четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 мая 2002

Пока договориться не удалось

– За рынок надо бороться, и мы будем лоббировать интересы ярославских предприятий, – эти слова, сказанные вчера заместителем губернатора Александром Федоровым, как нельзя лучше характеризуют работу областной администрации в последние годы.

 

Только что делегация наших промышленников вернулась из Белоруссии, где в рамках выставки по энергоресурсосбережению прошла презентация продукции НПО «Сатурн». В Минске готовятся объявить конкурс на поставку оборудования для реконструкции старейшей в республике ТЭЦ-3 и ищут партнера.

По словам Александра Федорова, новая разработка НПО «Сатурн» – газотурбинная установка мощностью 110 МВт ГТЭ-110 – понравилась представителям министерства энергетики и работникам ТЭЦ. В июне представительная делегация белорусских специалистов побывает в Рыбинске. Потом в Минске будет объявлен тендер на поставку оборудования, в котором помимо НПО «Сатурн» наверняка примут участие как российские, так и иностранные производители. Губернатор Анатолий Лисицын и его заместители поставили задачу добиться, чтобы заказ на поставку

газотурбинного двигателя

(30 – 35 млн. долларов) до-стался НПО «Сатурн».

Кроме того, Федорову приходится сглаживать время от времени возникающие шероховатости в отношениях ярославских предприятий с МАЗом. Он намерен добиться от минчан согласия покупать двигатели Евро-2 по более высоким ценам. Сегодня ОАО «Автодизель» и ОАО «ЯЗТА» выпускают их с нулевой рентабельностью – без убытков, но и без прибыли, что не позволяет наращивать объемы производства. В итоге вместо вполне возможных пяти тысяч двигателей план на этот год сокращен до 1000.

Другая проблема – руководство МАЗа не снижает цену на комплекты для сборки автобусов МАЗ, которые собирают на 81-й инженерной базе Министерства обороны РФ. Ярославцы хотят, чтобы готовый автобус стоил не 2,1 млн. рублей, а всего 1,8 миллиона – так больше шансов продать их в других регионах России. Партнеры все же должны уметь договариваться к обоюдной выгоде.

Еще одна перспектива сотрудничества области с Белоруссией – создание на базе ЗАО «Балканская звезда» и табачной фабрики «Неман» в Гродно совместного производства, но пока это только проект.

Евгений Соловьев.

Читайте также
  • 04.10.2012 SaM146 – двигатель инновационного и культурного сотрудничества Вот уже десять лет Россия и Франция, а именно НПО «Сатурн» и компания «Снекма» (Группа «Сафран») работают над реализацией
  • 21.09.2012 Представители "Сатурна" вновь в рейтинге лучшихДва представителя руководства ОАО «НПО «Сатурн» вошли в Топ-1000 лучших российских менеджеров. Ежегодный, 13-й по счету рейтинг ведущих
  • 29.06.2012 Собственный дом – лучшая мотивация Впервые после своего вступления в должность ярославский губернатор Сергей Ястребов побывал в НПО «Сатурн», чтобы познакомиться с крупнейшим предприятием Рыбинска.
  • 22.06.2012 Расширяя горизонты 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги деятельности крупнейшей россий­ской компании в минувшем году.
  • 26.08.2010 Началась серийная поставка В ОАО «НПО «Сатурн» состоялась отгрузка первого серийного двигателя SaM146, предназначенного для первого серийного самолёта «Сухой СуперДжет100».
  • 24.05.2006 Теплоэлектростанцию – «под ключ»ОАО «НПО «Сатурн» заключило контракт с ООО «Змеиногорская инвестиционная группа» на поставку и строительство «под ключ» газотурбинной электростанции мощностью
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают