среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 июля 2002

Как учесть трудовой вклад каждого

Тот факт, что пенсия должна отражать трудовой вклад гражданина за весь период работы, ни у кого не вызывает сомнений.

 

Но реально ли учесть каждый рубль, внесенный каждым россиянином за каждый год и месяц его трудового стажа и, кроме того, закрепить их в виде обязательств государства перед работником?

Такую возможность дает индивидуальный (персонифицированный) учет. Как организация и ведение учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования это понятие вошло в нашу жизнь в 1996 году. Персонифицированный учет предполагает регистрацию граждан в Пенсионном фонде в качестве застрахованных лиц, присвоение каждому застрахованному лицу страхового номера и открытие индивидуального лицевого счета, на котором отражаются сведения о застрахованном лице. Этот учет осуществляется на протяжении всей трудовой деятельности работника. Он преследует следующие основные цели: создание условий для назначения пенсий в соответствии с пенсионным законодательством и результатами труда каждого застрахованного лица, создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства РФ, а также для упрощения порядка и ускорения процедуры назначения государственных трудовых пенсий застрахованным лицам.

В пенсионном законодательстве персонифицированный учет определен как информационная основа для реализации пенсионной реформы. Готовность системы персонифицированного учета выступить в этой базовой роли можно определить с учетом нескольких основных направлений. Это, во-первых, полнота регистрации застрахованных лиц, во-вторых, отражение на лицевых счетах сведений о стаже и заработке граждан, в-третьих, насколько совершенны технологии назначения пенсий по данным персонифицированного учета.

Формирование базы данных застрахованных лиц в Ярославской области началось в 1997 году. При этом ставилась основная задача - зарегистрировать в системе персонифицированного учета все категории граждан, на которых распространяется государственное пенсионное страхование. С этой целью постоянно осуществляется регистрация всех граждан работоспособного возраста, как наемных работников, так и самозанятого населения, а также проведена единовременная регистрация безработных через службу занятости и студентов по месту их обучения. Ежегодно присваиваются страховые номера учащимся школ, достигшим возраста 14 лет. Кроме того, в 2001 году, непосредственно в преддверии пенсионной реформы, в регионе было проведено анкетирование и выданы страховые свидетельства неработающим получателям пенсий. На сегодняшний день в Ярославской области зарегистрировано 1 миллион 186 тысяч застрахованных лиц.

К сбору и занесению на лицевые счета сведений о стаже и заработке ярославцев наша область приступила в 1998 году. Представление этих сведений в Пенсионный фонд работодателями, предпринимателями и другим самозанятым населением производится в установленные законом сроки. Одна из главных задач работников Пенсионного фонда - своевременное и в полном объеме занесение полученных данных на лицевые счета. В отчетный период в области обрабатывается порядка 800 тыс. индивидуальных сведений. На сегодняшний день в полном объеме занесены на лицевые счета индивидуальные сведения за 1998 - 2001 гг.

Назначение пенсий по данным персонифицированного учета в Ярославском регионе начали с 2000 года. Была отработана и успешно действует технология представления индивидуальных сведений для назначения пенсий, и в настоящее время во всех районах области более 80 процентов назначений пенсий осуществляется на основе данных персонифицированного учета.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что система персонифицированного учета устойчиво работает и информационная база для реализации пенсионной реформы в Ярославской области практически сформирована.

При переходе к формированию пенсионных прав на основе фактически уплаченных страховых взносов, а также в связи с введением накопительной части трудовой пенсии значительно возрастает роль персонифицированного учета. Насколько важны для каждого из нас сведения, которые уже накоплены в Пенсионном фонде и которые еще будут учтены на наших лицевых счетах, начиная с 2002 года?

На указанных лицевых счетах будут учитываться сведения об уплаченных в Пенсионный фонд, установленных законом страховых взносах. Эти взносы - обязательные индивидуально возмездные платежи в отличие от налогов, которые являются безвозмездными платежами. Назначение страховых взносов - обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию, размер которой будет зависеть от суммы взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете. При выходе работника на пенсию государство гарантирует ему выплату эквивалента (с учетом роста средней заработной платы в стране за этот период) той суммы, которая поступила на страховую часть пенсии. Страховые взносы на накопительную часть пенсии отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета. Поступившие средства образуют персонифицированный резерв пенсионной системы и направляются на инвестирование, доход от которого также фиксируется на индивидуальных счетах застрахованных лиц. Работодателями страховые взносы начисляются отдельно по каждому застрахованному лицу в зависимости от возраста работника и, кроме того, дифференцированно для мужчин и женщин. Уплата производится раздельно на страховую и накопительную части пенсии. Чтобы в полном объеме учесть все эти факторы, не обойтись без стройной и четкой системы персонифицированного учета.

Одна из задач, которую должна решить пенсионная реформа - это обеспечение прозрачности пенсионной системы. Обязательства государства перед гражданином по пенсионным выплатам должны выражаться не в процентах и годах, а в рублях. Новая пенсионная система предполагает заинтересованность и контроль самими гражданами тех сведений, которые повлияют на размер их будущей пенсии. А система персонифицированного учета дает возможность отслеживать эти данные. Работодатели обязаны информировать работников о сведениях, представленных ими в Пенсионный фонд. Кроме того, и в Пенсионном фонде застрахованные лица должны получать отчет о состоянии заработанных ими пенсионных прав: в каком объеме перечислены взносы за него работодателем, каков общий объем пенсионного капитала, в каких объемах он индексировался и т. д.

Таким образом, система персонифицированного учета сведений о работниках и реализация их пенсионных прав - это две составные части пенсионной реформы.

Галина ПЕРВУШИНА, начальник отдела организации персонифицированного учета.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 03.08.2012 Для молодых пенсионеровВы уже на пенсии? Тогда мы идём к вам – так можно обозначить суть выездного приёма граждан пожилого возраста, который провёл в Переславле-Залесском
  • 14.06.2012 Пенсия "потерялась" на почтеВ Отрадновском сельском поселении Угличского района местные пенсионеры чуть было не остались без пенсии, которую они получали на почте. Ситуация разрешилась
  • 20.04.2012 Какие же у них доходы? Комитет по депутатской деятельности, этике и регламенту Ярославской областной Думы принял решение опубликовать в СМИ информацию о том, что депутаты Василий
  • 26.09.2002 Пенсионная реформа в Даниловском муниципальном округе В декабре 2001 года ГУ - управлению Пенсионного фонда по Даниловскому муниципальному округу были переданы функции по назначению, перерасчету и выплате пенсий.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают