пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 октября 2010

Конкуренция против роста цен

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и исполнительный директор «X5 Retail Group» Лев Хасис подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток». Как сообщает Управление коммуникаций и общественных связей правительства области, соглашение подписано «в целях удовлетворения возрастающих потребностей населения в высококачественных товарах по доступным ценам, достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, продвижения отечественного, в том числе местного, производителя, а также социальной поддержки малообеспеченных слоёв населения».

 

автор Павел АРТАМОНОВ

 

Соглашение, в частности, предусматривает открытие не менее пятнадцати магазинов до 2013 года в дополнение к уже существующим не только в Ярославле, но и в других населённых пунктах Ярославской области, создание не менее трёхсот новых рабочих мест.

После подписания соглашения о сотрудничестве, глава региона прокомментировал вопросы журналистов о возможном введении в регионе государ­ственного регулирования цен на основные продукты питания:

– Ярославская область не вошла в группу субъектов Российской Федерации, где рост цен на основные продукты питания превысил 30 процентов, что и является основанием для введения государственного регулирования цен. Это стало возможным потому, что ещё несколько месяцев назад мы начали тщательно анализировать ситуацию и реализовывать мероприятия по сдерживанию цен. Несмотря на то, что Ярославская область не попала в указанную группу, мы не удовлетворены ценовой политикой некоторых сетей и отдельных торговых точек и продолжаем принимать меры по недопущению роста. Безусловно, механизмы государственного регулирования цен в какой-то мере позволят защитить население, но я считаю, что мы должны активнее работать по другим направлениям.

Во-первых, на рынке должна быть реальная конкуренция высококачественных товаров и услуг. Это является важным фактором сдерживания цен. И сегодняшнее соглашение с ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток» – один из шагов в этом направлении.

Во-вторых, сегодня прежде всего необходимо реализовать меры государственной под­держки сельхозтоваропроизводителей, которые пострадали от аномальной жары летом этого года, потеряли значительную часть урожая. Товаропроизводители вынуждены поднимать цены для того, чтобы обеспечить себя резервами для проведения посевной 2011 года. Это приводит к росту цен во всей товарной цепочке – от производителя и оптового звена до розницы. Поэтому именно государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей позволит не допустить роста цен.

 

Читайте также
  • 26.09.2008 Пока дешевеет топливо, дорожает мясоТемпы роста цен в России не уменьшаются. Однако такой же инфляции, как осенью 2007 года, быть не должно. Если, конечно, людей не охватит паника из-за финансового
  • 20.03.2008 Цены растут как на дрожжахВ начале марта после истечения срока соглашения с производителями о «заморозке» цен на социально значимые продукты питания и после благополучно прошедших
  • 11.12.2007 Продукты всё дорожаютПродолжается рост цен на продукты питания. По данным областного комитета статистики, за последний месяц молоко и молочные продукты подорожали на 9,5 процента,
  • 01.11.2007 Дума согласилась с губернаторомМинувшему заседанию об-ластной Думы предшествовал, как это часто бывает, митинг, организованный коммунистами. На этот раз они протестовали по поводу роста цен на продукты.
  • 25.10.2007 А паразиты никогда!Вчера правительство Ярос­лавской области приняло постановление о мерах по сдерживанию роста цен на товары первой необходимости.
  • 16.10.2007 Более всего подорожали мука и хлебЗа девять месяцев 2007 года самые высокие темпы инфляции зарегистрированы на строительную продукцию – на 13,6 процента. Основной рост цен зафиксирован
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают