пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2003

С точностью до микрона

Элита рыбинских станочников, двенадцать лучших токарей самых крупных предприятий Рыбинска, стали участниками третьего городского конкурса профессионального мастерства, который прошел в субботу на инструментальном заводе НПО «Сатурн».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Для асов токарного дела первое задание – теоретическое – оказалось потрудней ювелирного вытачивания. На тридцать пять вопросов – всего лишь полчаса времени. И знать нужно не только про вылет резца, суппорты и допуски, отжиг и цементацию стали. Будь любезен разбираться в прибыли и себестоимости. Вот на этом многие споткнулись. Самыми сильными в теории оказались рабочий завода дорожных машин Евгений Калинин и полиграфист Александр Ситнов.

Именно шестиразряднику Александру Ситнову знатоки прочили победу в конкурсе: «Этот аксакал – лучший в городе станочник, он свои микроны ловит прямо на резце!» Задание, как выразились участники конкурса, троечное, третьеразрядное: выточить банальную пробку из заготовки сорок пятой стали диаметром тридцать миллиметров. Перед стартом каждому мастеру отвели двадцать минут на подготовку рабочего места, изучение чертежа, освоение станка, заточку резцов.

Уже на стадии подготовки стало видно, сколь разные они, эти мастера: у каждого своя манера организации рабочего места. Я с удивлением смотрела, как тщательно раскладывает инструмент на своей тумбочке Сергей Басков – словно хирургическая сестра. Кстати, его резец коснулся заготовки раньше всех. А Олег Кучеровский отмерил, пожалуй, не семь, а двадцать семь раз, прежде чем его «скальпель» пошел нарезать тончайшую стружку. Юрий Малинин даже после старта все еще колдовал над резцами: шкуркой работать запрещено условиями конкурса, так что именно резец должен обеспечить максимальную точность и качество детали.

Первым справился с заданием Николай Ремпен. Его время – сорок две минуты. Лишь две минуты ему уступил Виктор Сидоров, но качество выточенной им пробки оказалось на три с лишним балла выше. Виктор Сергеевич, всю жизнь посвятивший приборостроительному заводу, не оставил соперникам надежд на победу, тридцать лет простоял он у станка. На нем и жилье себе «выточил»: три раза подряд становился победителем заводского конкурса. А по условиям трижды победителю полагается в награду квартира. Так и заработал жилье токарь-ас. А чтобы стать асом, считает Виктор Сидоров, нужно поработать с винторезом лет пятнадцать, никак не меньше.

Александр Александрович Ситнов по сумме баллов стал серебряным призером конкурса. Сам из рабочей семьи, о другой профессии и не думал. Успел поработать и на моторостроительном заводе, и на Волжском машзаводе, и на полиграфе. Зарабатывает, как и его коллега-победитель, тысяч шесть – семь целковых в месяц. Но это на приборостроительном зарплата выдается как в аптеке, а КПЦ «Полиграфмаш» еще за март не рассчитался с рабочими. Так что уходить собрался с завода токарь-профессионал, семье нужны деньги. Уверен: работу найдет, приглашают частники.

Третьим призером стал Олег Кучеровский. Он очень уверенно выступил в обоих этапах, отлично справившись с теорией, показал хорошее время и очень качественно выполнил работу. С собой победители унесли классные призы – телевизор и музыкальные центры. Каждому участнику в подарок достался хороший инструмент – электродрель голландского производства.

Престиж – это слово часто звучало на конкурсе, который организовали департамент промышленности Рыбинской администрации, рыбинский центр занятости и НПО «Сатурн». Как никогда, сегодня нужны на производстве высококлассные специалисты, золотые руки и головы. Конкурс показал: самым опытным далеко за сорок, а то и за пятьдесят. Еще немного, и они уйдут, а замены нет. «Сегодня на предприятие, работающее по программе международной кооперации с ведущими корпорациями мира, с новейшими и сложнейшими технологиями, должны прийти рабочие новой ментальности, с воспитанной в них корпоративной культурой. Такой рабочий знаком с общепринятыми ценностями предприятия, знает, в каком направлении движется завод, разделяет позицию руководства и работает с ним на партнерских началах», – так охарактеризовал свод требований к молодым кадрам начальник управления по работе с персоналом Юрий Паутов, кстати, вошедший в тройку лучших менеджеров России по своей номинации. Важно еще и то, что свой выбор молодой человек должен сделать осознанно, а не случайно, как большинство нынешних рабочих. Отбор идет очень строгий, это требования времени и технологии, поскольку доводка поверхности лопатки турбины авиадвигателя до нужного качества выполняется вручную.

Сегодня профи на вес золота. Поэтому директор инструментального завода Евгений Которков, поздравляя участников конкурса, сказал, что готов принять каждого из них на работу прямо сегодня.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 29.12.2012 «Северный край» – лидер в этножурналистике-2012 Подведены итоги регионального творческого конкурса «Этножурналистика-2012», учреждённого Ярославским отделением Ассамблеи народов России при
  • 28.12.2012 Концертно-зрелищный центр назвали «Миллениум» Концертно-зрелищный центр в Ярославле стоимостью более 2 миллиардов рублей и вместимостью около 3 тысяч человек по итогам интернет-конкурса, объявленного
  • 18.04.2006 Девятнадцать богатырей с ЯМЗВ субботнее утро в цехе сборки и испытания моторов ОАО «Автодизель» прошел конкурс профессионального мастерства слесарей механосборочных работ. Честь нескольких
  • 27.04.2005 Лучшие сварщики Острая нужда в квалифицированных рабочих заставила администрацию области и руководителей предприятий вспомнить о забытых в годы рыночной перестройки конкурсах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают