пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 июня 2002

Доход в бюджет – это приятная неожиданность

Представительная делегация Ярославской области во главе с заместителем губернатора Артуром Сазоновым вернулась из Германии. В течение недели в немецком городе Висбадене (земля Гессен) проходил семинар «Содействие развитию региональной экономики». По приглашению гессенского министерства экономики и транспорта в семинаре приняли участие четверо ярославских чиновников, а также руководители центров развития муниципальных округов. Последние в свое время были созданы в рамках реализации соответствующего российско-германского проекта. Выезжала в Германию и группа предпринимателей.

 

По возвращении из поездки Артур Сазонов и директор департамента экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества администрации Ярославской области Ирина Абросимова поделились своими впечатлениями.

– Немцы поначалу принялись нас учить: вы начинающим предпринимателям не давайте денег напрямую в качестве благотворительной помощи. «Проедят» и снова заявятся с протянутой рукой! Мы, мол, в Германии делаем по-другому, вкладываем средства в создание инфраструктуры, необходимой для развития бизнеса. И вам, дескать, советуем поступать так же. Они удивились, что мы именно так и делаем. Только один пример такого вложения средств областного бюджета – это помощь в строительстве торгово-сервисного центра (современного, хорошо оснащенного рынка) в Гаврилов-Яме... Мы убедились, что идем верным путем, движемся по главной магистрали общеевропейского развития. Поддержка предпринимательства в Ярославской области осуществляется теми же методами, что и в Германии. У них, правда, к малым относятся компании с оборотом до 500 млн. евро в год. В нашей стране не все крупные заводы имеют такие обороты...

И еще одно отличие в «их» и «нашем» подходе отметили собеседники. Действующие на территории земли Гессен около 600 (!) программ поддержки предпринимательства (от муниципальных до общегерманских и на уровне Евросоюза) не преследуют цели получения дохода для соответствующего бюджета. Главное для них – социальный результат, создание нового рабочего места, новой фирмы, нового бизнеса. Если это в будущем принесет в бюджет еще и какие-то деньги, то будет просто приятной неожиданностью.

Главным практическим итогом поездки в Германию А. Сазонов и И. Абросимова назвали следующее. До начала семинара в Висбадене они с двухдневным визитом посетили г. Штутгарт (земля Баден-Вюртемберг). Здесь в министерстве экономики достигнута договоренность о проведении осенью нынешнего года выставки-презентации ярославских компьютерных компаний. Наши программисты очень привлекательны для тамошних бизнесменов, и последние готовы загрузить их работой. Рабочие места будут создаваться в Ярославле и области, а продукт их труда отправится в Германию по электронным каналам связи.

Читайте также
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 27.04.2005 Рассказали все, что обещали В Ярославле состоялся выездной семинар, организованный министерством экономики, транспорта и регионального развития германской земли Гессен.
  • 09.06.2002 Связи укрепляются В рамках соглашения о партнерстве между Ярославской областью и землей Гессен (Германия) с 15 по 20 июня в немецком городе Висбадене будет проходить семинар
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают