пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 ноября 2011

«Хочется, чтобы побыстрее дело спорилось»

Ярославль отметил тысячелетие. Начинается новый этап развития города

Прошло уже чуть больше года, как отгремели праздничные салюты в честь празднования тысячелетия нашего города. Много чего было построено, рекон­струировано: Волжская набережная, Стрелка, Успенский собор, цирк, планетарий, Парк тысячелетия, концертно-

зрелищный центр и многое другое. Мы решили поинтересоваться мнением ярославцев об объектах миллениума, а также спросили о том, что они хотят видеть в ближайшем будущем.

 

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА

 

Игорь Николаевич, бывший военный, 47 лет:

– Запоминается планетарий, видно, что деньги вложены немалые и внешний вид оправдывает затраты. Внутри я, к сожалению, не был, но как-нибудь схожу полюбоваться звёздным небом. Мне довелось побывать в разных уголках нашей страны, и я могу с уверенностью сказать, что Ярославлю ещё расти до городов Европы, но вот среди российских он в лидерах. Радует, что у нас строят новое жильё, а бараков и старых домов становится всё меньше. Преобразился после ремонта Московский проспект, хотелось бы, чтобы и на другие главные дороги обратили внимание.

Людмила Николаевна НОВИЧКОВА, педагог, пенсионерка:

– Мы с моей внучкой Ульяной частые гости в Парке тысячелетия. Парк хороший, правда, есть и недостатки: плитка перед фонтаном проваливается, надо бы починить. Не помешал бы ещё один детский городок, ребят много, иногда приходится потесниться. Ульяна очень любит статую мишки с рыбой. В планетарий у меня ходил старший внук, впечатления просто незабываемые. Но больше всего нам нравится гулять в ботаническом саду, там такая красота! Все, кто ещё не бывал, обязательно сходите.

Очень хочется, чтобы привели в порядок храм Николы Мокрого, что за планетарием. Это удивительный памятник XVII века, и он требует заботы и внимания.

Валерия КАСАТКИНА, студентка ЯГПУ из Костромы:

– Мне удалось побывать на праздновании тысячелетия, и я могу точно сказать: Ярославль достойно встретил гостей и поразил своей красотой. Особенно меня завораживают храмы, от церкви Ильи Пророка я вообще не могу отвести глаз. Мимо Парка тысячелетия я прохожу почти каждый день, там всегда многолюдно: это любимое место мамочек и бабушек с детишками. А больше всего мне нравится Стрелка с поющими фонтанами, могу сидеть там часами...

Юбилейных объектов было много, хорошо, что практически всё, что было намечено, достроили.

Алик САМОЙЛОВ, студент ЯГПУ из Рыбинска:

– У планетария очень интересная архитектурная задумка, мимо такого здания пройти невозможно: обязательно остановишься полюбоваться. Хотя есть одно «но»: стоящая рядом церковь немного теряется на его фоне. Жду, когда же закончится строительство культурно-зрелищного центра, этот объект очень важен: ведь в таком величественном городе культурное развитие должно быть на высоте. Парк тысячелетия мне нравится, только вот с месторасположением прогадали: надо было строить в более оживлённом месте, рядом с жилыми домами. Сейчас там не хватает зелени, но это лишь дело времени, лет через десять парк будет не узнать.

Галина Евгеньевна, работающая пенсионерка:

– В Парке тысячелетия мы часто гуляем с внучкой. Там очень хорошие дет­ские площадки, все ребята в восторге. В парке всегда чисто, под ногами не валяются осколки от разбитых бутылок и окурки. Много растительности: яркие клумбы, молодые деревца. Плохо одно: летом негде укрыться от палящего солнца. Сейчас на территории парка, как я слышала, ведётся строительство кафе. Хотелось бы, чтобы оно было для детей, с лимонадом и пирожными, а не с увеселительными напитками. Молодёжь парк тоже любит: велосипедисты, скейтбордисты уверенно себя чув­ствуют на ровных асфальтированных дорожках.

Как обычно у нас бывает, многое пришлось делать в сжатые сроки. Молодцы, что всё успели!

Валентин Леонидович ЕВДОКИМОВ, пенсионер:

– Я как раз иду к концертно-зрелищному центру, чтобы посмотреть, как продвигается стройка. Уж больно хочется, чтобы побыстрее дело у них спорилось, ведь в городе много людей, которые по достоинству оценят новый зал. Нравится мне обновлённая Стрелка, только там не хватает моста до Коровников, надо бы связь с тем берегом установить. Не могу дождаться, когда же наконец решится судьба гостиницы «Чайка», одно время вроде
говорили: снесут, торговые ряды по­строят.

Я много где бывал за свою жизнь и с уверенностью могу сказать: ни один город не сравнится с родным Ярославлем, жемчужиной нашей!

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают