зерна занимает не больше 20 процентов. В то же время дорого обходятся электричество, на котором работают печи, топливо для грузовиков, которые развозят товар. К тому же торговля вносит свою серьёзную лепту в окончательную цену батона.

В этом их поддерживают производители зерна. Однако напоминают, что пекари не стеснялись поднимать цены на свой товар в то время, когда зерно резко подорожало. И тогда объясняли свой рыночный манёвр именно тем, что пшеница, мол, нынче дорога. А теперь не вспоминают об этом.

Вообще то, что зерно подешевело, неплохо и для сельского хозяйства в целом. По крайней мере, смогли перевести дух производители мяса птицы, которых дорогие корма на время оставили вообще без прибыли.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 15.01.2013 Эпидемия не перешла через порогС наступлением нового года в Ярославской области острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю заболело более трех тысяч человек, а во вторую
  • 07.04.2009 Крик крестьянской душиСтатья «Девятнадцать разгневанных крестьян», опубликованная 6 марта в нашей газете, послужила дополнительным поводом для очередного сбора аграрной
  • 10.01.2004 Мороз... Цены замерзли С 1 января в среднем на 7 процентов снижено налоговое бремя. Стало ли это, как обещал первый замминистра финансов Сергей Шаталов, поводом для «массово
  • 30.01.2003 Бензин дорожает МОСКВА. Потребительские цены на автомобильный бензин в России за неделю с 14 по 20 января выросли на 0,9 процента, сообщил Госкомстат.
  • 07.06.2002 Кепка и каска уже подготовлены Программа строительства жилья в Рыбин-ске на деньги московских инвесторов в рамках реализации соглашения между администрацией Ярославской области и правительством
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают