суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Коммунизм

в проекте

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

не значится

В начале 60-х годов Никита Хрущев объявил, что согласно разработанной КПСС программе уже нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. В мэрии Ярославля столь опрометчивых обещаний не дают, но планы у наших чиновников тоже грандиозные.

Если верить стратегии развития города до 2010 года, утвержденной вчера коллегией мэрии, в год тысячелетия Ярославля средняя зарплата его жителей достигнет 12220 рублей. И это при инфляции в 8 процентов и прожиточном минимуме в 2900 рублей. В четыре раза увеличится ввод нового жилья.

Но и на Солнце есть пятна. Вместе с зарплатой запланирован и рост уровня криминала: с 254 до 279 преступлений на десять тысяч населения. По сравнению с данными 2000 года в 2,5 раза должна увеличиться посещаемость горожанами поликлиник. Но обеспеченность населения больничными койками сократится.

Заместитель председателя областного совета профсоюзов Игорь Бурцев заметил, что в тексте программы он не нашел данных о том, сколько будет высвобождено учителей в связи с уменьшением числа школьников. На это мэр Ярославля Виктор Волончунас клятвенно пообещал, что педагогов не обидит. А начальник управления образования Александр Прямицын сообщил, что самая крайняя мера, на которую готовы пойти городские власти, – превращение некоторых школ из 11-леток в 9-летки.

Сотрудник столичного фонда «Институт экономики города» Герман Ветров, сам работавший над стратегией развития Ярославля, высказался о программе так:

– На первый взгляд «Стратегия» – это несерьезный

60-страничный документ, содержащий некоторые общие слова. Но в этом и есть его достоинство. Это мини-конституция города, план развития Ярославля, как он видится его властям.

Текст «Стратегии» будет опубликован в городской газете и помещен в Интернете. Мэрия приняла «Стратегию», не потрудившись вынести проект этого концептуального документа на обсуждение жителей города. До 15 апреля на утверждение Виктору Волончунасу будет представлено приложение к «Стратегии» – план мероприятий, которые мэрия намерена реализовать в ближайшие два-три года.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осторожно с брендами! Можно столкнуться с законом Один из первых в практике российского правосудия после принятия нового Гражданского кодекса РФ исков в защиту интеллектуальной собственности принял к рассмотрению
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 01.11.2004 На больницу денег не хватает Бюджет Ярославля по доходам и расходам в этом году будет выполнен. В этом заверил членов комиссий по бюджету и экономике муниципалитета заммэра Андрей Данц.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают