суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 июня 2002

Беркут едет за туманом

Вчера проездом из Архангельска во Владивосток в Ярославле побывал неиз-вестный широкому кругу граждан путешественник Борис Беркут. Это второе из его путешествий на велосипеде, целью которых не является желание народной славы. Борис – человек далекий от оваций пустой суеты и в дальних странствиях ищет ни много ни мало – доказательств того, что человек всегда может найти согласие с миром и счастье в Богом данной жизни. Своими экстремальными акциями он пытается, пусть это и громко сказано, внести свою маленькую лепту в борьбу добра со злом.

автор Вячеслав ЮРАСОВ.

 

О таких сложных философских материях с Беркутом можно говорить долго; собеседник он, безусловно, интересный, причем не зацикленный на решении глобальных проблем. По профессии он журналист. Пишет стихи и музыку, напитываясь в странствиях необходимыми для этого впечатлениями. Очень дорожит он встречами с людьми, которыми судьба одаряет в дороге, помнит их доброту и участие, поддержку в сложных ситуациях.

Предыдущее путешествие Борис совершил из Владивостока в Санкт-Петербург. В сибирской глуши геологи с прибаутками помогали ему реанимировать тонкую, но очень надежную американскую технику. А на Урале измотанного непогодой странника не только накормили, но и попарили в бане, выстирали всю экипировку сердобольные женщины.

Под Казанью в Ивер-ском монастыре монахи сказали Борису, что видят парящего над ним ангела-хранителя и действительно ничего критического, если не считать мелких поломок в пути, в тот раз не случилось.

С такой уверенностью вышел он в путь седьмого июня из Архангельска и в этот раз. Впереди – более двенадцати тысяч километров дороги – через Москву, Тулу, Самару, Курган с возможным заходом в Алма-Ату, где живет отец Бориса. Далее – Сибирь. И хочется надеяться, что одинокий велосипедист не будет раздражать автовладельцев своим неспешным (150 километров в день) темпом.

И, может быть, кто-то, глядя на целеустремленность Бориса Беркута, проникнется его словами: «Ребята, живите интересно, не в бутылке счастье, есть другая жизнь, ароматная, вкусная, непознанная».

Фото автора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают