вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 марта 2002

Банкротство как инструмент экономического оздоровления

В результате предпринятых правительством мер, направленных на реструктуризацию долгов более чем четырех сотен предприятий Ярославского региона, только двадцати одному из них удалось выйти из зоны действия закона о банкротстве, и в ближайшее время им придется испытать все прелести этой процедуры.

 

Что ожидает предприятия и их работников в ближайшем будущем? Имеется ли все-таки у них какая-либо возможность избежать процедуры банкротства? Как повлияет финансовая несостоятельность двух десятков предприятий на экономическую ситуацию региона в целом? С этими вопросами мы обратились к руководителю Федеральной службы финансового оздоровления М. А. Ермолаевой и признанным авторитетам экономической науки, преподавателям университета им. П. Г. Демидова: академику Российской академии естественных наук (РАЕН)

И. М. Майорову, профессору, доктору экономических наук Ф. Н. Завьялову, специалисту в области аудита, заместителю декана экономического факультета Г. А. Королевой.

М. А. ЕРМОЛАЕВА: Прежде всего следует обратить внимание на то, что само слово «банкротство» имеет существенно различную экономическую окраску в зависимости от того, употребляется ли оно в бытовом смысле или как термин экономической теории. В первом случае «банкротство» воспринимается как нечто ужасное, позорное, преступно злонамеренное. С экономической же точки зрения «банкротство» – нормальный, естественный и необходимый механизм рыночной экономики, направленный в конечном счете на оздоровление экономической ситуации. Поэтому, если уж так случилось и вы оказались работником предприятия, попавшего под процедуру банкротства, не надо паниковать, считать себя жертвой, митинговать, вместо того чтобы работать, – этим вы только усугубите и без того нелегкое положение.

Ф. Н. ЗАВЬЯЛОВ: Мне думается, что ваши вопросы вызваны тем, что процедура банкротства воспринимается как неминуемая катастрофа, которая в один момент стирает с лица земли предприятие, ломает и разрушает судьбы связанных с ним людей. На самом деле, это достаточно длительный и постепенный процесс, цель которого, как правило, наиболее безболезненно осуществить смену состава собственников, тем самым привлечь дополнительные финансовые ресурсы, позволяющие рассчитаться с долгами и провести необходимую техническую и организационную реконструкцию предприятия.

Процедура банкротства включает в себя три этапа. Первый – наблюдение, задача которого провести всесторонний экономический анализ деятельности предприятия, приостановив невыгодные для него направления деятельности. Продолжительность этого этапа составляет обычно три месяца. Если в результате удается сделать предприятие платежеспособным, то на этом все и кончается. Если нет, то начинается второй этап – вводится внешнее управление. Этот этап длится год-полтора. Предприятием управляет специально подготовленная команда специалистов по антикризисному управлению. И только в том случае, если их усилия не увенчались успехом, наступает этап конкурсного производства, когда имущественный комплекс предприятия выставляется на продажу. Но и здесь действует целый ряд ограничений, направленных на возрождение предприятия.

Г. А. КОРОЛЕВ: 6 марта на заседании Госдумы РФ будут обсуждаться изменения в законе о банкротстве, направленные на то, чтобы максимально исключить возможность каких бы то ни было злоупотреблений при его применении. Но и существующая редакция закона в достаточной степени защищает работников предприятия от насильственного разорения и произвола собственника. Дело в том, что намеренное банкротство достаточно крупного предприятия требует таких затрат, что последующая распродажа его «с молотка» будет в любом случае невыгодна инициатору банкротства. То есть речь здесь идет о смене собственника, а не о гибели предприятия. Ну а коль скоро мы живем в условиях рыночной экономики, надо четко понимать, что передел собственности (что и составляет суть рынка) везде и всегда идет через процедуру банкротства.

Судьба предприятия, попавшего под процедуру банкротства, в каждом случае индивидуальна. Но распродаются и ликвидируются, как правило, мелкие предприятия. Крупное предприятие может быть ликвидировано как юридическое лицо (сменить вывеску), но как бизнес, как дело обычно сохраняется.

Хочу еще сказать о так называемых градо- и поселкообразующих предприя-тиях. Их банкротство связано с осо-

бым социальным резонансом. Действующее законодательство учитывает это и позволяет применять к ним более длительные сроки действия каждого этапа процедуры банкротства. Но если эта процедура была инициирована, она будет, как того требует закон, доведена до логического завершения, и никаких исключений здесь не бывает.

И. М. МАЙОРОВ: Я не считаю действующую процедуру банкротства совершенной. Возможно, новый закон улучшит ее. Возможно. Я убежден, что судьба и предприятия, и его работников, оказавшихся в ситуации банкротства, что само по себе нормально, зависит в первую очередь от квалификации и мастерства его управленческого персонала. В качестве примера приведу акционерное общество «Хром», возглавляемое Н. Н. Мякуновой. Пройдя все перипетии банкротства, сегодня предприятие процветает. Коллективу менеджеров удалось не только сохранить коллектив, но и значительно увеличить количество рабочих мест. А по объемам производства они превзошли даже доперестроечное время. «Кадры решают все» – сегодня этот известный лозунг как никогда актуален.

М. А. ЕРМОЛАЕВА: Перечень примеров предприятий нашего региона, прошедших через процедуру банкротства и продолжающих уверенно работать сегодня, можно значительно расширить. Это ярослав-ские ЖБК-1, «Ярстрой», хлебозавод № 2, рыбинские «Слип» и «Рыбинск-кабель», угличская «Чайка». Но дело не только в примерах, сколько в конкретной ситуации конкретного предприятия. Я согласна, что мастерство управленческого персонала во многом определяет результаты мер финансового оздоровления, и в этой связи хочу заметить, что новый закон о банкротстве предполагает повышение ответственности антикризисных управляющих: теперь за результаты своей деятельности они будут отвечать собственным имуществом.

Читайте также
  • 24.07.2004 На страже интересов государства В ходе административной реформы был ликвидирован Ярославский территориальный орган Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ЯТО ФСФО). Функции
  • 22.10.2003 Конкурсный управляющий в роли банкрота Министерство юстиции России начало контролировать работу арбитражных управляющих - ключевых фигур в процедуре банкротства предприятий и организаций. Ярославскому
  • 19.11.2002 Губернатор уверен: процесс под контролем Вчера на Тутаевском моторном заводе побывал губернатор области Анатолий Лисицын. Его визит на предприятие, где неделю назад арбитражный суд ввел процедуру
  • 31.10.2002 Закон о банкротстве МОСКВА.
  • 28.09.2002 Принят закон о банкротстве МОСКВА. Государственная Дума приняла закон о банкротстве, на который ранее наложил вето президент Путин. Закон был принят 1 июля, одобрен Советом Федерации
  • 20.09.2002 "Дебют" в процедуре банкротства Банкротство муниципальных предприятий в Рыбинске, похоже, становится реальностью. Первопроходцем, по всей вероятности, будет муниципальное унитарное предприятие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают