среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 декабря 2007

Сколько еще шпилю быть без креста?

Центральный вход в церковь Петра и Павла украсился великолепной резной дверью. Это только одна из многих работ, которыми заняты здесь в последнее время специалисты ОАО «Ярреставрация» (ведущий архитектор Светлана Столярова).

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Восстанавливая первоначальный облик храма, они раскрывают оконные проёмы первого яруса, заложенные в советское время. Всё богаче становится их трудами декор цоколя и оконных наличников. Во втором ярусе устанавливают оконные блоки.

Но главная боль реставраторов так и остаётся болью. Знаменитый 70-метровый шпиль колокольни до сих пор без креста, хотя сам крест изготовлен и позолочен ещё в 2003 году.

Как рассказал прораб Сергей Казанский, всё это связано с многострадальной и давней историей.

Однажды все увидели, что шпиль наклонился так, что в любой момент может рухнуть. В 1998 году, когда «Ярреставрация» приступила к эпопее его выпрямления, отклонение было критическое – 80 см от вертикали. Используя систему домкратов, механизм которой разработал инженер-реставратор Владимир Титов, сделали, казалось, невозможное. Многотонная махина шпиля встала совершенно прямо. Специалисты фирмы «Интергео» официально подтвердили: отклонение составляет теперь всего 18 см, то есть находится в пределах нормы для шпиля такой высоты.

Под руководством Владимира Титова реставраторы заменили деревянные конструкции шпиля на металлические. Но чтобы окончательно покончить с опасной ситуацией, всё должно быть сварено в жёсткую конструкцию. Кажется, просто: вызывай сварщиков и вари. Не тут-то было.

Необходимо заключение комитета историко-культурного наследия. Он должен принять решение: требуется ли дальнейшее регулирование вертикали или достаточно того, что уже сделано. А для этого, по словам председателя комитета Юрия Аврутова, требуется построить леса для обследования шпиля, и тут нужны деньги. Кроме того, требуются деньги на замену кровельного покрытия шпиля.

Реставрация храма финансируется совместно – на федеральные и на областные деньги. Скрупулёзно расписано, кто и за что платит. Так вот за шпиль и всё, что с ним связано, должен платить областной бюджет. А у него в этом плане напряжёнка. Деньги, выделенные на нынешний год, частично ушли на устройство ограждения около храма – для безопасности. В непо-средственной близости от него ведь ездят машины.

Нужное дело? Нужное. Но уникальная примета Ярославля, шпиль храма Петра и Павла, по-прежнему вынужден ждать, когда дойдут руки до него. Скоро десять лет, как он ждёт. Сколько ждать ещё? И не пойдёт ли вся сделанная работа насмарку? Проблема в том, что ответов на эти вопросы нет.

Читайте также
  • 02.11.2012 Красота, добытая из-под семи слоёв В среду в Ярославле состоялся реставрационный совет, по­свящённый завершению работ по восстановлению росписей Покровской церкви Казанского монастыря.
  • 24.11.2009 Крест на кончике шпиля10 декабря перекопцы отметят необычный юбилей: исполнится десять лет, как Петропавловский храм передан церкви. Службы в нём идут, но он до сих пор стоит без креста.
  • 17.06.2009 «Спаси и сохрани» – в это верил, так жилНа 79-м году жизни оборвался земной путь известного ярославского архитектора-реставратора, заслуженного архитектора России Семёна Новикова – в течение
  • 29.03.2008 Только не взята высотка однаСмогут ли ярославцы отреставрировать знаменитый семидесятиметровый шпиль колокольни церкви Петра и Павла, или нам придётся расписаться в собственном бессилии?
  • 19.07.2006 Реставраторы опять в КоровникахНа Владимирской церкви в Коровниках вновь появились реставраторы. Восстанавливают этот ансамбль с перерывами уже много лет. Последние два года из-за отсутствия
  • 09.01.2002 Вертикаль Петра и Павла В новогодние дни фирма «Ярреставрация» выпрямила шпиль многострадальной церкви Петра и Павла.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают