суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июня 2004

Светить всегда!

На внеочередном собрании акционеров ОАО «Ярэнерго» практически единогласно принято решение о реформировании компании путем выделения семи самостоятельных акционерных обществ. О том, как этот процесс отразится на жизни региона, журналистам вчера рассказали гендиректор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий, первый замгубернатора Александр Федоров и заместитель гендиректора ОАО «Ярэнерго» по реформированию Евгений Гайворонский.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Из состава ОАО «Ярэнерго» выделены компании, которые будут заниматься генерацией, распределением и сбытом энергии. В состав ОАО «Ярославская энергетическая компания» войдут три ТЭЦ Ярославля, Тенинская и Ляпинская котельные и Ярославские тепловые сети. Поставку электричества и тепла потребителям области будет осуществлять ОАО «Ярославская сбытовая компания». Крупнейшие линии элект­ропередачи войдут в состав ОАО «Ярославские магистральные сети». Служба энергоремонта и АТП «Ярэнерго» также выделяются в самостоятельные предприятия. Название ОАО «Ярэнерго» сохраняется за компанией, в состав которой войдут распределительные сети.

Советы директоров семи ОАО будут избраны в начале осени, а с ноября они приступят к работе. Первое время контроль за работой новых предприятий сохранит ОАО «Ярославская энергетическая управляющая компания».

Евгений Гайворонский подтвердил, что реформирование ОАО «Ярэнерго» пойдет по типовому сценарию. Акционеры компании (48 процентов акций принадлежат РАО ЕЭС, остальные – физическим и юридическим лицам) получат в той же пропорции акции новых ОАО. Несогласные могут в течение 45 дней со дня собрания акционеров предъявить свои акции к выкупу за счет средств «Ярэнерго».

Впрочем, желающих будет мало. Менеджмент компании неплохо подготовился к реформированию: капитализация «Ярэнерго» увеличилась за последние годы в несколько раз. Если два года назад акция стоила 35 – 40 центов, то теперь – 6 – 6,5 доллара. Компания стала инвестиционно привлекательной, обрела запас прочности на время перемен.

– Наша самая главная задача – так провести реформирование, чтобы потребители этого не заметили, чтобы в домах и на предприятиях было тепло и светло, – подчеркнул Виктор Рогоцкий.

Смысл внедрения рыночных механизмов конкуренции в энергетику – в обуздании роста тарифов. Если раньше госкомпания работала по принципу «затраты плюс» (издержки плюс прибыль), то теперь энергетики стали руководствоваться прин­ципом «инфляция минус» (рост тарифов на электроэнергию должен быть равен инфляции, а с 2006 года – и ниже ее). Цены на тепло и свет тем самым начнут снижаться.

Этого эффекта удастся добиться не только за счет конкуренции производителей в условиях, когда потребитель сможет реально выбирать по­ставщика, но и путем увеличения производительности труда. Евгений Гайворонский рассказал, что после введения в ОАО «Ярэнергоремонт­холдинг» прогрессивной оплаты труда, резко выросла эффективность работы ремонтников. В результате снижения производственных затрат в 2003 году было сэкономлено три тысячи тонн условного топлива (целый железнодорожный состав). Очень важно и обновление техники в энергетике.

– Нужны громадные сред­ства на модернизацию нашего оборудования. Инвестиции, особенно иностранные, мы сможем привлечь только за счет перевода отрасли на рыночные рельсы, – считает Виктор Рогоцкий.

– Государство в лице федеральной и региональных энергетических комиссий как и сейчас будут устанавливать тарифы на тепло и свет. В тарифы нельзя заложить сотни миллионов рублей, которые нужны на модернизацию Ляпинской котельной. Поэтому мы вместе будем привлекать инвесторов, – заверил Александр Федоров.

В 2005 году реформирование энергетики продолжится. Постепенно доля государства в сетевых компаниях будет доведена до 75 процентов, чтобы сохранить контроль над этой монопольной сферой. А вот в генерирующих и сбытовых компаниях, работающих на рынке, участие государства будет минимально – не более 25 процентов.

Предполагается, что на базе производящих энергию предприятий семи регионов – от Архангельской до Ярославской областей – будет создана территориальная генерирующая компания. По некоторым данным, центром ТГК­2 может стать Вологда.

– Если такая компания будет создаваться, мы, администрация области и губернатор, постараемся добиться, чтобы ее центр был в Ярославле, – заявил Александр Федоров.

Читайте также
  • 11.04.2008 Генеральным назначен Виктор КасивановВ связи с избранием на должность председателя Ярославской областной Думы полномочия Виктора Рогоцкого, генерального директора ОАО «Ярославская сбытовая
  • 13.11.2007 Экзамен устроит зимаЕсли верить народной примете «Снег на Покрова – зима сурова», нынче мороз в наших краях никому спуску не даст. Подготовке электросетевого комплекса одиннадцати
  • 25.10.2006 Кадровая ротация в «Ярэнерго»На прошлой неделе коллективу ОАО «Ярэнерго», губернатору Анатолию Лисицыну и журналистам был представлен новый управляющий директор компании Игорь Солоников.
  • 17.11.2005 «Ярэнерго» заплатило 245 миллионов рублей налоговОАО «Ярэнерго» заплатило 245,5 млн. рублей налогов и сборов в бюджеты различных уровней за 9 месяцев 2005 года.
  • 18.06.2005 Для беспокойства поводов нет В четверг состоялась пресс-конференция руководителей двух ярославских энергокомпаний, сетевой и генерирующей, – ОАО «Ярэнерго» и ОАО «Ярославская энергетическая компания».
  • 09.04.2005 Ярославль – форпост семи генераций На прошлой неделе состоялась пресс-конференция руководителей ярославской энергетики, посвященная реорганизации нашей энергосистемы. На вопросы журналистов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают