вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2003

У ярославского дизеля есть перспектива

Объем инвестиций в союзную программу «Развитие дизельного автомобилестроения до 2008 года» составит около 36 млрд. рублей. Об этом сообщил на интернет-пресс-конференции глава международной финансово-промышленной группы (МФПГ) «БелРусАвто» Олег Данилов. Около 30 млрд. рублей составят инвестиции предприятий, входящих в МФПГ, в том числе ЯМЗ, ЯЗТА, ЯЗДА И ТМЗ. 6,4 миллиарда будет направлено из казны союзного государства. При этом бюджетная эффективность программы – 67 млрд. рублей, а учитывая возможность предотвращения экологического ущерба – 77 миллиардов.

 

– Государство требует, чтобы к 2008 году мы полностью перешли на «Евро-3» и имели задел по «Евро-4», – сообщил Олег Данилов. – Если к 2006 – 2007 годам мы не будем иметь мощности для производства двигателей автомобилей «Евро-3», это значит, что заводы просто-напросто закроются.

Поэтому до 2006 года дизелестроительными предприятиями должны быть разработаны конкурентоспособные виды автомобильной техники, силовые агрегаты, автокомпоненты стандартов «Евро-3» и «Евро-4». Глава «БелРусАвто» подчеркнул, что если бы в рамках программы развития дизельного автомобилестроения на 2002 – 2003 годы не были созданы двигатели и автомобили с характеристиками «Евро-2», то ярославские заводы – и моторный, и топливной аппаратуры, так же как и Минский автомобильный, надо было бы закрывать. А на самом деле количество рабочих мест увеличилось на 2 тысячи.

Новая программа развития дизельного автомобилестроения сейчас проходит согласование в российских и белорусских министерствах. Олег Данилов пообещал, что постарается успеть до августовского заседания союзного совета министров подготовить предложения, чтобы уже в этом году она была принята.

На вопрос «Поддерживает ли программу кто-нибудь из глав регионов РФ?» Олег Данилов ответил:

– Можно сказать, что она рождалась при поддержке губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. И не было случая, чтобы он отказал, когда мы обращались к нему за содействием.

Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Депутаты аплодировали принятию бюджета Вчера областная Дума окончательно утвердила областной бюджет на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов. Принятие бюджета депутаты традиционно сопроводили аплодисментами.
  • 07.12.2012 Миллиард – в бюджет Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подвело итоги деятельности за январь – октябрь 2012 года.
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Есть земля, нет правГлавной причиной бедст­венного положения большин­ства сельхозпредприятий Тутаевского района является
  • Сельское хозяйство подняли МОСКВА. На заседании правительства вчера обсуждались проблемы, достижения и перспективы отечественного
  • У «Ярэнерго» лопнуло терпение Две недели назад ОАО «Ярэнерго» направило в адрес мэра Ярославля Виктора Волончунаса письмо с прось-бой