среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 декабря 2011

В Тверицах радость

Радостным был вчерашний день для жителей Тверицкой слободы – самой старой части ярославского Заволжья. Здесь на колокольне храма Зосимы и Савватия – Соловецких чудотворцев, были установлены и освящены купол и крест.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Иван ПЕТРОВ

 

Новая колокольня появилась в этом году вместо разрушенной в тридцатые годы. Тогда пострадал и сам храм, он был перестроен, и в нём долгие годы размещалась пошивочная мастерская. В войну в ней шили солдатские фуфайки и рукавицы для фронта, вспоминает одна из местных жительниц.

В 1999 году то, что осталось от храма, было передано Ярославской епархии, и с 2000 года здесь начались восстановительные работы. Они идут и по сей день. Возрождается храм Зосимы и Савватия, как и строился, с помощью добрых людей. Когда-то, в конце XVII века, средства на строительство его дал ярославский купец Иван Кемский. Он по­строил и Вознесенско-Благовещенскую церковь на противоположном берегу Волги. Два храма, словно маяки, соединяли тогда волжскую переправу.

В 1771 году рядом с Зосимой и Савватием вырос храм Живоначальной Троицы. Прихожане построили его на соб­ственные средства. В тридцатые годы прошлого столетия этот храм разрушили.

– Сейчас снова нашлись добрые люди, помогающие возрождать церковь, – говорит отец Димитрий Сазонов, настоятель храма.

Как только купол и крест были освящены и подняты на колокольню, рабочие принялись за дело. К концу дня они установили в храме первое окно. Скоро будут сделаны другие окна, двери, смонтирована электропроводка и начнутся штукатурные работы внутри здания.

Читайте также
  • 25.09.2012 Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове Борисоглеб­ского района установлен и освящён
  • 11.06.2009 Тихая грусть села ОсеневаСельские храмы, стоящие на самых высоких красивых местах, являются характерным признаком русской жизни. Это замечательный, неповторимый образ милой сердцу России.
  • 20.09.2008 Первое венчаниеМЫШКИН. В церкви Рождества Христова в селе Рождествене на 21 сентября назначено венчание – освятить брак у алтаря желают Екатерина, уроженка села, и Сергей из Ленинградской области.
  • 29.03.2008 Только не взята высотка однаСмогут ли ярославцы отреставрировать знаменитый семидесятиметровый шпиль колокольни церкви Петра и Павла, или нам придётся расписаться в собственном бессилии?
  • 16.09.2006 И поплывет малиновый звонВажное событие произошло вчера в жизни прихожан храма Параскевы Пятницы в Калачной, что у Октябрьского моста в Ярославле. Новая колокольня, за строительством
  • 24.03.2006 Пятницкий переливКолокольными звонами наполнится Ярославская земля к 1000-летию города. Одна за другой реставрируются, обновляются колокольни у действующих православных храмов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают