пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 января 2003

Водка подорожает

МОСКВА. Крепкие алкогольные напитки и пиво подорожают в этом году, заявляют эксперты, комментируя повышение акцизов в РФ с 1 января 2003 года.

 

По данным председателя правления Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павла Шапкина, с начала этого года акциз на водку, ликеро-водочные изделия, а также этиловый спирт увеличился на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. «Естественно, это отразится на розничной цене продукции, поскольку доля акциза в ней достаточно высока», – отметил Шапкин. При этом он добавил, что в стоимости дешевой водки, к примеру, доля акциза может достигать половины. По прогнозу эксперта, цены на крепкий алкоголь в 2003 году вырастут приблизительно на 15 – 20 процентов. Между тем, по его словам, многие производители алкогольной продукции начали поднимать цены уже с конца ноября прошлого года. Шапкин отметил, что акциз на шампанские и игристые вина в этом году не изменился и остался на уровне 10,5 рубля за литр, на традиционные натуральные вина – снизился с 3,52 рубля за литр до 2 рублей. Акциз на пиво с 1 января этого года увеличился на 25 процентов, сообщил руководитель исполнительного секретариата союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. В настоящее время акциз на пиво, содержащее от 0,5 процента до 8,6 процента этилового спирта, составляет 1,4 рубля за литр, свыше 8,6 процента – 4,6 рубля за литр. В связи с таким высоким ростом акциза, по прогнозу эксперта, российское пиво в 2003 году подорожает как минимум на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают