пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2008

Только не взята высотка одна

Смогут ли ярославцы отреставрировать знаменитый семидесятиметровый шпиль колокольни церкви Петра и Павла, или нам придётся расписаться в собственном бессилии? Откладывать ответ на этот вопрос больше нельзя. Каким он будет, станет ясно в самые ближайшие дни.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Реставрация храма финансируется совместно на федеральные и областные деньги. Кто и за что платит – расписано самым подробнейшим образом. Всё, что касается здания храма, оплачивается из федеральных средств. А за шпиль и всё, что с ним связано, должен платить областной бюджет.

Альпинисты АСК «Альянс» приступили к устройству лесов, необходимых для работы на шпиле, ещё минувшей осенью. По контракту работы должны быть закончены к концу 2007 года, но из-за нехватки финансирования их пришлось приостановить.

Вновь занялись лесами после нового года. Работа сложная: поднимать на такую высоту выносные конструкции и стальные двутавры пришлось вручную. Но альпинисты справились. Леса растут шаг за шагом и сейчас подошли уже к основанию шпиля. В течение месяца можно полностью закончить все работы.

Но они опять на грани остановки. Деньги из областного бюджета не поступают. И тем самым рушится вся программа работ на храме.

Дело в том, что ОАО «Ярреставрация» должно по графику с 1 мая приступить к реставрации фасадов. Работать одновременно на шпиле и фасадах нельзя из соображений техники безопасности. Поэтому, если до 1 мая всё, что нужно, на шпиле не сделают, работы придётся отложить на неопределённый срок.

Пользуясь тем, что из федеральных источников деньги всё-таки пришли, мастера «Ярреставрации» работают пока внутри храма, приводят в порядок чердачные перекрытия и деревянные фермы. Дел много, но как всё-таки быть со шпилем колокольни? Обезглавленная колокольня – не лучший подарок к 1000-летию города.

Читайте также
  • 25.09.2012 Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове Борисоглеб­ского района установлен и освящён
  • 17.12.2011 В Тверицах радость Радостным был вчерашний день для жителей Тверицкой слободы – самой старой части ярославского Заволжья. Здесь на колокольне храма Зосимы и Савватия
  • 24.11.2009 Крест на кончике шпиля10 декабря перекопцы отметят необычный юбилей: исполнится десять лет, как Петропавловский храм передан церкви. Службы в нём идут, но он до сих пор стоит без креста.
  • 11.06.2009 Тихая грусть села ОсеневаСельские храмы, стоящие на самых высоких красивых местах, являются характерным признаком русской жизни. Это замечательный, неповторимый образ милой сердцу России.
  • 20.09.2008 Первое венчаниеМЫШКИН. В церкви Рождества Христова в селе Рождествене на 21 сентября назначено венчание – освятить брак у алтаря желают Екатерина, уроженка села, и Сергей из Ленинградской области.
  • 26.12.2007 Сколько еще шпилю быть без креста?Центральный вход в церковь Петра и Павла украсился великолепной резной дверью. Это только одна из многих работ, которыми заняты здесь в последнее время
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают