пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 марта 2002

Новая жизнь

старых развалин

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Необычно теплая зима и досрочная весна разморозили, казалось бы, навсегда замерзшие стройки. В том числе строительную площадку на Свободе с надоевшим с 1994 года плакатом, что здесь будет Профессиональный банк.

Вложить деньги в завершение объекта и выполнить необходимые для этого работы взялась ярославская строительная фирма «Огни». По словам ее руководителя В. С. Сандугея, проект скорректирован, здесь будут теперь торговый центр и банк, но какой-то другой.

Автор проекта архитектор Н. Н. Кудряшов уточнил: это не новое строительство, а реставрация с элементами реконструкции. В основе старой постройки не одно, а три здания разного времени, самая поздняя часть относится к началу XIX века. Это были частные домовладения с лавками, одно время здесь располагалась гостиница с неважной репутацией. В целом же в качестве «наследства» городу достался обычный полукупеческий, полумещан-ский дом, характерный для старого Ярославля.

Проект опирается на архивные находки. Обнаружены графические наброски, в том числе сделанные рукой губернского архитектора Никифорова, однако то, что было построено, значительно от них отличается.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают