среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 декабря 2002

"Сатурн" первый среди лучших

В среду первый замгубернатора Александр Федоров вручал дипломы и денежные премии победителям конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем народного хозяйства области». Победителями конкурса в категории «За лучшую постановку работы в области изобретательства и рационализации» признаны коллективы НПО «Сатурн», ЯМЗ, ЯЗТА, Ярославского завода нефтяной тары и завода «Паксистем».

автор Сергей КУЛАКОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Председатель Ярославского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрий Иванов привел такую цифру: в 2001 году работники НПО «Сатурн» внесли 252 рационализаторских предложения, на предприятии внедрено 11 объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Все это результат того, что там действует очень содержательное положение о рационализаторской работе. – От использования изобретений НПО «Сатурн» имеет экономию более 34 миллионов рублей. Вот так надо работать. Опыт рыбинских моторостроителей по развитию изобретательства и рационализации надо распространить на другие предприятия области, – призвал Юрий Иванов. В номинации «За лучшее рационализаторское предложение» работники НПО «Сатурн» взяли три премии из четырех. Победителями признаны инженер-технолог Сергей Васильев – он работал над своей темой индивидуально – и два коллектива авторов. В составе первого трудились инженер-конструктор Владимир Соловьев, ведущий конструктор Борис Лонин, начальник цеха Александр Кель и технолог Виктор Алексеев, в составе второго – инженеры-технологи Геннадий Козлов и Нина Брусницына, инженер-конструктор Наталья Левичева, начальник технического отдела цеха Галина Иванова. В категории «За лучшее техническое решение» победителем конкурса стал коллектив авторов аварийно-спасательной машины АСМ-5827008: первый заместитель главного инженера НПО «Сатурн» Петр Тихомиров, главный конструктор по специальной автомобильной технике Александр Шашкин, начальник бригады Александр Галахов, ведущий инженер Владимир Кузьмин и председатель правления Рыбинского отделения Всероссийского творческого общественного объединения Александр Жданов. – Я считаю, что поощрение, которое мы получили от губернатора области, – это высокая оценка труда всего коллектива НПО «Сатурн» по созданию целого семейства аварийно-спасательных машин, – сказал Александр Шашкин. Уже около сотни машин, произведенных НПО «Сатурн», помогают спасать людей в России и ближнем зарубежье. Именно по заданию МЧС РФ в Рыбинске и была создана первая аварийно-спасательная машина. Техника этого семейства теперь используется «Газпромом» и Министерством обороны. Первый промышленный образец появился в 1998 году, и сейчас НПО «Сатурн» выпускает их серийно. АСМ создана на базе полноприводного вездеходного шасси КамАЗ. Машина имеет отделение для перевозки аварийной бригады, технический отсек, в котором находится специальное спасательное оборудование. Создана и машина для перевозки робототехнических средств, которые использует спецотряд МЧС «Лидер». В случае химического или радиоактивного заражения разработанная в НПО «Сатурн» спецтехника может спасти немало жизней. Применялись рыбинские АСМ и во время операции по захвату террористов в Москве на Дубровке, и во время устранения последствий наводнения в Краснодарском крае. На снимке: лучшие рационализаторы и изобретатели НПО «Сатурн» после вручения премий губернатора. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают