суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 июля 2010

В России дорожают овощи, а в Европе – фрукты

За месяц засухи стоимость товаров и услуг в России поднялась на 0,4 процента. В Европе, где было ненамного прохладнее, цены не выросли. Австрия, Бельгия и Чехия закончили июнь с нулевым результатом, а Греция, Дания и Ирландия вовсе снизили цены. Такая же ситуация была в Турции, Корее и США.


автор Нина ДЁМИНА

 

Но это общий показатель по товарам и услугам. Если учитывать лишь продовольствие, то результаты будут другие. Так, в Венгрии цены за полгода выросли на 8,1 процента, в России – на 5,6, а в Эстонии – на 4,4 процента.

В Европе, в частности, подорожали фрукты, масло и рыба, а также увеличилась стоимость мяса. К примеру, в Венгрии бананы с персиками теперь стоят на 14,1 процента дороже, а во Франции и Португалии – примерно на 9 процентов. При этом у соседей подешевели овощи, молоко и яйца.

В России, наоборот, именно овощи являются лидерами роста цен. Цена на капусту с начала года подскочила уже на 230 процентов. В среднем огурцы и помидоры повысились в стоимости на 50,8 процента. Это и понятно: первые овощи нового урожая всегда дороги А инфляционный показатель по яйцам и молоку в России увеличился на 2,9 процента. При этом рыба, которая дорожает в других странах, у нас почти не растёт в цене – 0,5 процента.


Читайте также
  • 14.01.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назадИНТЕРЕСНЫЕ ДАННЫЕ СООБЩАЕТ «Одесский листок» об условиях торговли у нас и о тех способах, к которым прибегают продавцы, для того чтобы сбывать
  • 06.10.2009 Проблемы свежих овощейПишу для вас, уважаемые жители Ярославля и Ярославской области. Вот уже 35 лет вы знаете и получаете свежие овощи (с веточки) тепличного комбината «Дубки»
  • 19.06.2008 Два «богатыря» для первомайских полейТруженики полей Первомайского района активно готовятся к работам по заготовке кормов.
  • 12.09.2007 Каждой семье – дом на выростВ ближайшие два-три дня на площади Юности в Ярославле ОАО «Национальная жилищная корпорация» (НЖК) выставит на обозрение уютный и комфортный коттедж, состоящий
  • 20.04.2007 Дешев только маргарин с хлебомСередина апреля – самое время подвести итоги минувшего квартала. Какие же изменения происходили с ценами на продовольственные товары с начала текущего
  • 11.01.2007 Почем продовольственная корзина?Начало наступившего года – самое время подвести итоги года ушедшего. Какие изменения происходили с ценами на продовольственные товары за минувший год – об этом наша статья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают