среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июля 2009

Сохранить кадры в условиях кризиса

Сохранение высококвалифицированного персонала - главная составляющая кадровой политики предприятия в период экономического кризиса. ОАО «НПО «Сатурн» избрало своей стратегией не только сохранение кадрового потенциала компании, но и продолжение его развития, а также использование социального партнёрства и взаимодействия с органами местного самоуправления.

автор Иван РЫБИН

 

Антикризисный план НПО «Сатурн» осени 2008 года предполагал сокращение затрат на персонал и накладные расходы, оптимизацию административно-управленческого персонала, в том числе за счёт сокращения численности работников, выведения из состава предприятия подразделений непрофильной деятельности. Впоследствии план претерпел существенные изменения.
- Идти по стандартному пути нам мешали два обстоятельства, - комментирует ситуацию директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Леонид Иванов. - Во-первых, НПО «Сатурн» занимается созданием и продвижением высокотехнологичной продукции и обладает штатом высококвалифицированных уникальных в своей области специалистов. Во-вторых, несмотря на свою территориальную распределённость, головное предприятие компании с большей частью конструкторских центров и производственных площадок находится в одном городе - Рыбинске. И потому любые резкие действия градообразующего предприятия приведут к дисбалансу на рынке труда, социальной напряжённости и в долгосрочной перспективе лишат компанию собственной кадровой базы, на которую она опиралась десятилетия.
НПО «Сатурн» стало государственной компанией в декабре 2008 года. Это позволило отойти от стандартного набора антикризисных мер и использовать инструменты государственной поддержки. Таким образом, характерными особенностями кадровой политики предприятия стало использование не только жёстких сохраняющих, но и развивающих шагов.
В ряд мероприятий, направленных на сохранение кадров, входит решение заменить сокращение заработной платы временной отменой компенсационных выплат из прибыли (так называемого соцпакета) и точечные меры социальной защиты работников. Базовые уровни заработной платы низкооплачиваемых работников предприятия с 1 февраля 2009 года увеличились на сорок процентов. Сумма отменённого соцпакета была сохранена в виде материальной помощи родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3 лет. За счёт проработки вопроса с Фондом социального страхования стоимость путёвок для детей работников НПО «Сатурн» в детские санатории в 2009 году снизилась на 53 процента.
НПО «Сатурн» оказало положительное влияние на снижение напряжённости на рынке труда, минимизировав число увольнений работников компании. Сокращение численности персонала в Рыбинске - на головном предприятии НПО «Сатурн», ОАО «Сатурн-Газовые турбины», ОАО «Русская механика» на 1 июля 2009 года составило 1800 штатных единиц. При этом меры по оптимизации персонала затронули в основном административный и вспомогательный персонал, основная часть сокращений была связана с ликвидацией вакансий, каждый десятый сокращаемый нашёл работу внутри предприятия.
НПО «Сатурн» стало активным участником региональной целевой программы «Обеспечение мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области» по трём основным направлениям:
- организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (830 человек);
- организация временного трудоустройства работников предприятия, находящихся под угрозой увольнения (700 человек);
- организация стажировок в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений (200 человек).
Для дополнительного привлечения специалистов с рынка труда за последние полгода были проведены пять ярмарок вакансий рабочих и инженерно-технических специальностей, которые с каждым разом привлекают всё более квалифицированный персонал, в том числе специалистов, вернувшихся из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. За этот период на головное предприятие было принято порядка тысячи человек, 57 процентов из них - по рабочим профессиям, и ещё 18 процентов - учениками.
По состоянию на 1 июля текущего года численность персонала всех предприятий, входящих в НПО «Сатурн», составила 20858 человек, что на 1800 человек меньше, чем в июле прошлого года. При этом численность рабочих сохранилась на прежнем уровне. Неизменным остался и средний возраст работников компании - 44 года, каждый пятый работающий в НПО «Сатурн» - это молодой человек до тридцати лет.
Социальное партнёрство и взаимодействие с органами местного самоуправления Рыбинска стало частью антикризисных действий НПО «Сатурн». Администрации Рыбинска была предоставлена рассрочка по оплате долга перед НПО «Сатурн» за горячее водоснабжение и теплоэнергию. При вмешательстве работников предприятия, избранных депутатами городского совета, было приостановлено ранее принятое решение городской администрации о повышении тарифов на оплату услуг ЖКХ. Впервые руководство компании приняло участие в подготовке и заключении трёхстороннего соглашения между администрацией городского округа Рыбинск, региональным объединением работодателей и межотраслевым координационным советом организации профсоюзов. Данным соглашением, принятым в июне этого года, установлены конкретные обязательства администрации города перед жителями, значительная часть которых является работниками НПО «Сатурн».
Поддержка со стороны государства позволила НПО «Сатурн» в условиях кризиса продолжить развитие научно-технического и производственного потенциала.
Развитие идёт через обретение персоналом новых навыков. Объёмы внутрикорпоративного обучения на базе собственного учебного центра компании всегда были значительными. В частности, затраты на обучение работников НПО «Сатурн» в 2008 году составили более двадцати миллионов рублей. Обучение прошли 8706 человек, в том числе 4073 рабочих, 4633 специалиста и руководителя. В 2008 году началось строительство нового учебного центра общей площадью 3200 кв.м. и пропускной способностью восемь тысяч человек в год, который объединит в себе учебные центры по подготовке персонала НПО «Сатурн» и по обучению техническому обслуживанию двигателя SaM146. Оснащение нового учебного центра современным обрабатывающим и измерительным оборудованием, инструментом, программным обеспечением создаст условия для масштабного внедрения высоких технологий металлообработки в производство. Это учебная площадка, с помощью которой НПО «Сатурн» заявляет об ответственном отношении к повышению квалификации персонала, о серьёзном техническом перевооружении производства, о выпуске качественной продукции при снижении трудоёмкости производства.
Политика НПО «Сатурн» в условиях кризиса позволила сохранить кадровый потенциал, проводить дальнейшее развитие персонала, продолжить реализацию прорывных программ и проектов, которые определяют будущее компании, предприятий-смежников на 30 - 35 лет вперёд.

Читайте также
  • 29.06.2012 Собственный дом – лучшая мотивация Впервые после своего вступления в должность ярославский губернатор Сергей Ястребов побывал в НПО «Сатурн», чтобы познакомиться с крупнейшим предприятием Рыбинска.
  • 27.01.2010 Центр занятости поблагодарил НПО «Сатурн»Государственное учреждение Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска» выразило благодарность НПО «Сатурн»
  • 19.08.2009 На «Сатурне» восстановлен соцпакетВ целях повышения социальной защищённости работников ОАО «НПО «Сатурн» с 1 сентября компания возобновляет систему компенсационных выплат,
  • 17.01.2009 Диплом за здоровьеСистема охраны здоровья работников НПО «Сатурн» отмечена дипломом Всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность-2008». Она нацелена
  • 02.08.2007 «Сатурн» открыл центр профилактики31 июля в Рыбинске в одном из зданий городской больницы № 6 состоялось торжественное открытие центра профилактики ОАО «НПО «Сатурн». Ежегодно в нём будут
  • 04.10.2006 «Балканка» сокращает работниковДо конца этого года численность работников ЗАО «Балканская звезда» сократится на 193 человека. По данным на середину августа, персонал ярославской табачной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • за объективность Вчера областная избирательная комиссия рассмотрела итоги регионального конкурса «На лучшую публикацию
  • Вот так проплыл! В четверг буксир «Урал-6», проплывая в районе Толги, краном задел и оборвал высоковольтные линии электропередачи.
  • ЛВЗ «Ярославский» оcвоил производство... воды На Ярославском ликеро-водочном заводе удивительное событие: впервые за 103 года своего существования