понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 сентября 2008

Пока дешевеет топливо, дорожает мясо

нет фото

Темпы роста цен в России не уменьшаются. Однако такой же инфляции, как осенью 2007 года, быть не должно. Если, конечно, людей не охватит паника из-за финансового кризиса и они не начнут скупать всё подряд. Рост цен за третью неделю сентября составил 0,2 процента, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. С начала сентября инфляция прибавила 0,5 процента, а с начала года – уже 10,2 процента.

автор Екатерина МЕРЕМИНСКАЯ

 

– 0,2 процента с 15 по 22 сентября – это немного больше, чем должно было быть, – говорит эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Оксана Осипова. Она ожидала 0,2 процента по итогам месяца. Зато прогноз Антона Струченевского из «Тройки Диалог» на сентябрь – 0,7 процента.

– Результат будет лучше, чем в прошлом году, когда было 0,8 процента, – уверен он. – Тогда как раз начинался скачок цен на продовольственные товары. Теперь по отдельным наименованиям наблюдается даже снижение. Например, бывшее в прошлую осень в лидерах роста подсолнечное масло за минувшую неделю потеряло 0,4 процента цены, пшеничная мука – 0,1 процента. Почти не подорожал ржаной хлеб – 0,1 процента. Не говоря уже о плодовоовощной продукции, которая продолжает дешеветь: за неделю – 1,5 процента, в том числе картофель, морковь и репчатый лук (–1,9 – 2,6 процента).

Также идёт снижение цен на бензин (–0,2 процента) и дизельное топливо (–0,4 процента). В инфляционный рост внесло вклад мясо, в частности говядина (+1,2 процента), сосиски (+1,1 процента), полукопчёная колбаса (+1,1 процента). Больше всех в цене вновь прибавили яйца – 3,8 процента.

– Это сезонные колебания. А летом у нас было снижение до 25 – 30 процентов. Никакого значительного дополнительного повышения цен на птицеводческую продукцию не прогнозируется, – спешит успокоить потребителей генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылёва.

Несмотря на то, что обещанной правительством и Центробанком дефляции мы так и не увидели, ситуация с ростом цен налаживается.

– Начали играть монетарные факторы – у нас очень сильно затормозился рост денежной массы. Учитывая, что инфляция вообще процесс довольно инерционный, очень важно то, что это удалось отвоевать, – говорит Струченев­ский.

Осеннего безудержного роста цен, подобного прошлогоднему, эксперты не ожидают. Ни падение фондового рынка, ни связанные с этим действия правительства не должны подбросить цены высоко. Глава Минфина Алексей Кудрин оценил вклад экстренных денежных вливаний в 1 – 2 дополнительных процентных пункта в уровень инфляции к концу года.

– Наш прогноз остаётся без изменений, – говорит Осипова. – Хотя, конечно, он выше, чем официальные 11,8 процента. Мы ожидаем 14 процентов по итогам года.

Такой же прогноз у эксперта «Тройки Диалог». Но спровоцировать новый виток подорожания может население.

– В условиях, когда есть определённая неопределённость, инфляционные ожидания создают риски. Если люди будут уходить из банков и вкладывать деньги в покупки, – предупреждает Осипова.

Читайте также
  • 03.10.2012 А жизнь всё дорожает В сентябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 процента, в том числе на продовольственные
  • 07.10.2010 Конкуренция против роста цен Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и исполнительный директор «X5 Retail Group» Лев Хасис подписали соглашение о сотрудничестве
  • 04.10.2008 Октябрь. Бассейны торжествуютКаждый новый год раздаётся стон студентов на Руси, поскольку повышаются цены на образование. Ярославские работники сферы образования удорожают свои услуги ударными темпами.
  • 20.03.2008 Цены растут как на дрожжахВ начале марта после истечения срока соглашения с производителями о «заморозке» цен на социально значимые продукты питания и после благополучно прошедших
  • 11.12.2007 Продукты всё дорожаютПродолжается рост цен на продукты питания. По данным областного комитета статистики, за последний месяц молоко и молочные продукты подорожали на 9,5 процента,
  • 01.11.2007 Дума согласилась с губернаторомМинувшему заседанию об-ластной Думы предшествовал, как это часто бывает, митинг, организованный коммунистами. На этот раз они протестовали по поводу роста цен на продукты.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают