четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 октября 2009

Проблемы свежих овощей

Пишу для вас, уважаемые жители Ярославля и Ярославской области. Вот уже 35 лет вы знаете и получаете свежие овощи (с веточки) тепличного комбината «Дубки» (будем так его называть, так как официальные названия менялись четыре раза, не меняя его сути).

автор Галина НЕКРАСОВА, генеральный директор ОАО «Дубки» (тепличный комбинат).

 

Знаю и горжусь, что нашу продукцию вы любите за хорошее качество, за отличный вкус. Мы старались выращивать овощи без ядохимикатов, чтоб не портить вам здоровье, использовали биологические средства борьбы с вредителями.
Но, к сожалению, наше предприятие оказалось на грани закрытия. Тепличные комбинаты, которые, как правило, находятся вблизи областных цент­ров, в последние десятилетия держатся только благодаря поддержке местной власти. Министерство сельского хозяйства, утверждая список подотраслей сельского хозяйства, даже не включило в этот список овощеводство защищённого грунта. Естественно, раз как бы нет такой подотрасли (в МСХ не числится), значит и нет никакой помощи, а главное, дотаций на тепло, какие были до 1996 года. На нет и суда нет. За последние 15 лет «благодаря» такой политике защищённый грунт России только терял свои площади, и в данный момент общая площадь теплиц составляет не более 1,7 тысячи га (для сравнения: в Польше - 2 тысячи га, в Голландии - 5 тысяч га, в Испании и Турции по 25 - 35 тысяч га).
В последние годы, когда цены на тепло, основная статья расходов тепличных комплексов, выросли в разы (в «Дубках» цена за 1 Гкал за последние 4 года выросла на 380 процентов, то есть в 3,8 раза!) разорились многие тепличные комбинаты, и даже такие прославленные, как фирма «Лето» - 50 га (Ленинградская обл.), «Белая дача» - 50 га (Москов­ская область) и другие. Оставшиеся тоже балансируют на грани банкротства.
Хозяйствам очень трудно зарабатывать деньги без внимания и помощи местных властей и государства.
Во-первых, большинство тепличных комбинатов, в том числе и наше, строились в основном в период середины
60-х - начала 80-х годов и имеют возраст 30 - 40 лет (нам 35 лет). Энергозатраты на единицу площади в таких теплицах в 3 - 4 раза выше, чем в современных, и себестоимость овощной продукции очень высока, поскольку урожайность в 2 - 3 раза ниже.
Теплицы нового поколения начали появляться, но темпы роста очень медленные, намного ниже, чем уменьшение площадей старых теплиц. Существующие тепличные предприятия не имеют для нового строительства собственных средств, и инвесторы не всегда берутся за это непростое дело, так как до 50 процентов кредитных средств уходят на налоги, таможенные пошлины и другие чиновничьи преграды. Очевидный пример с нами: чтобы «подхватить» рабочих умирающего хозяйства «Дубки» и не прекращать снабжение овощами жителей Ярославля и Ярославской области, было начато в 2007 году строительство новых современных теплиц на территории ОАО «Дубки», но мы уже на грани закрытия, а нового комбината всё нет.
Во-вторых, со стороны местных и федеральных властей недостаточно контролируется ценовая политика на овощи.
Например, на рынках и в магазинах Ярославля стоимость 1 кг огурца в марте составила 120 рублей и выше, а мы вынуждены отпускать эту продукцию ниже 50 рублей за 1 кг, и так каждый месяц - торговая цена превышает цену производителя на 80 - 120 процентов! Не государство управляет ценами, а торгаши-монополисты диктуют цены и покупателю, и производителю.
И в-третьих, надежда на то, что южные овощи накормят наши города наивна. Да, энергозатраты на севере больше, чем на юге, но затраты на перевозку тоже скоро не будут окупаться. Стоимость горючего растёт такими же темпами, как и энергозатраты. Поэтому выход один - поддержать временно старые комбинаты и приветствовать строительство новых технически оснащённых и энергосберегательных тепличных комплексов.
В заключение хочу отметить, что ОАО «Дубки» находится в тяжёлом финансовом положении не потому, что плохо работаем. У нас замечательные люди, которым я благодарна за нелёгкий труд, грамотные специалисты, получаем достойные урожаи, но мы бессильны выиграть эту гонку с постоянно растущими ценами на тепло. Простите нас, если мы оставим вас с турецко-испанской овощной продукцией, качество которой никак не сравнится с качеством наших экологически чистых овощей.

 

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 14.01.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назадИНТЕРЕСНЫЕ ДАННЫЕ СООБЩАЕТ «Одесский листок» об условиях торговли у нас и о тех способах, к которым прибегают продавцы, для того чтобы сбывать
  • 28.07.2010 В России дорожают овощи, а в Европе – фрукты За месяц засухи стоимость товаров и услуг в России поднялась на 0,4 процента. В Европе, где было ненамного прохладнее, цены не выросли. Австрия, Бельгия
  • 11.10.2006 Что день грядущий нам готовит?Октябрь уж наступил... Дальше у классика про рощу, которая «отряхает последние листы». Но мы не об этом. Мы о том, что самое время делать запасы овощей на зиму.
  • 26.07.2006 Цены немного поиграли в политику– Мамед, продай помидорчиков! – Для тебя, красавица, каких хочешь. Бери вот на веточке. Смотри, какие мясистые, гладкие... – Они же из Голландии, я их вчера у тебя брала.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают