четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 июля 2002

Норскому керамическому заводу - четверть века

В 1971 году с целью повышения технического уровня и объемов производства строительных материалов Правительством СССР было принято решение о строительстве в Ярославле опытно-промышленного завода по производству керамического кирпича с использованием комплекса импортного оборудования. Было решено на одном заводе, в одном корпусе собрать образцы технологических агрегатов, механизмов, средств автоматизации наиболее прогрессивных западных фирм. В строительстве первого в Советском Союзе завода-автомата по выпуску керамического кирпича приняли участие 40 фирм из 11 государств. Началось строительство в январе 1973 года, а в декабре 1975-го был подписан акт рабочей комиссии о передаче объекта заказчику для производства пусконаладочных работ, проведения контрольных испытаний и начала выпуска продукции. Работникам завода совместно со специалистами фирм потребовалось полтора года для сборки и наладки наиболее сложных агрегатов, автоматов-укладчиков, вывода печей на режимы обжига. Государственной приемочной комиссией подписан акт приемки в эксплуатацию Норского завода керамических стеновых материалов 1 июля 1977 года. Четверть века минуло с того дня.

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

Сегодня это предприятие – флагман производства строительных стеновых материалов, с первого дня своего существования является своеобразным полигоном для отработки основных направлений техниче-ского и технологического совершенствования отрасли в целом. В составе завода действуют три самостоятельные технологические линии по производству керамического кирпича, отличающиеся технологическими схемами производства.

История создания завода – это прежде всего люди, и начинается она с его первого директора – Владислава Игоревича Петрова, на долю которого выпало начало строительства. Он проработал руководителем строящегося предприятия с декабря 1972 по июль 1974 года. В тот период он осуществлял прием поступающего оборудования для будущего завода, его учет и организацию хранения. В. И. Петрова сменил Владислав Павлович Тарелкин. Это был самый сложный период в биографии предприятия. Второй директор обеспечил окончание строительства, проведение пусконаладочных работ, своевременный ввод в эксплуатацию и освоение производственных мощностей, при его участии формировался трудовой коллектив и решались социальные вопросы в годы становления производства. В 1979 году директором уже действующего завода был назначен Вячеслав Васильевич Кулянов. Это были первые годы после пуска оборудования, дальнейшего его освоения и наращивания производственных мощностей. Глубокие профессиональные знания и опыт руководителя, ответственность и авторитет В. В. Кулянова были направлены на организацию четкой работы и взаимосвязи всех подразделений завода, на повышение технической культуры.

Но всю тяжесть надзора за монтажом оборудования, пусконаладочными работами принял на себя главный инженер Виктор Константинович Тихов, направленный на строящийся норский завод Министерством промышленности строительных материалов. В должности главного инженера В. К. Тихов проработал 10 лет, а затем в течение 13 лет был бессменным директором предприятия. Как опытный техниче-ский руководитель и организатор, Тихов внес весомый вклад в историю завода. Уделяя особое внимание подготовке кадров, он создал стабильный высококвалифицированный коллектив инженерно-технических работников и рабочих-специалистов, способных управлять современным предприятием-автоматом.

Работая в должности директора завода, В. К. Тихов обеспечил ввод в эксплуатацию нового цеха керамической фасадной плитки, производство цементно-песчаной черепицы на англий-ском оборудовании, организовал производство художественных керамических изделий культурно-бытового назначения. Под его руководством и при непосредственном участии проведена реконструкция всех технологических линий, он – автор новой технологии увеличения объемов выпуска и повышения прочности пустотелого кирпича и поризованных камней при производстве на линии «С». В условиях перехода к рыночной экономике коллектив предприятия, возглавляемый В. К. Тиховым, был удостоен награды Интернациональной академии руководителей и администраторов бизнеса «Факел Бирмингема. За успешное экономическое развитие и выживание».

В настоящее время возглавляет завод молодой, энергичный и компетентный руководитель Юрий Иванович Марченко. Он начал свою трудовую деятельность на Норском керамическом заводе с октября 1975 года, прошел путь от сменного мастера до генерального директора. Кроме того, Ю. И. Марченко – рационализатор и изобретатель, им подано более 10 рацпредложений по выпуску лицевого кирпича и керамического камня с повышенными теплоизоляционными свойствами.

Коллектив завода, возглавляемый генеральным директором Ю. И. Марченко, успешно работает в условиях рыночной экономики. Под его руководством ак-ционерное общество заняло 37-е место среди всех предприятий строительной индустрии России, стало победителем V Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию в номинации «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов». В октябре 2001 года ЗАО «Норский керамический завод» признано победителем конкурса «Лучшие предприятия Ярослав-ской области» в номинации «За наиболее динамичное развитие». По итогам 2001 года Ю. И. Марченко признан победителем конкурса в номинации «Руководитель года города Ярославля».

Характерной чертой всего периода работы предприятия является минимальная текучесть кадров. Свыше 70 процентов работающих трудятся на заводе более 10 лет, а 80 ветеранов труда, отработав 25 лет и более, продолжают трудиться по настоящее время. Это кадровые рабочие, инженерно-технические работники, связавшие свою судьбу с предприятием с самого начала его строительства, монтажа оборудования и сдачи в эксплуатацию.

Ряд кадровых работников завода имеют правительственные награды за высокие производственные показатели и большой личный вклад в становление и развитие Норского керамического: наладчик Борис Константинович Семенов награжден орденом Трудового Красного Знамени, оператор Людмила Васильевна Захарова – медалью «За трудовую доблесть», оператор Антонина Анатольевна Астапова и глазуровщица Татьяна Дмитриевна Маненко – медалью «За трудовое отличие». Главному инженеру Виктору Константиновичу Тихову вручен орден Дружбы народов.

На заводе появились целые династии, вместе с родителями трудятся их дети, с братьями – сестры и ближайшие родственники. Хотелось бы отметить династию Захаровых. Более 25 лет работают Павел Алексеевич Захаров и его младший брат электрогазосварщик Сергей Алексеевич, и пришли они на производство в один день – 23 июля 1973 года. Их жены Людмила Васильевна и Татьяна Викторовна – операторы. Почти вся семья Семеновых работает на Норском керамическом. Николай Константинович – водитель, его жена Нина Алексеевна – обжигальщица, передовик производства, а их сын Виталий – сантехник. Семья старшего брата, Бориса Константиновича Семенова в течение многих лет трудится на производстве кирпича. Достойна внимания и династия Кузнецовых: Лев Николаевич – начальник цеха, Лариса Ивановна, его жена, до выхода на пенсию в 1994 году в течение 16 лет работала оператором, их сыновья Анатолий и Александр – на заводе более 20 лет, а их жены Ольга и Маргарита и внук Льва Николаевича – Игорь также трудятся в стенах родного предприятия.

За 25 лет стабильной работы Норским заводом было произведено 1 млрд. 670 млн. 433 тысячи штук условного кирпича – объема этого материала хватило бы на постройку всех зданий Ярославля. Продукцию предприятия знают и оценили отечественные и зарубежные строители. Прежде всего потому, что нор-ский кирпич втрое прочнее обычного и выдерживает многие дополнительные нагрузки, успешно заменяя несущие конструкции при возведении зданий повышенной этажности. Этот уникальный кирпич с идеальной геометрией, высокими физико-механическими показателями и декоративными свойствами экспонировался на ВДНХ, и впервые в промышленности строительных материалов кирпичу марки 250 Норского керамического завода был присвоен Знак качества.

Из ярославского строительного материала возведены многие значимые объекты в различных регионах России. Среди них Ледовый дворец «Арена-2000» и спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант» в Ярославле, храм Христа Спасителя, мечеть на Поклонной горе, здание американского посольства, Олимпийская деревня в Москве, Спасо-Преображенский собор в Тольятти, множество жилых домов в Москве и Московской области, Архангельске, Новосибир-ске, Норильске и других городах нашей страны. География применения керамических стеновых материалов ярославского завода очень широка: от Краснодарского края на юге до Новой Земли на севере, от областей Центральной России до Владивостока на восточной окраине нашей страны.

В ассортименте выпускаемой предприятием продукции более двух десятков видов строительных материалов. Законы рынка и еще большее повышение технологических требований к ограждающим конструкциям зданий обязывают коллектив завода постоянно искать новые решения. Улучшение качества переработки шихты позволило предприятию организовать производство лицевого кирпича популярного у потребителей цвета слоновой кости. Освоен и пользуется все большим спросом у строителей новый вид материала – пористый керамический камень. Он обладает повышенными в 2,5 раза тепло- и звукоизоляционными свойствами, что соответствует новым строительным нормам и правилам теплозащиты зданий, его применение не требует дополнительного утепления и увеличения толщины стен сооружений.

Ярославская земля издавна славилась дивными творениями древнерусских зодчих, архитектурной керамикой – изразцами, самобытными изделиями. Продолжая традиции русских мастеров, ЗАО «Норский керамический завод» кроме строительных материалов выпускает более 100 видов декоративно-художественной керамики: вазы напольные, настольные, кашпо, цветочницы, сувениры, декоративные настенные тарелки, изразцы и керамические камины. Нарядные изразцовые печи были в старину неотъемлемой деталью интерьера в домах России. Декорированный красочными изразцами камин, выпускаемый на ярославском предприятии, прекрасно вписывается и в современный интерьер, создавая тепло и уют.

Вся продукция, выпускаемая заводом, сертифицирована в системе ГОСТ-Р Госстандарта России и Мосстройсертификации. В январе 2002 года предприятие получило международный сертификат качества по системе ИСО 9001.

Норский керамический завод встречает свой юбилей как один из лидеров российского рынка керамических строительных материалов. Он обладает высоким кадровым и материально-техническим потенциалом, который сможет реализовать в полной мере при взаимовыгодном сотрудничестве с предприятиями, организациями и предпринимателями России и зарубежья.

На снимках: ваза с изображением храма Христа Спасителя; образцы кирпича, выпускаемого НКЗ; элитный жилой комплекс в Москве на улице Клемашкина построен из норского кирпича.

Читайте также
  • 16.01.2013 Индийские компании создадут в Ярославской области свои предприятияИндийские компании рассматривают варианты открытия в Ярославской области предприятий по переработке молока, производству автокомпонентов, спортивного
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 20.02.2004 Норский керамический - лидер стройиндустрии России Со 2 по 6 февраля 2004 года в столичном спорткомплексе «Олимпийский» проходила 5-я всероссийская специализированная выставка «Отечественные строительные материалы».
  • 09.12.2003 Залежей хватит на полвека Рыбинск намерен возродить кирпичное производство, коим занимались предприимчивые рыбинские промышленники. Уже в 1835 году здесь работали три кирпичных
  • 07.08.2003 Устали от первобытности Каково в поселке городского типа более шести лет жить без газа? У жителей поселка завода ДВП, одного из микрорайонов Семибратова, нет ни природного, ни баллонного газа.
  • 15.10.2002 Давайте жить в комфорте и тепле Для человека нет ничего важнее собственного жилища. С ним связаны такие понятия, как защищенность, комфорт, тепло и уют. В последнее время к качеству домов,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают