четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 августа 2002

Управляющие компании себя оправдали

Селекторную презентацию управляющих компаний организовало вчера РАО ЕЭС. Эти компании создаются в соответствии с планом реформирования естественной монополии. Заместитель председателя правления РАО Яков Уринсон, открывая презентацию, отметил, что на первом этапе реформирования создано шесть таких компаний, которые возглавили наиболее опытные менеджеры из преуспевающих дочерних акционерных обществ. Под их начало отданы проблемные "дочки", имеющие большую дебиторскую и кредиторскую задолженность, не справляющиеся с переходом на стопроцентную оплату электроэнергии потребителями, а также не готовые к реформированию.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Задача руководителей управляющих компаний на период реструктуризации и реформирования отрасли - взять на себя функции генеральных директоров проблемных АО "Энерго", навести в них порядок, начиная с создания запасов топлива, подготовки к зимнему отопительному сезону, обеспечения прозрачности финансовых потоков, ликвидации долгов перед кредиторами и фискальными органами. Первые управляющие компании созданы на Дальнем Востоке, в Центре России, на Севере и на Кавказе. На презентации из шести этих компаний не присутствовал только представитель с Кавказа в связи со стихийными бедствиями в регионе.

Результативность своей работы продемонстрировали все пять компаний. Финансовый директор управляющей компании "ЕСН Энерго" Михаил Андронов рассказал, что за период с июня 2001 года, когда была создана компания, вошедшая под ее начало проблемная "дочка" "Колэнерго" в Мурманской области выведена из кризисной ситуации. Задолженность по платежам перед федеральным оптовым рынком энергетических мощностей снижена в пять раз, реструктурирована и погашена задолженность по абонентской плате, денежная оплата за энергоресурсы составила 100 процентов, в два раза возросли объемы экспорта.

В Дальневосточной управляющей энергетической компании введение антикризисного управления в ОАО "Дальэнерго" и ЗАО "ЛуТЭК" позволило в отличие от прошлых лет запасти топлива 115 процентов от плана, довести реализацию электроэнергии до 100 процентов.

Программа сокращения издержек дала в "Дальэнерго" экономический эффект 228 млн. рублей, а в ЗАО "ЛуТЭК" более 780 млн. Снижена их дебиторская и кредиторская задолженность, упорядочены взаимоотношения с налоговыми органами.

Аналогичная работа проведена Северной энергетической управляющей компанией, в которую вошли ОАО "Вологдаэнерго", "Архэнерго" и "Костромаэнерго". Создание в июне 2001 года Средневолжской межрегиональной управляющей компании, объединившей Самарскую, Ульяновскую, Саратовскую и Калмыцкую энергосистемы, позволило уже зимой 2001 - 2002 гг. снять напряжение с энергообеспечением и оплатой за энергоресурсы в этом регионе.

На презентации подчеркивалось, что вновь создаваемые на собраниях акционеров управляющие компании будут трех типов. Первый тип составят антикризисные, которые будут во главе управляемых обществ вплоть до выхода их из кризиса и плавного вхождения в рынок. Второй тип (к нему, по-видимому, будет относиться и Ярославская энергетическая управляющая компания) создается всего на год в благополучных обществах на первом этапе реформирования для проведения реструктуризации и создания новых субъектов рынка. И третий тип управляющих компаний будет совмещать функции первых двух. То есть и из кризиса выводить общества, и реструктурировать их.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
  • 09.04.2005 Ярославль – форпост семи генераций На прошлой неделе состоялась пресс-конференция руководителей ярославской энергетики, посвященная реорганизации нашей энергосистемы. На вопросы журналистов
  • 09.06.2004 Светить всегда! На внеочередном собрании акционеров ОАО «Ярэнерго» практически единогласно принято решение о реформировании компании путем выделения семи самостоятельных акционерных обществ.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ветеран ветерану розньДепутаты облдумы и чиновники администрации области начали доводить до ума принятый в первом чтении законопроект
  • Ураган в Сибири КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Здесь в ночь на четверг произошел ураган большой разрушительной силы. Экстренные
  • А регулирование останется МОСКВА. Министерство путей сообщения будет иметь "достаточно рычагов" для регулирования на железнодорожном