четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 апреля 2002

Армия накануне деградации

С началом военного призыва все жарче дебаты вокруг реформы армии. Страсти накаляются еще и из-за того, что Верховный главнокомандующий должен наконец четко высказаться о судьбе Вооруженных сил.

 

В ежегодном послании Федеральному собранию президент априори не сможет обойти молчанием эту наболевшую тему.

Армия в России, и это признают не только Комитет солдатских матерей и родители призывников, но и сами генералы, сегодня находится в состоянии полураспада. Чудовищная история с ульяновскими десантниками, которые убили ни в чем не повинных людей, а потом застрелились, лишь вершина айсберга под названием «деградация вооруженных сил». Более того, в связи с демографическим кризисом число призывников в 2005 – 2006 годах сократится примерно на 30 – 40 процентов, и в армию вообще некого будет призывать. Нельзя закрывать глаза и на реальную угрозу для безопасности России военных конфликтов на Кавказе и в Средней Азии.

Есть ощущение, что все ответственные политические силы страны, в том числе находящиеся при власти, хорошо понимают, что армию надо спасать, в этом вопросе достигнут общенациональный консенсус. А вот дальше возникают разногласия. Хорошо известен план «Союза правых сил». Мы считаем, что модернизация и реформирование Вооруженных сил должны стать приоритетной государственной задачей. Нельзя откладывать проведение военной реформы на следующее десятилетие, переход к контрактной армии необходимо начать незамедлительно. Никакие микроскопические дополнительные вливания из скудного российского бюджета не застрахуют армию от распада. Рецепт возрождения Во-оруженных сил может быть только один: деньги плюс реформа. Когда требуют просто деньги без реформы, это повторение ситуации с сельским хозяйством: сколько ни давай, все равно ничего путного не получится. Когда говорят: проводите реформу, но без всяких затрат, это фарисейство. Начинали мы с романтической идеи, что надо вообще отменить призыв и по примеру Америки или Великобритании развесить по всей стране билборды, агитирующие молодых людей служить в армии, обещая им манну небесную. Но вскоре выяснилось: привить на российскую почву такой западный опыт невозможно, для этого нет средств и политической воли. Год назад сотрудники Института экономики переходного периода, эксперты Совета безопасности, Академии военных наук и «Союза правых сил» разработали программу военной реформы. На наш взгляд, она абсолютно жизнеспособна и финансово обоснована. Суть реформы в том, что молодые люди, достигшие 18 лет и не имеющие отсрочек, проходят обучение в специальных учебных центрах Министерства обороны. Через 6 – 8 месяцев они демобилизуются. Те же, кто хочет продолжить службу в армии, подписывают контракт с Минобороны.

Что на деле означают полгода службы? Во-первых, исчезает «дедовщина», потому что все – одногодки (нет новобранцев и «стариков»). Во-вторых, солдат не попадет в Чечню или в другую горячую точку, потому что есть указ президента, согласно которому в Чечню отправляют только тех, кто отслужил шесть месяцев. В-третьих, резко сократится число уклонистов и дезертиров. По данным социологических опросов ВЦИОМа, 75 процентов молодых людей готовы полгода служить в армии, в то время как два года тянуть солдатскую лямку готовы не больше 8 – 10 процентов. При таком раскладе не придется давать взятки за то, чтобы откосить от службы, а значит, снизится уровень коррумпированности военкоматов и призывных комиссий. И наконец, повышение денежного довольствия как рядовому и сержантскому составу, так и офицерам поднимет престиж службы в армии.

Для контрактников предусмотрены дополнительные привилегии. Например, они могут получить лицензию на охранные виды деятельности, бесплатно обучиться вождению автомобиля и получить водительские права. После трех лет службы они вправе рассчитывать на обучение в институте за счет государства, а после пятнадцати государство должно предоставить им средства на приобретение жилья.

Мы считаем, что переход на шестимесячный срок службы в учебных центрах можно начать уже в конце 2003 года либо весной 2004-го. Критики нашей программы утверждают, что у страны на это нет денег, да и сроки нереалистичны. Дескать, во Франции или Великобритании на это ушли годы. Возражу оппонентам. По расчетам Минфина, Минобороны и Института экономики переходного периода, на проведение реформы потребуется (и то не сразу) не более одного миллиарда долларов в год. Конечно, это очень много для России, но, заметьте, это всего лишь десять процентов военного бюджета страны. Во имя сохранения Вооруженных сил, а значит, и России эти деньги найти не просто можно, а жизненно необходимо. Теперь по поводу сроков. Процесс перехода на контрактную армию будет длиться несколько лет, потому что параллельно будут служить те, кто призван на два года, и те, кто на шесть месяцев. Только в 2006 году сформируются военно-обученный резерв и полностью контрактная армия. Кстати напомню, что Верховный главнокомандующий утвердил военную доктрину, которая предусматривает сокращение Вооруженных сил с 1 миллиона 200 тысяч человек до 850 – 900 тысяч. Это в точности согласуется с нашим планом.

В приватных разговорах генералы из Генштаба, просто военные специалисты признают, что план СПС хорош еще и тем, что создается многомиллионный военно-обученный резерв. Так что в случае военного положения люди, прошедшие подготовку в учебных центрах, могут быть призваны в армию. Если генералы воспринимают программу правых, почему же они тогда на нас ополчились? На мой взгляд, все дело в косности самого генералитета, в нежелании работать в поте лица. Ведь понятно, что осуществление военной реформы потребует от Ген-штаба титанических усилий. Кроме того, генералы очень беспокоятся, что им срежут финансирование и реформы придется проводить за счет собственного бюджета Вооруженных сил. Словом, военная бюрократия мыслит примерно так: делать ничего не будем, как-нибудь переживем этот натиск, а там либо в отставку уйдем, либо закидают деньгами и решат все проблемы. Правда, не хотелось бы огульно критиковать все действия Генштаба. Безусловно, заслуживают всяческой поддержки попытки военного ведомства, касающиеся перехода на профессиональную армию. Я имею в виду «пилотный проект» в Псковской воздушно-десантной дивизии.

Что же мы сегодня имеем в сухом остатке? После многочисленных обсуждений военной реформы в Кремле, в правительстве и экспертном сообществе на свет появился довольно странный гибрид. Велика вероятность того, что глава государства объявит в своем послании, что срок службы в армии будет сокращен с двух лет до полутора. К такому шагу президента подталкивает военное лобби, уговаривая, что затем, ближе к лету, разработаем план более детального перехода на профессиональную армию и обсудим. Подобные предложения дискредитируют саму идею контрактной армии. Для большинства призывников служить в армии что два года, что полтора – практически одно и то же. По-прежнему будет сохраняться «дедовщина», и ребят точно так же смогут отправлять в Чечню. К тому же цена вопроса очень высока. Сокращение срока службы на полгода обойдется казне в полмиллиарда долларов, то есть всего лишь в два раза дешевле, чем глубокая реформа армии. Проще говоря, вместо капитального ремонта затевают дорогостоящую косметику.

Есть еще политическая причина, почему тормозят военную реформу СПС. Не секрет, многие в Кремле опасаются, что, когда правым удастся претворить в жизнь свой план, они усилят влияние в обществе. Если проблема только в этом, то мы готовы пожертвовать авторскими правами и назвать наш проект «Военная реформа имени Путина». Главное – вытянуть армию из болота, в котором она увязла.

Борис НЕМЦОВ,

лидер «Союза правых сил».

Читайте также
  • 28.12.2012 Николай ВОРОНИН: «Авторы реформ должны быть всем известны!» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 10.11.2012 Усвоены ли уроки рыночных реформ?Неправда, что газета живёт всего один день. Почта редакции из месяца в месяц подтверждает это. Перед нами письмо из глубинки – из деревни
  • 26.02.2003 СПС продолжает битву за военную реформу Внимание к вопросам военной реформы, о которой в обществе и СМИ шли ожесточенные дебаты прошлой осенью, вновь обострилось в связи с предстоящим весенним призывом.
  • 22.02.2003 Уважаемые ярославцы! Областной совет ветеранов (пенсионеров) Вооруженных сил поздравляет с Днем защитника Отечества и 85-летием Вооруженных сил всех, кто создавал и приумн
  • 16.04.2002 «Бей» дедов, спасай армию Более пятисот жителей Ярославля собрались в субботу у Знаменской башни на митинг-концерт в поддержку проекта военной реформы, разработанного «Союзом правых сил».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Взяли "за карман" Сотрудниками оперативно-сыскного отдела УВД задержан карманник с Первой Поперечной улицы. В автобусе
  • Наследники Тихменева Рыбинские историки до сих пор спорят о том, когда в четырнадцати километрах от города появилась усадьба
  • Уездные хроники Открой личико