пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 марта 2010

Заглянули в будущее Ярославля

Вчера мэр города Виктор Волончунас представил на заседании областного правительства стратегический план социально-экономического развития Ярославля.

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Выступление мэра предварил губернатор Сергей Вахруков, подчеркнув важность вопроса для всей области – ведь в Ярославле не только проживает половина населения, но и сосредоточены огромные промышленные и научные резервы и ресурсы. И результат со­вместной работы зависит от понимания, в каком направлении станет развиваться областной центр после юбилея.
Губернатор также заметил, что долгосрочный стратегический план должен решать накопившиеся у населения вопросы. А жителей Ярославля более всего волнуют проблемы ЖКХ (27 процентов), затем – рост безработицы (25,5 процента). Люди не удовлетворены состоянием здравоохранения, низкой заработной платой. Их волнуют вопросы благоустройства города, качество дорог...
В своём выступлении Виктор Волончунас рассказал о приоритетах стратегического плана. Это инвестиционная политика, от реализации которой ожидается увеличение числа рабочих мест, под­держка предпринимательства, реформирование ЖКХ, строительство жилья, социальная защита и безопасность проживания населения. Осуществляются 22 городские программы по различным направлениям развития – здравоохранение, образование, культура, спорт, ЖКХ, транспорт – с общей суммой финансирования 1,5 миллиарда рублей в 2010 году и 572 миллиона рублей в 2011-м – после юбилея уменьшится приток федеральных средств.
В областном центре делается очень много. Ещё больше предстоит сделать. Поэтому важно не забывать и о просчётах. Так, в процессе расселения из непригодного для проживания жилья возникла проблема с инвесторами, которые приобрели земельные участки якобы для строительства жилья и расселения людей. На деле земля им нужна была для перепродажи. Сейчас нужно решать этот вопрос, так как на повестке дня – необходимость расселения 2900 семей из непригодного жилья.
Обеспокоенность властей вызывает вопрос с формированием бюджета, в частности, с его наполнением. В 2010 году дефицит городского бюджета составит 2782 миллиона рублей. Собственные доходы – 6618 миллионов рублей. Выход – кредиты в коммерческих банках и продажа муниципальной собственности, хотя спроса на неё сейчас нет, отметил Виктор Волончунас.
Губернатор Сергей Вахруков обратил внимание мэра на ряд недостатков в долгосрочном плане развития. Не прописана чётко программа по туризму, а ведь сейчас Ярославлю нужно делать ставку на развитие сферы обслуживания, создавать новые рабочие места. Ещё большая проблема – огромное число муниципальных предприятий, в большин­стве своём они убыточные. Причём даже аптеки! Огромный муниципальный сектор работает неэффективно – так охарактеризовал губернатор деятельность МУПов...
В Ярославле построено за последние годы несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, два крытых катка-стадиона. Но вовлечены в занятия спортом и физической культурой лишь 14,6 процента населения. А по федеральным стандартам должно быть 25. Потрачены огромные средства, а может, обратить внимание на катки во дворах и другие малозатратные формы? Также нужно подтягивать здравоохранение до федеральных стандартов по стационарам и поликлинической форме обслуживания.
Сергей Вахруков подытожил:
– Для нас принципиально важно, чтобы вопросы, волнующие жителей областного центра, были решены.
Виктор Волончунас поблагодарил губернатора за предложение сотрудничества.
Вопросов масса, подтвердил губернатор, и нужна согласованная работа городских и областных властей – именно она принесёт эффект.

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 14.11.2012 Сомнительная личность – этот Мельгунов С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 18.10.2012 Старые перекопские улочки просят защитыПо мнению историков и активистов местного отделения Всероссийского общества охраны памятников, инициировавших это начинание, юбилей ЯБМ достоин стать событием
  • 20.07.2012 Новостройки в посёлках Два новых дома строятся в Рыбинском районе по программе расселения аварийного и ветхого жилья. 57 семей в посёлках Тихменево и Песочное станут новосёлами в начале следующего года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают