суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 13 декабря 2012

«Письма счастья» остались в прошлом

Начальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем году по линии Пенсионного фонда.

 

автор Елена ОБУХОВА.

 

В этом году в Ярославле появилось 9 тысяч новоиспечённых пенсионеров. И это на полторы тысячи меньше, чем в прошлом году. Сотрудники Пенсионного фонда назначили девяти тысячам человек различные социальные выплаты. Восемь тысяч ярославцев решили увеличить свою пенсию путём софинансирования.

В течение этого года пожилым людям несколько раз проиндексировали пенсии. В феврале они увеличились на 7 процентов, в апреле – на 14. В мае ветераны Великой Отечественной войны получили единовременную материальную помощь. В июле была корректировка пенсий, которая коснулась 64 тысяч пенсионеров, в среднем суммы увеличились на 152 рубля, но у некоторых и на 2500 рублей.

1400 пенсионерам пришлось вернуть государству более 10 миллионов рублей за то, что они работали и получали надбавку, которая положена только неработающим пенсионерам. В основном пожилые люди соглашаются на добровольное возвращение, в суд приходится обращаться только в исключительных случаях.

В Ярославле за год умерли две тысячи человек, у которых была накопительная пенсия, и только шестьдесят родственников пришли и получили положенные им по закону суммы. Галина Новикова подчеркнула, что средства получают только ближайшие родственники.

В Ярославле 75 тысяч пенсионеров получили социальные выплаты, которые положены тем, у кого пенсия менее прожиточного минимума. В этом году он составляет 5295 рублей, в следующим – 5835.

Семь тысяч сертификатов выдано на получение материнского капитала, который ярославцы в основном используют на улучшение жилищных условий. На образование детей его использовали только две тысячи человек, и 10 мам положили средства на накопительный счёт в банки. В этом году материнский капитал составляет 387640 рублей. Каков его размер будет в следующем году, ещё неизвестно, сумма не определена.

В этом году шесть тысяч пенсионеров в Ярославле отказались от социального пакета, выбрали денежную компенсацию. Всё больше будущих пенсионеров предпочитают коммерческие пенсионные фонды государственным.

Со следующего года мы перестанем получать так называемые «письма счастья», в которых адресатов информировали о пополнении их лицевых пенсионных счетов. Информацию о них можно узнать, обратившись в местные отделения Пенсионного фонда.

С января 2013 года неприятные изменения ждут адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в Ярославле их более 19 тысяч. Они будут платить в Пенсионный фонд не 17208 рублей в год, как раньше, а 32 тысячи. Но сумма может быть уменьшена, если на содержании есть малолетний ребёнок или престарелые родители и если предприниматель служит в армии.

Ещё одна новость – в следующем году предприятиям, где есть вредные производства, придётся платить в Пенсионный фонд на 4 процента больше, чем в текущем году.

 

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 30.01.2004 Главное – забота о людях В декабре 2003-го исполнилось два года работы отделения ПФР по Ярославской области в условиях Единой пенсионной службы. С 1 января 2002 года вступили в
  • 16.12.2002 Пенсионерам обещано бесплатное лечение Накануне Дня российской Конституции в Ярославле побывал председатель Пенсионного фонда (ПФ) России Михаил Зурабов. В своих выступлениях перед активом области
  • 11.09.2002 Благосостояние с конца очереди "Здесь в Ярославле мы увидели иностранных туристов-пенсионеров. Как вы считаете, откуда у них берутся деньги на заграничные поездки? Из негосударственных пенсионных фондов".
  • 29.08.2002 Пенсионная реформа в Рыбинском муниципальном округе ГУ - управление Пенсионного фонда РФ по Рыбинскому муниципальному округу численностью 138 сотрудников обслуживает свыше 15 тысяч промышленных и сельскохозяйственных
Комментарии

Гость | 13.12.2012 в 17:53 | ответить0

Мне вчера такое заказное письмо пришло. Пришлось на почту идти и очередь стоять. Думал, может что важное, а тут… Хоть бы в извещении указывали, что письмо из пенсионного фонда. А ещё лучше бы затраты на посылку заказного письма прибавляли к накопительной пенсии. Потом можно было бы хоть коробок спичек купить.

 

молодой пенсионер | 23.12.2012 в 11:51 | ответить0

Сын говорит, что все равно обманут, но все эти письма хранит.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Круг интересов – вся жизньВ последние 15 лет в жизни нашего общества произошли огромные изменения, которые неизбежно повлекла
  • Бросил иномарку На Врачебной улице в Кировском районе неустановленный водитель на автомашине «Ниссан Сани» сбил четырехлетнего
  • Электроэнергия из бытовых отходов Ярославская компания, занимающаяся утилизацией бытовых и промышленных отходов, реализует очень полезный