среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 ноября 2002

Будущее за малым дизелем

На состоявшемся в Москве заседании наблюдательного совета межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) "БелРусАвто" утверждена новая программа "Развитие отечественного автомобилестроения до 2008 года", а также принято решение о вхождении в состав МФПГ Камского автомобильного завода.

 

В результате реализации первой межгосударственной российско-белорусской программы дизелизации, участниками которой являлись все четыре предприятия дизелестроения Ярославской области и четыре завода Белоруссии, были созданы современные дизельные двигатели (ЯМЗ-7511 и ЯМЗ-7601), новая топливная аппаратура и автомобили, отвечающие требованиям Евро-2 по экологии и безопасности.

Новая программа предусматривает поэтапный переход производителей автомобильной техники на выпуск продукции с показателями Евро-2, Евро-3 и Евро-4. Предварительная стоимость программы 35 млрд. рублей. Предполагается, что собственные средства предприятий составят 41 процент от всей суммы инвестиций, необходимых для реализации программы.

Ярославский моторный завод первым в стране сертифицировал основные модели своих двигателей на соответствие нормативам Евро-1 (в 1994 г.) и Евро-2 (в 1997 г.), а в следующем, 2003-м, по словам генерального директора ОАО "Автодизель" Владимира Савельева, специалисты завода представят на суд транспортников образцы двигателей с показателями Евро-3.

Важным моментом заседания стало обсуждение перспектив так называемого малого двигателя, за которым будущее отечественного дизелестроения. Члены наблюдательного совета решили, что в 1-м квартале 2003 года на конкурсной основе будут рассмотрены несколько проектов малого дизеля, в том числе разработки ОАО "Автодизель" (двигатели 530-го семейства), ОАО "КамАЗ", "Ивеко". Наиболее оптимальный проект будет принят к производству.

Андрей Солеников.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают